lovmedgu.ru

Эстрогены и риск развития рака молочной железы

Повышенному риску рака молочной железы подвергаются женщины, которые в течение жизни испытывали сильное воздействие эстрогенов - при раннем наступлении менструаций, позднем начале менопаузы и отсутствии детей.

Что касается женщин, принимающих оральные контрацептивы (содержащие небольшие дозы эстрогенов), для них вероятность рака молочной железы не превышает средний показатель. Тем, кто принимает оральные контрацептивы на протяжении 12 лет и более или таблетки с высоким содержанием эстрогенов в юношеском возрасте, в ближайшие 20 лет жизни грозит опасность заболеть раком молочной железы.

Что касается заместительной терапии эстрогенами, то, по данным ряда исследований, при ее достаточной продолжительности и применении комбинированной схемы лечения прогестином и эстрогенами отмечается умеренное повышение риска рака молочной железы. Что это означает на практике? То, что если женщина, достигшая возраста 60 лет и никогда не принимавшая гормональные средства, проживет еще 5 лет, вероятность развития у нее рака молочной железы составит 2 к 100, а если в какой-то период своей жизни хотя бы в течение 5 лет она принимала эстрогенные препараты, то риск развития болезни увеличится и достигнет 3 к 100.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эстрогены и риск развития рака молочной железы