lovmedgu.ru

Паховые грыжи у мужчин: классификация и особенности формирования

Грыжи передней брюшной стенки – довольно частое явление. Самыми распространенными являются паховые грыжи, они составляют 70% от всех других грыж. Чаще всего развивается паховая грыжа у мужчин. Она представляет собой грыжевое выпячивание, опускающееся в мошонку и паховый канал.

К появлению грыжи в паховой области предрасполагает наличие пахового канал, который начинается в брюшной полости на внутренней поверхности передней стенки живота, идет внутрь и вниз, и снаружи открывается отверстием чуть выше мошонки у мужчин, а у женщин — немного выше больших половых губ. Стенки канала состоят из связок и мышц. В норме наружного отверстия нет, оно заполнено круглой связкой матки у женщин, а у мужчин – семенным канатиком. При нарушении развития или больших физических нагрузках это отверстие становится местом формирования косой грыжи. Из-за слабости соединительной ткани часто развивается прямая паховая грыжа.

Почему грыжа пахового канала поражает чаще всего мужчин?

Грыжи у мужчин бывают врожденными и приобретенными. Врожденные формируются еще в период внутриутробного развития. В это время у мальчиков яички расположены в брюшной полости, рядом с почками. Со временем они перемещаются в мошонку, в норме мальчики рождаются с уже опущенными яичками. Опускаясь, яички захватывают с собой участок брюшины, соединительнотканной пленки, выстилающей внутри брюшную полость. В результате этого в мошонке формируется своеобразный карман из брюшины. В новорожденном периоде он должен зарасти и образовать на своем месте тяж из соединительной ткани. Но иногда этот карман сохраняется открытым и образует грыжевой мешок, в который выходят внутренние органы из брюшной полости. Так образуется врожденная грыжа у мужчин. У девочек эта патология возникает редко, потому что у них нет этого кармана из брюшины.

диагностика паховой грыжи у мужчины

На формирование приобретенной грыжи влияют следующие причины:

  1. С рождения слабо развитое паховое кольцо и соединительная ткань. Таким людям особенно необходима профилактика грыж.
  2. Чрезмерные физические нагрузки, перенапряжения. При этом повышается внутрибрюшное давление. Этому может способствовать поднятие и ношение тяжестей, сильный кашель, чихание, неукротимая рвота, чрезмерное увлечение физическими упражнениями и тренировками.
  3. Нарушение функций желудочно-кишечного тракта.
  4. Болезни простаты.
  5. Постоянный кашель.
  6. Слабость и повреждения мышц брюшного пресса.
  7. Трудности при мочеиспускании.

Грыжевой мешок и его строение

Любая грыжа характеризуется наличием грыжевого мешка. Что такое грыжевой мешок? Грыжевой мешок состоит из тела, верхушки и шейки, с брюшной полостью он сообщается посредством грыжевых ворот, а внутри него находится грыжевое содержимое. Паховые грыжи у мужчин содержат петли тонкого кишечника и большой сальник — участок соединительной ткани, находящийся внутри брюшной полости. Слепая кишка также может попасть в грыжевой мешок. Такое происходит обычно у детей из-за повышенной подвижности кишечника. В таком случае нет задней стенки, и грыжи называют скользящими.

Классификация паховых грыж

  1. По величине и месту расположения паховые грыжи у мужчин классифицируют на:
  2. Собственно паховые — грыжевой мешок располагается только в паховом канале
  3. Пахово-мошоночные канатиковые — грыжа находится в мошонке и не достигает яичка
  4. Пахово мошоночные яичковые — находится в мошонке и достигает яичка, иногда располагается вокруг него.
  5. По месту и характеру формирования:
  6. Прямая паховая грыжа у мужчин идет через брюшную стенку, минуя паховый канал. Возникает из-за сильных физических нагрузок и слабости связочного аппарата.
  7. Косая паховая грыжа идет через паховый канал, который является естественным анатомическим образованием, и его содержимое состоит из семенного канатика и сосудов, кровоснабжающих яичко.
  8. По причинам возникновения паховые грыжи у мужчин делят на:
  9. Врожденные — механизм их формирования описан выше
  10. Приобретенные — возникают при сочетании двух факторов наследственной слабости соединительной ткани и излишних физических нагрузках.
  11. По количеству и мету нахождения:
  12. Односторонняя — развивается на одном паховом канале справа или слева. Встречается чаще всего.
  13. Двусторонняя — поражает оба паховых канала. Достаточно редкое явление.
  14. Правосторонняя.
  15. Левосторонняя.
  16. По наличию ущемлений:
  17. Ущемленная — острое состояние, требующее неотложной помощи
  18. Неущемленная.

У мужчин паховая грыжа выглядит как подкожное выпячивание в области паха или мошонки. Оно может быть едва заметным на начальной стадии. Иногда такие выпячивания доходят до огромных размеров, в таком случае их хорошо видно на фото.

Клинические проявления заболевания

Симптомы паховой грыжи могут проявляться сразу после рождения или в течение жизни. Пациент находит у себя выпячивание в паху. Обычно для него характерна округлая форма, если же грыжа находится в мошонке, выпячивание будет вытянутым. Консистенция этого образования в паховой области плотноэластичная. При приобретенной грыже перед ее появлением, как правило, имеет место сильная физическая нагрузка.

Паховые грыжи у мужчин уменьшаются при переходе в положение лежа и увеличиваются в положении стоя. При нажатии выпячивание легко вправляется, при этом слышится характерное урчание. При кашле, натуживании, чихании грыжевое образование увеличивается в размере и становится более напряженным и плотным. Во вправленном состоянии через кожу в паху у мужчин легко прощупывается широкое паховое кольцо. Если грыжа находится в мошонке, она будет не симметричной.

Дополнительные симптомы могут проявляться в виде болей, вздутия живота, нарушений пищеварительного процесса, запоров. Боли ощущаются в месте расположения грыжи, в пояснице, внизу живота и возникают из-за сдавления петель кишечника либо других внутренних органов. Сдавление кишечника также является причиной запоров у пациентов.

У мужчин признаки паховой грыжи могут проявляться и в виде проблем с мочеиспусканием. Такое случается, если в грыжу втягивается часть мочевого пузыря. Если в грыжевом мешке находится слепая кишка, могут развиться симптомы острого аппендицита: тошнота, сильные боли в животе, рвота, понос или запор, лихорадка, общее ухудшение самочувствия.

Осложнения грыжи

Защемление грыжи — наиболее частое и опасное осложнение, оно требует неотложного хирургического лечения. Его можно выявить по следующим признакам:

  • Грыжевое образование не поддается вправлению в положении лежа
  • Резкая и сильная боль, которая не уменьшается
  • Рвота и тошнота
  • Вздутие живота
  • Длительный запор и отсутствие газов
  • Учащение пульса
  • Общая слабость
  • Наличие крови в кале.

Также нередко межпаховая грыжа осложняется некрозом органов, находящихся в грыжевом мешке. Такое состояние также требует хирургического вмешательства. В некоторых случаях может развиться острый аппендицит из-за пережатия сосудов червеобразного отростка в паховом кольце. Опасна паховая грыжа развитием перитонита — воспалением во всей брюшной полости, которое может появиться при длительных ущемлениях.

О лечении паховой грыжи рассказано в данном видео:

Диагностика

К какому врачу обращаться при наличии признаков грыжи? Данная патология является хирургической, поэтому, прежде всего, нужно пойти к хирургу. Он сделает осмотр паховой области, ощупает паховое кольцо через мошонку. Врач обычно предлагает пациенту встать, натужится, лечь, это нужно для постановки правильного диагноза. Также проводят обследование после выполнения физических нагрузок.

Определить паховую грыжу у мужчин помогают дополнительные методы диагностики. При проведении ультразвукового исследования мошонки определяют нахождение в ней петель кишечника. Грыжу дифференцируют с водянкой яичка, при которой в мошонке находится жидкость.

Диагностика паховой грыжи проводится и с помощью диафаноскопии. Врач просвечивает мошонку обычной лампой. При наличии жидкости свет легко проходит, плотные структуры создают сопротивление световым лучам. Этот метод простой, но менее информативный.

Терапия

Консервативное лечение паховой грыжи у мужчин малоэффективно. Когда-то оно применялось, но от него пришлось отказаться из-за развития серьезных осложнений: перитонита, рубцевания семенного канатика, повреждения артерий и вен. Сейчас консервативное лечение включает в себя лишь применение специального бандажа. И все же врачи предпочитают хирургическое вмешательство. Удаление паховой грыжи проводят как под общим, так и под местным наркозом. Также делают укрепление пахового кольца для исключения рецидивов.

Питание после удаления паховой грыжи должно быть щадящим, назначают специальную диету. При ущемлениях у взрослых возможно только оперативное лечение, а у детей, при определенных условиях, это состояние пытаются лечить консервативно специальными лекарствами, теплыми ваннами и положением лежа с приподнятым тазом и ногами. После операции пациента ждет долгая реабилитация.

Некоторые люди не хотят пользоваться методами, которые предлагает традиционная медицина. Многие боятся операции, а кто-то столкнулся с тяжелыми последствиями после лечения в больнице. Обычно в таких случаях пользуются народными средствами. Рецептов лечения на дому существует великое множество. Они включают в себя применение настоек, растирок, компрессов, отваров. Такая терапия, как правило, не дает должного эффекта, и заболевание только усугубляется, поэтому лучше не затягивать с лечением и вовремя обратиться к доктору. Лечение народными средствами может лишь дополнить традиционные методы, помочь в послеоперационном периоде. Не стоит рисковать своим здоровьем, ведь последствия грыжи могут быть очень серьёзными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паховые грыжи у мужчин: классификация и особенности формирования