lovmedgu.ru

Прогноз при раке

Видео: Рак печени признаки и симптомы. Рак печение лечение. Как лечить рак печени, опухоль печени

Единственным надежным предоперационным прогностическим признаком при раке является степень дифференциации опухоли. Уровень 5-летнего срока выживаемости больных раком эндометрия I стадии 1-й степени поражения составляет 80% и 50%-для больных с 3 степенью. Ввиду того, что при стадии 1а с 1-й степенью поражения в 3,1% случаев наблюдается вовлечение в процесс тазовых лимфатических узлов и в 1,5% случаев - парааортальных, даже больные с достаточно хорошим клиническим состоянием могут иметь неблагоприятный прогноз, который нельзя предсказать до операции.

Видео: Рак толстого кишечника( 3 стадия), восстановление с Трансфер Фактором

С другой стороны, больных с хорошо дифференцированными небольшими опухолями I стадии без инвазии в миометрий можно успешно лечить, применяя только гистерэктомию. В эту группу входят 40-50% всех женщин, страдающих раком тела матки.

Больные с глубокой инвазией опухоли в миометрий имеют очень плохой прогноз, особенно если опухоль анапластическая. У больных с хорошо дифференцированными, но глубоко прорастающими опухолями отмечается 33% уровень 5-летнего срока выживаемости.

Видео: РАК Таро прогноз на 2017 год

У больных с анапластическими опухолями на стадии 16 в 54% случаев наблюдается поражение тазовых и в 46% случаев - парааортальных лимфатических узлов. Поэтому женщинам с резко выраженными инвазивными формами рака, анапластическими опухолями или поражениями тазовых лимфатических узлов следует проводить наружное облучение всей области таза.

У больных, которым проводят послеоперационное облучение, частота осложнений со стороны кишечника не выше, чем у тех, кому его проводят до операции. В действительности же при послеоперационном облучении такие осложнения могут быть даже чаще. Стандартное использование предоперационного наружного облучения при лечении больных с амапластическими формами рака может привести к повышению уровня выживаемости в связи с высокой частотой поражения парааортальных лимфатических узлов и тем фактом, что в 5% случаев у этих больных в перитонеальной жидкости выявляются опухолевые клетки.

Видео: Причины и признаки рака легких: как жить?

Принимая во внимание результаты лучевого лечения рака шейки матки, можно предположить, что облучение парааортальной области будет неэффективно. Гормональная или цитотоксическая терапия может повысить уровень выживаемости больных с метастазами в отдаленные органы.

Поскольку II стадия заболевания сопровождается 30% частотой поражения тазовых лимфатических узлов и вовлечением в процесс тканей параметрия, таким больным обычно назначают как внутриполостное облучение радиоактивным цезием (для лечения поражений параметрия), так и наружное облучение (для воздействия на лимфатические узлы). Однако следует отметить, что помимо этого необходимо также проведение гистерэктомии для ликвидации оставшихся в матке участков опухоли. Радикальную гистерэктомию производят редко из-за высокой частоты внематочных поражений.

При III и IV стадиях рака эндометрия весьма вероятно наличие метастазов в парааортальные лимфатические узлы и отдаленные органы, поэтому, если возможно, следует провести хирургическое уточнение диагноза путем выполнения гастерэктомии и сальпингоофорэктомии. Если наблюдаются обширные поражения влагалища и параметриев, облучение таза перед операцией может привести к существенному уменьшению массы опухоли. Лечение метастатических поражений отдаленных органов и рецидивов опухоли традиционно производится с помощью прогестагенов. Лучшая выживаемость наблюдается среди женщин с хорошо дифференцированными опухолями. Положительные результаты лечения отмечаются в 25-40% случаев.

O.М.Copьepo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие