lovmedgu.ru

Кормление грудью и риск рака молочной железы

Все больше данных свидетельствует в пользу положительного профилактического влияния грудного вскармливания применительно к раку молочной железы. Не исключено, что кормление грудью служит самым важным фактором предупреждения этой патологии.

По результатам одного из научных исследований можно предположить, что грудное вскармливание в течение 4-6 месяцев за всю жизнь (причем не обязательно одного ребенка) может уменьшить вероятность рака молочной железы на 20 процентов.

Самое сильное профилактическое действие было выявлено в случаях, когда женщины начинали кормить грудью в возрасте до 20 лет и делали это в течение не менее полугода.

Еще одно исследование научные сотрудники Йельского университета провели в Китае: по полученным ими данным, при продолжительности грудного вскармливания два года риск рака молочной железы (до и после менопаузы) снижается почти на 50 процентов.

Установлено, что самый сильный защитный эффект грудного вскармливания достигается при многократных родах и последующем кормлении каждого ребенка грудью в течение не менее двух лет. И хотя в развитых странах это вряд ли возможно, тем не менее, заслуживает внимания как показательный медицинский факт.

В развитых странах прослеживается четкая взаимосвязь между долгим воздействием эстрогенов и раком молочной железы. Также там благодаря полноценному питанию у девочек раньше наступает первая менструация, а рождение ребенка молодые женщины откладывают на более поздний срок.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление грудью и риск рака молочной железы