lovmedgu.ru

Симптомы рака поджелудочной железы

Видео: 8 ранних симптомов рака поджелудочной железы Нельзя игнорировать!

Были проанализированы начальные симптомы рака поджелудочной железы при различных его локализациях.

  • Желтуха была первым проявлением заболевания у половины больных раком головки поджелудочной железы и лишь у 2% - при локализации опухоли в крючковидном отростке поджелудочной железы.
  • Потеря массы тела была первым симптомом у половины больных раком тела и хвоста поджелудочной железы и только у 6% пациентов раком головки поджелудочной железы и у 9% - раком крючковидного отростка.
  • Слабость и утомляемость в начале заболевания отмечал каждый пятый больной раком тела и хвоста поджелудочной железы, каждый седьмой - при опухолях крючковидного отростка и лишь один из 25 - при раке головки поджелудочной железы.
  • С дискомфорта болезнь началась более чем у трети больных раком крючковидного отростка, что достоверно выше, чем при опухолях головки поджелудочной железы (12%) и тела и хвоста поджелудочной железы (5%).
  • Остальные симптомы в качестве первых проявлений рака наблюдались у незначительной части больных, и их частота существенно не зависела от локализации опухоли.

Проведенный анализ клинических проявлений рака поджелудочной железы позволил выделить наиболее часто встречающиеся симптомы: желтуху, боли или дискомфорт в верхних отделах живота и потерю массы тела. Частота этих симптомов зависела от локализации опухоли.

При раке головки поджелудочной железы желтуха имелась у 91% больных, боли или дискомфорт в верхних отделах живота - у 83%, потеря массы тела - у 77%.

Для рака крючковидного отростка желтуха оказалась нехарактерной. Наиболее частыми симптомами при этой локализации были боли или дискомфорт в верхних отделах живота (91%) и потеря массы тела (44%). Это еще раз показывает нецелесообразность рассмотрения этой локализации вместе с раком головки ПЖ, что, как уже указывалось, делают большинство авторов.

При раке тела и хвоста двумя наиболее часто встречающимися симптомами были боли или дискомфорт в верхних отделах живота (92%) и потеря массы тела (также 92%).

Был проведен ретроспективный анализ клинической картины при разном объеме операции и локализации опухоли. При этом выявлено, что желтуха при раке головки поджелудочной железы среди больных, подвергшихся панкреато-дуоденальной резекции (ПДР), встретилась почти с такой же частотой, как и у пациентов, которым из-за распространения опухоли были выполнены паллиативные операции (99 и 97% соответственно). Среди больных раком тела и хвоста поджелудочной железы, которым были произведены радикальные операции, желтуха не наблюдалась. Абдоминальный болевой синдром или дискомфорт в верхних отделах живота отмечали 64% больных, подвергшихся дистальной резекции поджелудочной железы, и 95% - с неудалимыми опухолями.

При сравнении частоты болей у больных, которым в последующем была выполнена ПДР, оказалось, что при раке крючковидного отростка болевой синдром встречался достоверно чаще, чем при раке головки поджелудочной железы. При резектабельном и нерезектабельном раке тела и хвоста поджелудочной железы дискомфорт в животе пациенты отмечали крайне редко, а частота болевого синдрома в обоих случаях практически не отличалась. Частота потери массы тела при резектабельном раке практически не зависела от локализации опухоли (45-56%) и была достоверно выше у пациентов с неудалимыми опухолями.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы рака поджелудочной железы