lovmedgu.ru

Признаки паховой грыжи: как не перепутать ее с другими заболеваниями?

Паховые грыжи (ПГ) являются очень распространенным явлением среди хирургических заболеваний. Они представляют собой выбухание органов брюшной полости через паховый канал. Причиной тому могут быть ослабленные мышцы брюшного пресса из-за пожилого возраста, интенсивные физические нагрузки, наследственная предрасположенность, ожирение. В подавляющем большинстве случаев с такой проблемой сталкиваются мужчины. Очень важно знать симптомы паховой грыжи, чтобы не спутать ее с другими патологическими процессами. Существуют два вида ПГ: врожденные и приобретенные. Врожденные в основном обнаруживаются в раннем детском возрасте. Обусловлены они дефектом влагалищного отростка брюшины, который не зарастает полностью, поэтому его полость свободно сообщается с брюшной полостью. В выпячивание брюшины могут также проникать внутренние органы.

Основные проявления приобретенной ПГ

Большую роль в ее распознавании играет анамнез, так как практически всегда она возникает в момент физического напряжения. Многим пациентам, у которых выбухание появлялось и ранее, но было вправлено мануально или при помощи бандажа, достаточно совсем небольшого усилия, чтобы оно возникло снова. Если появлению выпячивания в паховой области предшествовали запоры, сопровождающиеся натуживанием, и хронический кашель, то это также говорит в пользу грыжи.

диагностика паховой грыжи

На первых порах грыжи в паху выглядят как небольшие припухлости, которые не доставляют дискомфорта. Но уже на первом этапе развития они имеют вид вздутия заметного размера, которое появляется при натуживании в вертикальном положении, а в положении лежа самостоятельно вправляется. В этом периоде оно безболезненно, имеет мягкую, эластичную консистенцию.

Пациенты, у которых припухлость существует длительное время, могут отмечать такие признаки паховой грыжи, как боли или чувство жжения в области выпячивания, болезненные ощущения в животе, чувство неудобства при ходьбе. В положении стоя определяется асимметрия правой и левой паховых областей. Приобретенная ПГ бывает нескольких видов:

  1. Косая
  2. Прямая
  3. Комбинированная
  4. Скользящая.

Виды грыж, их характеристика и основные отличия

Косая паховая грыжа чаще всего встречается в детском или молодом возрасте. Она имеет косое направление лишь на начальных стадиях болезни, а по мере увеличения становится прямой, спускаясь в мошонку. При этом мошонка значительно увеличивается в размерах, половой член может скрываться под растянутой кожей. Типично, что грыжевой мешок имеет слегка вытянутую форму, и его содержимое самостоятельно не вправляется обратно в брюшную полость, а при попытке сделать это руками в кишечнике возникает урчание.

Прямые паховые грыжи чаще всего появляются у людей пожилого возраста. В отличие от косой ПГ, прямая нередко бывает двусторонней. Она располагается у корня мошонки в виде шаровидного образования, но в саму мошонку спускается очень редко. Комбинированные или сочетанные ПГ возникают сразу вместе, то есть могут появляться одновременно обособленная прямая и косая грыжи паха.

Скользящие ПГ беспокоят в основном людей старческого возраста. Они отличаются, как правило, особо большими размерами и тем, что частью мешка становится орган, например, мочевой пузырь или слепая кишка. Если ущемлению подверглась стенка мочевого пузыря, то это будет сопровождаться расстройством мочеиспускания – оно происходит в два этапа. Сначала опорожняется мочевой пузырь, но если после этого нажать на выпячивание, то появится новый позыв к мочеиспусканию, и моча выходит уже из грыжевого мешка. Иногда мочеиспускания наоборот становятся очень редкими и сопровождаются режущей болью в уретре. Если одновременно с припухлостью появились тошнота и рвота, а также расстройства стула – это признаки защемления части кишечника.

Как отличить грыжу от других патологических процессов?

Подозрение на ПГ всегда требует проводить дифференциальный диагноз с рядом заболеваний. Её можно перепутать с увеличенным лимфатическим узлом – лимфаденитом. Разница между ними заключается в том, что узел не вправляется, в то время как припухлость небольших размеров можно вправить руками. Кроме того, увеличенный узел не так подвижен, как грыжа. Обычно увеличивается не один, а сразу несколько узлов на одной стороне, а грыжевое выбухание чаще единично на каждой стороне. Однако с лимфаденитом тоже следует как можно раньше обратиться к врачу, потому что увеличение лимфатических узлов может быть признаком онкологического процесса.

Еще одной болезнью, с которой проводится дифференциальная диагностика, является гидроцеле или водянка оболочек яичка. Особенно на водянку похожа косая ПГ, которая уже привела к увеличению мошонки, и не вправляется пальцами. Разница в том, что гидроцеле имеет округлую форму или форму овала, а ПГ грушевидной формы. Варикоцеле – варикозное расширение вен семенного канатика тоже имеет сходство с ПГ. Однако при варикоцеле пациент в положении стоя испытывает тупые и распирающие боли в мошонке, одновременно отмечается увеличение ее размеров. Следует также отличать паховую грыжу от бедренной. При ПГ выпуклость находится выше паховой связки, а при бедренной грыже – ниже.

Дополнительная информация о лечении паховой грыжи выложена в видео:

Важность диагностики, возможные осложнения и их симптомы

Для специалистов обычно не составляет большого труда определить паховую грыжу, потому что она достаточно легко пальпируется. При исследовании используются также специальные методики, например проба кашлевого толчка, которые помогают точно установить происхождение припухлости и определить размер предстоящего оперативного вмешательства. В затруднительных ситуациях делается УЗИ, которое дает возможность определить, из каких компонентов состоит грыжевой мешок.

Отсутствие должной терапии может привести к ряду осложнений. Одним из самых частых является защемление паховой грыжи – сдавление компонентов мешка. В последующем это может приводить к некрозу тканей, развитию тяжелого воспалительного процесса. Ущемленная ПГ отличается острой, резкой и постоянной болью в области выпячивания. Выбухание не вправляется в положении лежа, подвижность его значительно уменьшается, кожа над ним иногда становится красной и отечной.

Симптомы защемления грыжи, содержащей участок кишечника, отличаются наличием признаков кишечной непроходимости: каловые массы и газы не отходят на протяжении нескольких суток, пациенты жалуются на вздутие живота, их состояние прогрессивно ухудшается при отсутствии лечения. В дальнейшем может развиться перитонит, возникнет необходимость удалять погибшую часть кишечника. Все это замедляет процесс выздоровления и повышает риск развития других осложнений.

Еще одним последствием может быть ишемический орхит – воспаление яичка вследствие ущемления семенного канатика и сосудов. При этом острая боль возникает в яичке, промежности, может иррадиировать в крестец или поясницу. Одновременно повышается температура тела, возникают слабость и тошнота. Обращаться в больницу при появлении перечисленных симптомов нужно незамедлительно, чтобы определить грыжу в паху. Своевременная диагностика позволяет предотвратить возможные нежелательные последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки паховой грыжи: как не перепутать ее с другими заболеваниями?