lovmedgu.ru

Нужно ли удалять фиброаденому молочной железы

Считается, что сами по себе фиброаденомы вполне безобидны. Единственная потенциальная опасность, связанная с их присутствием в организме, - ошибочный диагноз, когда злокачественную опухоль принимают за фиброаденому. Именно по этой причине клиницисты довольно часто рекомендуют женщинам в зрелом и пожилом возрасте удалять фиброаденомы. Это позволяет провести биопсию иссеченной ткани и абсолютно точно убедиться в том, что рака нет.

Хирургическое удаление фиброаденомы желательно и при ее выявлении у более молодой женщины, хотя в этой возрастной группе риск рака молочной железы вообще невысок. Дело в том, что эти опухоли склонны увеличиваться в размерах во время беременности и лактации, что может осложнить их удаление в дальнейшем.

Исследовать множественные фиброаденомы необходимо по мере их появления. Получив несколько отрицательных результатов подряд, женщина должна обсудить с врачом, как поступать в дальнейшем, когда еще раз обнаружат новую фиброаденому.

Если пациентка молода и вероятность развития рака молочной железы у нее невелика, врач может ограничиться осмотром и пальпацией в течение двух менструальных циклов и только затем делать биопсию.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нужно ли удалять фиброаденому молочной железы