lovmedgu.ru

Влияние алкоголя на рак молочной железы

Алкоголь потребляется людьми в течение тысячелетий, но его значительные многочисленные негативные последствия для здоровья, также как и некоторые положительные свойства, выявлены совсем недавно. В последние десятилетия потребление алкоголя во всем мире возросло, особенно за счет развивающихся стран.

Прямая и статистически достоверная связь между употреблением спиртных напитков и развитием рака молочной железы подтверждена многочисленными исследованиями. По результатам двух мета-анализов, проведенных в Европе и ряде регионов США с обобщением 21-го исследования случай-контроль, установлено повышение RR рака молочной железы на 30% у женщин, употребляющих спиртные напитки, по сравнению с группой контроля.

Ряд других работ, проведенных как до, так и после данного исследования, демонстрируют аналогичные результаты.

Остается не ясным вопрос о дозе алкоголя, существенно увеличивающей риск рака молочной железы. Разные авторы приводят различные данные. В одних работах сообщается о повышении риска при ежедневном приеме двух доз алкоголя (1 доза алкоголя = 8г спирта), влияния одной или менее дозы в день на степень риска не выявлено. Другие авторы связывают повышение RR только при 4-х дозах алкоголя в день. Но даже однократная доза алкоголя в день повышает RR до 1,6.

Некоторыми авторами установлено повышение степени риска в зависимости от возраста: две или более дозы алкоголя в день, употребляемые до 30 лет, увеличивают RR от 1,7 до 2,0 независимо от приема алкоголя в дальнейшей жизни.

Как предполагают, доза принимаемого алкоголя коррелирует со степенью риска рака молочной железы в большей степени, чем длительность приема.

Объяснения механизма канцерогенного действия алкоголя пока не найдено.

Л.A.Heлюбинa, В.A.Xaйлeнкo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние алкоголя на рак молочной железы