lovmedgu.ru

Чем отличаются паховая и промежностная грыжа у женщин?

Одной из распространенных хирургических патологий является паховая грыжа (ПГ). Паховая грыжа у женщин встречается гораздо реже, чем у мужчин, но практически не отличается по своей симптоматике. Что такое паховая грыжа? Она представляет собой часть органа полости брюшины, которая выходит за ее пределы через паховый канал, образуя выпячивание.

Главные факторы, приводящие к развитию грыжевого выпячивания в паху

Часто причиной, из-за которой возникают паховые грыжи у женщин, становится неправильно сформированный влагалищный отросток брюшины, пропускающий органы. В большинстве случаев такие ПГ появляются в раннем детском возрасте. У взрослых женщин причиной появления грыжи становится слабость мышц передней брюшной стенки в совокупности с тяжелой физической нагрузкой. Из-за повышенного внутрибрюшного давления часть органа выходит через ослабленную стенку пахового канала, образуя припухлость. Есть также мнение, что причины ПГ могут заключаться в дефектах соединительной ткани, обусловленных генетически.

Когда необходимо срочно обращаться за медицинской помощью?

Выглядит паховая грыжа у женщин как округлое выпячивание обычно небольшого размера. При пальпации острой боли нет, если слегка надавить на него ладонью, оно вправляется обратно в полость брюшины, иногда с характерным урчанием. На самых ранних этапах развития ПГ может быть незаметной, однако со временем ее размер увеличивается, появляются боли внизу живота тянущего характера и дискомфорт во время ходьбы.

Примечательно, что в положении лежа, когда нагрузка на мышцы живота снижается, а внутрибрюшное давление падает, выпячивание становится меньше, иногда даже полностью сглаживается. Однако при натуживании, кашле, подъеме тяжестей оно появляется снова и может увеличиваться в размерах, как на фото. Именно этим грыжа в паху отличается от кисты круглой связки матки, размеры которой не зависят от положения тела.

развитие паховой грыжи у женщин
На фото показана паховая грыжа женщины

Существуют и другие, очень редкие формы грыж, о возможности возникновения которых нужно помнить. Например, промежностная грыжа у женщин возникает тогда, когда выпуклость находится не в области паховой складки, а спускается ниже.

Когда ПГ осложняется ущемлением в грыжевых воротах, возникает острая симптоматика. Она обусловлена тем, что сосуды, которые питают органы, находящиеся в грыжевом мешке, пережимаются. Ток крови по ним останавливается, и ткани погибают, что становится причиной воспаления. Поэтому признаки паховой грыжи, которая подверглась ущемлению, будут следующими:

  1. Резкая и интенсивная боль
  2. Покраснение кожи над припухлостью, возможно появление отека, локальное повышение температуры
  3.  Выпячивание не вправляется при надавливании и не уменьшается, если принять горизонтальное положение.

Дополнительные симптомы во многом зависят от того, какой орган подвергся ущемлению. Чаще всего в состав грыжевого мешка входит часть кишечника, поэтому к перечисленным признакам присоединяется картина острой кишечной непроходимости: тошнота, рвота, запор, вздутие живота. Гораздо реже содержимое ПГ включает участок матки. В таком случае характерные симптомы у женщин – это усиление боли во время менструации, ощущение тяжести в части живота, соответствующей грыжевому выпячиванию.

Возможные осложнения при отсутствии медицинской помощи

Появление признаков ущемления всегда является причиной для экстренного обращения к хирургу. Если помощь не будет оказана своевременно, участок органа погибнет из-за ишемии. Некроз тканей наступает примерно спустя 5 часов и является необратимым. Из-за гибели нервных окончаний боль исчезает, однако такое благополучие считается мнимым. Если на этом этапе не было проведено удаление некротизированного участка, состояние женщины серьезно ухудшится. Последствия могут быть очень тяжелыми, потому что стенка кишечника становится проницаемой для бактерий. Они выходят в полость брюшины, вызывая перитонит, становясь причиной абсцессов и других гнойных воспалительных процессов.

На фоне сильной интоксикации значительно повышается температура, нарастает общая слабость и тошнота. Особую опасность составляют ПГ у новорожденных девочек, в состав которых входит яичник. Если такая патология не была выявлена своевременно, и орган погиб, в будущем это может стать причиной серьезного гормонального нарушения и дисфункции репродуктивной системы. То же самое касается женщин, у которых ущемлению и некрозу подвергся участок матки.

Общая информация о лечении паховой грыжи приведена в видео:

Диагностика и эффективное устранение заболевания

Диагностика данной патологии не составляет для опытных хирургов большого труда. Врач собирает анамнез (чаще всего проблема возникает у беременных женщин, а также у тех, кто страдает от хронических запоров, кому приходилось поднимать тяжелые предметы), пальпирует выпуклость, исследует состояние пахового канала, проводит пробу кашлевого толчка. В спорных случаях назначается ультразвуковое исследование.

ПГ всегда требует консультации хирурга, поскольку лечение без операции практически невозможно, ведь оно дает только временный результат. В некоторых случаях врачи отказываются от хирургического вмешательства по определенным показаниям (тяжелое состояние здоровья, пожилой или детский возраст), однако они регулярно наблюдают таких пациенток, проверяя, не появился ли риск развития осложнений. В таком случае хирурги рекомендуют носить специальную эластичную поддерживающую повязку – бандаж. Она фиксирует органы в брюшной полости, не давая им выходить через паховый канал. Однако длительное и постоянное ношение бандажа приводит к ослаблению мышечного корсета, поэтому после отказа от него ПГ не только появляется снова, но и может прогрессировать.

Если была проведена операция по удалению выпячивания, некоторое время после нее следует беречься от тяжелых физических нагрузок. После окончания реабилитационного периода врачи советуют выполнять специальные упражнения, способствующие укреплению мышц, которые образуют стенку пахового канала. Начиная с самых легких и постепенно усиливая нагрузку, пациентки не допускают рецидивов ПГ и появления новых выпячиваний. В группу риска входят женщины с избыточным весом. Поэтому с целью избавления от лишних килограммов назначается питание, которое создает небольшой дефицит калорий. Диета при ПГ также должна быть богата белками, витаминами и минералами, необходимыми для производства коллагеновых волокон, укрепления мышц и связок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем отличаются паховая и промежностная грыжа у женщин?