lovmedgu.ru

Признаки ущемления грыжи, причины, различные виды ущемлений

Грыжа – довольно распространенная патология, которая имеет свои характерные симптомы. По сути – это выпячивание тех или иных внутренних органов под кожу (наружные грыжи), или их перемещение внутри брюшной и грудной полостей (внутренние грыжи). Происходит такое выпячивание как через искусственные отверстия (операционные швы, свищи и проч.), так и через естественные.  Патология может быть как врожденной, так и приобретенной. Она имеет следующие разновидности:

  • Паховая
  • Пупочная
  • Эпигастральная
  • Надпузырная
  • Боковая.

Ущемление выпяченного органа или его сегмента считается самым серьезным осложнением заболевания, поскольку в этом случае происходит резкое или нарастающее сдавление его створками так называемых грыжевых ворот, что в результате приводит к нарушению кровоснабжения ущемленного органа. Если соответствующие меры не буду приняты вовремя, может произойти его некроз. Следует заметить, что ущемляться могут как внутренние, так и наружные грыжи.

грыжевое ущемление

Регистрируется ущемленное выпячивание примерно у 20% пациентов, причем в основном с наружными брюшными грыжами. Кроме того, в этой статистике преобладают пожилые люди. Если принять во внимание тот факт, что патологией страдают 2-2,5% всего населения, то общая цифра осложнений достаточно серьезна.

По какой причине выпячивание ущемляется

Специалисты различают два основных вида ущемления – эластическое и каловое. Первое происходит в том случае, когда большой объем внутренностей выходит наружу, и в этот момент резко возрастает внутрибрюшное давление. Это может произойти, например, во время сильного физического напряжения. Выпавшее выпячивание при таких обстоятельствах не может самопроизвольно зайти обратно в результате сдавления в области грыжевых ворот. Возникает основной симптом – резкая боль. Болевой синдром в свою очередь провоцирует развитие мышечного спазма, что еще больше усугубляет ситуацию.

Эластический вид ущемления нуждается в немедленном хирургическом вмешательстве с целью предотвращения некроза тканей, который наступает буквально в течение нескольких часов.

Каловое ущемление возникает в случае переполнения каловыми массами выпяченной петли кишечника, в результате чего происходит сдавление грыжи створками грыжевых ворот. Итоговая картина вполне похожа на ту, которая происходит при эластическом ущемлении, но разница состоит в том, что некроз ущемленной петли происходит несколько медленнее – на это уйдет несколько суток. Внешние признаки при каловом ущемлении такие же, как и при эластическом.

виды ущемлений

Специфические виды грыжевых ущемлений

  • Ретроградное. Такая патология характерна наличием в грыжевом мешке как минимум двух кишечных петель, пребывающих в удовлетворительном состоянии. А вот третья петля, которая их связывает с брюшной полостью, страдает от недостаточного кровоснабжения, пережимаясь при входе в грыжевой мешок. Такой вид ущемления опасен тем, что воспалительный процесс развивается не в локальном грыжевом мешке, а непосредственно в брюшной полости, повышая риск возникновения перитонита.
  • Грыжа Рихтера. В этом случае кишечная петля пережимается не полностью, не вызывая кишечной непроходимости. Однако при этом все равно не исключена опасность развития некроза передавленной стенки кишечника. Такому виду ущемления чаще всего подвержен тонкий кишечник.
  • Грыжа Литтре. При таком виде патологии в области паха ущемляется дивертикул Меккеля (мешкообразное выпячивание стенки подвздошной кишки). Такая патология может вполне быть приравнена к грыже Рихтера, но с учетом того, дивертикул подвержен некрозу значительно быстрее, чем обычная кишечная стенка.
  • Грыжа Брока – это воспалительное заболевание органов брюшной полости, «симулирующее» ущемленную грыжу. При таком виде патологии грыжевой мешок наполняется воспалительным эксудатом (отделяемым).

Как проявляет себя ущемленное выпячивание

При грыжевом ущемлении присутствуют такие симптомы:

  • Очень резкая и сильная боль, нередко сопровождающаяся развитием болевого шока
  • Грыжу невозможно вправить на место
  • Грыжевое выпячивание напряжено и болезненно
  • Кашлевой толчок не передается (повышенное внутрибрюшное давление в момент кашля не ощущается в грыжевом мешке).

Из всех вышеперечисленных признаков, боль – самый основной симптом. Она, как правило, возникает при сильном физическом напряжении и не ослабевает после его прекращения. Боль настолько сильна, что заставляет больного кричать или стонать. Она может сопровождаться резким падением артериального давления, тахикардией и обморочным состоянием.

Стоит заметить, что симптом невправления грыжи имеет весомое значение лишь в том случае, когда существующее выпячивание ранее успешно вправлялось.

Симптомы напряжения и болезненности грыжевого выпячивания имеют особенно важное значение при диагностике ущемленной грыжи. Это обстоятельство становится заметно и самому больному при попытке вправить выпавшую грыжу на место.

Следует заметить, что некоторые пациенты, в течение долгих лет страдающие грыжей, постепенно перестают обращать внимание на ощущения боли и прочие дискомфортные признаки, связанные с заболеванием. Нужно ли говорить о том, что точная и своевременная диагностика ущемленной грыжи необычайно важна!

Ущемленное выпячивание при отсутствии своевременной квалифицированной хирургической помощи может привести к тяжелым последствиям – развитию флегмоны грыжевого мешка и перитониту, когда операция просто может быть уже бесполезна. Особенно пристальное внимание следует уделять таким видам ущемлений, которые чреваты быстрым развитием осложнений – таким, например, как грыжа Литтре.

На видео — информация о грыжах и ущемлениях грыжи:

В заключение подчеркнем, что каждый «владелец» грыжи должен четко уяснить, что только своевременное и плановое хирургическое лечение грыжи может предохранить ее от возможных ущемлений и последующего развития тяжелых осложнений, угрожающих здоровью, а в некоторых случаях и жизни пациента. Если все-таки появились признаки ущемления, необходимо как можно скорее обратиться в профильное учреждение за квалифицированной помощью. Помните, что счет идет на часы. Хирургическая помощь, оказанная вовремя, предохранит больного от вероятных осложнений, обеспечит благоприятный результат и предупредит возможный рецидив заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки ущемления грыжи, причины, различные виды ущемлений