lovmedgu.ru

Стадии рака молочной железы

Видео: Рак молочной железы 3 стадии, Наталья

Различают несколько форм рака молочной железы в зависимости не только от локализации, но и от других особенностей. По международной клинической классификации TNM выделяют несколько стадий рака молочной железы:

  • Т обозначает распространенность первичной опухоли,
  • N - поражение регионарных лимфатических узлов,
  • М - наличие отдаленных метастазов.

Нулевая стадия (Т0) рака молочной железы

Опухоль ограничена пределами млечного протока или дольки молочной железы и, соответственно, называется внутрипротоковым преинвазивным раком и дольчатым преинвазивным раком. Клетки такого рака еще не проникли в близлежащие ткани и, возможно, никогда не проникнут.

Видео: Как Вылечить Рак Молочной Железы 3-й степени

По мнению ряда ученых, преинвазивный рак следует рассматривать не как злокачественное новообразование, а как форму гиперплазии или аномальное разрастание клеток. Тем не менее для женщин с одним из двух упомянутых видов преинвазивной карциномы риск развития инвазивного рака молочной железы в течение последующей жизни составляет 20-25 процентов. По этой причине в настоящее время среди медиков нет единого мнения, а идет оживленная дискуссия о том, как следует лечить рак именно на этой стадии.

Первая стадия (Т1) рака молочной железы

На данной стадии опухоль имеет 2 см или менее в ее наибольшем диаметре. Она уже проросла за пределы млечного протока или дольки, но не проникла в кровеносные и лимфатические сосуды. Коэффициент пятилетней выживаемости на первой стадии рака составляет приблизительно 95 процентов.

Видео: рак молочной железы 4-я стадия

Вторая стадия (Т2) рака молочной железы

Для этой стадии характерно некоторое увеличение опухоли (2-5 см) и лимфатических узлов. Коэффициент пятилетней выживаемости составляет 80 процентов.

Третья стадия (Т3) рака молочной железы

Опухоль имеет более 5 см в ее наибольшем диаметре, фиксирована к подлежащей грудной мышце и проросла в близлежащие кожные покровы. Лимфатические узлы увеличены. Тесты и сканирование костей, печени и легких не выявляют признаков ракового поражения этих органов. Коэффициент пятилетней выживаемости на данной стадии рака молочной железы снижается до 50 процентов, а это значит, что у многих женщин уже имеются (хотя пока и не выявленные) метастазы в отдаленные органы.

Четвертая стадия (Т4) рака молочной железы

На этой стадии рак молочной железы точно диагностируется в других органах и считается неизлечимым. Но даже при этом коэффициент пятилетней выживаемости составляет 10 процентов.

Видео: Рак молочной железы 4 стадии - лечение на Пасеке Савина

До сих пор наиболее верным прогностическим параметром при прогнозе на выживание служит пораженность лимфатических узлов. По ней можно определить степень распространенности рака на отдаленные органы. О вирулентности (степени патогенности) опухоли можно также судить по ее размеру, степени дифференциации клеток (чем больше, тем лучше), скорости роста опухоли, а также восприимчивости последней к эстрогенам. Рост опухоли, чувствительной к воздействию эстрогенов (ER+), можно подавлять или замедлять с помощью гормональной терапии.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стадии рака молочной железы