lovmedgu.ru

Влияние абортов, родов, изменения менструаций на развитие рака молочной железы

Видео: Гинекология

Убедительно доказана первостепенная роль стероидных гормонов яичников в возникновении рака молочной железы и продолжительности их воздействия на эпителий молочных желез.

  • Эстрогены способствуют росту и пролиферации протоков и, вероятно, могут повышать риск заболевания в результате стимуляции пролиферации недифференцированных клеток.
  • Прогестины вызывают рост и дифференцировку клеток железы, оказывая таким образом защитный эффект.
  • Андрогены и пролактин предположительно также несколько снижают риск. Данный вид опухоли не характерен для мужчин, составляя менее 1% случаев от всех заболевших.

Важнейшую роль эстрогенов при раке молочной железы подтверждает анализ таких важных этапов репродуктивного анамнеза женщины, как время наступления менархе, менопаузы и возраст во время первых родов.

Влияние ранней менструации на развитие рака молочной железы

Раннее менархе - до 12 лет - повышает риск рака молочной железы. На этапе становления репродуктивной функции и начала цикличного функционирования гонад, большинство менструальных циклов носит ановуляторный характер- доля овуляторных циклов нарастает постепенно в течение ряда лет. По разным данным, в 13 лет их отмечают у 10-31% девочек, в 14 - у 65%.

Таким образом, вероятность овуляторных циклов повышается с увеличением возраста менархе.

В работах последних лет повышение риска развития опухоли связывают не только с датой менархе, но и временем становления регулярных овуляторных циклов. Удлинение периода физиологических колебаний концентраций эстрогенов и прогестерона в плазме крови, характерного для периода формирования репродуктивной функции (подросткового возраста), в какой-то мере повышает риск. Позднее менархе - после 14 лет - снижает риск.

Видео: Женское здоровье после 30 лет. Часть 1 из 2

Влияние поздней менопаузы на развитие рака молочной железы

Позднее наступление менопаузы - после 55 лет повышает риск в 2 раза по сравнению со случаями раннего ее наступления - до 45 лет. Ранний климакс оказывает защитное влияние на ткань молочной железы: у женщин, подвергшихся в молодом возрасте двусторонней овариоэктомии, риск снижен.

Видео: С.Н. Лазарев | Чем опасно кесарево сечение

Отсутствие родов и развитие рака молочной железы

Отсутствие родов повышает риск: у нерожавших женщин RR=1,4. Как установлено, первые роды до 20 лет снижают риск по сравнению с нерожавшими. Степень риска увеличивается по мере увеличения возраста во время первых родов: у женщин, родивших первого ребенка после 30 лет риск в 2-5 раз выше по сравнению с первородящими до 19 лет.

Интервал между менархе и первыми родами считают решающим в оценке риска. Убедительного объяснения биологии ассоциативной связи риска заболевания с датой первых родов пока не получено.

Как преполагают, доношенная беременность способна изменять скорость роста и дифференцировку клеток молочной железы- ранняя первая доношенная беременность может подавлять пролиферацию эпителия, предотвращая возможную опухолевую трансформацию, а поздняя, напротив - провоцировать гормональную стимуляцию и пролиферативную активность клеток.

Влияние абортов на развитие рака молочной железы

Механизм влияния абортов на риск развития опухоли пока не выяснен. Ряд авторов отмечают, что аборт увеличивает RR до 1,5- увеличение риска отмечено при прерывании беременности до 18 или после 30 лет, а также при сроке до 8-недель.

Л.A.Heлюбинa, В.A.Xaйлeнкo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние абортов, родов, изменения менструаций на развитие рака молочной железы