lovmedgu.ru

Какие препараты от кашля наиболее эффективны?

Видео: Эффективные средства от кашля

Если человек заразился простудой, то это свидетельствует о начале воспаления верхней части дыхательных путей — голосовых связок, горла, трахеи. При этом происходит формирование кашля, так как он всегда сопровождает процесс воспаления в горле, легких, бронхиальных трубах или гортани.

В медицине кашель классифицируется на два основных типа — продуктивный или влажный, сопровождающийся отделением слизи, и непродуктивны или сухой — без отделения слизи.

Влажный кашель способствует освобождению дыхательных путей от густой слизи, помогая человеку быстрее выздороветь. В связи с этим, не рекомендуется подавлять продуктивный кашель лекарственными препаратами. Следует использовать такие препараты от кашля, которые помогут отхождению мокроты.

Основные принципы лечения

Начинать лечебный процесс лучше всего с устранения причин, которые вызывали кашель, а также с определения его разновидности. Пациенту назначается индивидуальное лечение с учетом поставленного диагноза, симптомов заболевания и свойств назначаемых медикаментов.

Лекарственные препараты, подавляющие его, мешают очищению дыхательных путей. Такие медикаменты назначаются только при условии развития мучительного кашля, провоцирующего сильный психологический и физический дискомфорт, мешающий нормальному сну. Подбор противокашлевого средства должен осуществляться в индивидуальном порядке.

Непродуктивный кашель облегчается при помощи устранения раздражителя и смягчения слизистой поверхности. Хороший, но кратковременный эффект для лечения сухого кашля производят рассасывающиеся леденцы, полоскание травами, щелочной минеральной водой.

Видео: Препараты от кашля

На приеме у педиатораЭффективный препарат от кашля непродуктивного типа должен снимать раздражение, обволакивать горло, производить противовоспалительное и обеззараживающее действие.

Для облегчения состояния при развитии влажного кашля рекомендуется применять средства, разжижающие мокроту и способствующие её выведению, а также оказывающие противомикробное действие.

Видео: Спектр таблеток от кашля на рынке фармацевтики

Кодеиносодержащие препараты от кашля назначаются только в случае развития сухого кашля, дополняющегося болевыми ощущениями. Данные медикаменты разрешается применять только при условии отсутствия эффекта от другого лечения, и не следует употреблять их людям в пожилом возрасте.

Лечение грудного кашля

Он классифицируется на несколько групп и в каждом случае информация о том, как лечить грудной кашель, несколько отличается. Терапия зависит от группы патологии и от симптоматики сопутствующих болезней. Грудной кашель подразделяется на следующие разновидности:

  • Медиастинальный грудной кашель начинается при формировании опухоли на средостении или при увеличении размеров медиастинальных узлов.
  • Респираторный кашель начинается при поражении организма фарингитом, ларингитом, трахеитом, бронхитом и т.п.
  • Кардиальный кашель — характерен для людей, страдающих от сердечных патологий.

Лечение грудного кашля должно начинаться с процесса диагностики первичной патологии для выявления симптоматики простуды или другого серьезного заболевания. В первую очередь при организации терапии проводится прогревание. Также хороший эффект дают грудные сборы. Основное правило лечения — это не допустить запущения процесса и сразу начать противостояние болезни.

Лечение кашля при воспалении легких

При поражении организма пневмонией требуется точно знать и понимать, чем лечить кашель при пневмонии. У большинства пациентов в самом начале поражения отмечается присутствие сухого кашля с задействованием в процессе воспаления плевры. Он часто дополняется сильной болью в области груди. После этого в течение нескольких дней больной жалуется на упорный болезненный кашель с отделением желеобразной мокроты. Со временем он утихает и преобразуется в продуктивный тип.

Физиотерапия при кашлеЧасто при поражении организма пневмонией наблюдается отхаркивание кровью и одышка даже в состоянии покоя, а продолжительность патологии зависит от качества работы иммунитета, возраста больного.

Полезной при таком кашле является физиотерапия, которая помогает скорейшему наступлению выздоровления. В основном назначаются препараты для ингаляций, ингаляции щелочами, УВЧ, электрофорез, массаж грудной клетки и ЛФК.

В домашних условиях можно проводить паровые ингаляции с целью облегчения выведения мокроты. Особенно эффективными считаются ингаляции с добавлением пихтового масла.

Симптоматическое лечение заметно облегчает состояние человека и смягчает симптоматику болезни. При переходе кашля в продуктивный тип  и возникновении вопроса о том, как лечить кашель с мокротой, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение муколитическим средствам.

Лечение затяжного кашля

Затяжной кашель — это серьезное осложнение, поэтому требуется немедленно установить, чем лечить затянувшийся кашель. Обычно он остается после выздоровления и изматывает человека на протяжении достаточно длительного промежутка времени.

В обязательном порядке нужно лечить затяжной кашель, так как он свидетельствует о вялотекущем состоянии патологии, после которого она может перейти в хроническую стадию. Его можно лечить при помощи лекарственных препаратов или народными средствами. Предварительно требуется консультация врача, который установит причину его развития, характер и назначит подходящую терапию.

Причиной любого кашля является проникновение инфекции, воздействующей на чувствительные рецепторы в дыхательных путях. Переход кашля в затяжную форму осуществляется при развитии профилактической реакции на инфекцию, потому что организм пытается защитить себя и как бы вытолкнуть инфекцию.

При этом рекомендуется употреблять молоко со сливочным маслом или содой, травяные чаи, также проводить щелочные ингаляции, дышать эфирными маслами и пропаривать трахею настоями лекарственных трав.

Лечение кашля у беременных и детей

При развитии кашля у ребенка его необходимо срочно лечить. Препараты для детей должны тщательно подбираться лечащим врачом, с целью не навредить организму и максимально облегчить изнуряющий симптом. При сухом кашле требуется преобразовать его в продуктивный, при изнуряющем — использовать препараты подавляющие кашель, а при влажном — облегчить отхождение мокроты.

Основным правилом лечения кашля при беременности считается установление причины и её последующее устранение.

Лекарства для беременных женщинМногие препараты при беременности принимать запрещается. Единственным безопасным медикаментом, помогающим облегчить симптоматику кашля, является Мукалтин, который изготавливается из натуральных компонентов. Он способствует разжижению и выведению мокроты.

Кроме того при сильном кашле врачи могут назначить гомеопатические препараты от кашля. Даже с учетом безвредности таких средств беременным женщинам не следует принимать их самостоятельно, предварительно не проконсультировавшись с врачом. Эта медикаменты имеют разные дозы и схемы употребления в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Обычно при беременности используются такие препараты, как пертусин, бронхогран и пульсотилла. Схему употребления устанавливает врач. Не следует нарушать разработанную схему. Также важно не забывать о том, что эффект от лечения проявится не сразу, изначально симптоматика может обостриться, а результаты будут видны только после завершения курса лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие препараты от кашля наиболее эффективны?