lovmedgu.ru

Влияние комбинированных оральных контрацептивов на рак молочной железы

Влияние комбинированных оральных контрацептивов на рак молочной железы, фото

Видео: Жить Здорово! Гормональная контрацепция

Широко распространенные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) содержат синтетические эстрогены (местранол или этинилэстрадиол), прогестерон и их производные. Опыт их применения не достаточен для оценки связи с увеличением риска развития рака молочной железы.

Обобщение и анализ результатов ряда крупных исследований, включавших 4711, 2116 и 378 наблюдений из 1666755 женщин, не выявили связи между приемом комбинированных оральных контрацептивов и увеличением степени риска заболевания (RR=1,0, 1,12 и 1,07 соответственно). Тем не менее, нежелательных последствий их применения в отдельных группах населения полностью нельзя исключить.

Имеются данные о повышении риска при продолжительном приеме препаратов - 4-х и более лет до первых родов (R=2,0), или очень длительном их использовании - более 10-15 лет (RR=4,1), а также при носительстве унаследованных мутаций генов.

Длительный прием комбинированных оральных контрацептивов связывают с повышением риска пременопаузального рака, но эта проблема требует дальнейшего изучения.

Другие исследования свидетельствуют об уменьшении риска рака молочной железы у женщин с атипической гиперплазией и при пролиферативных заболеваниях без атипии, также как и у женщин с заболеваниями молочной железы без пролиферации.

Этот надежный и удобный в применении вид контрацепции уменьшает частоту нежелательных беременностей, приводя к снижению осложнений после абортов и уменьшению материнской смертности, а также снижает риск рака яичников и рака эндометрия. Тем не менее, назначение данных препаратов необходимо тщательно продумывать, особенно при назначении женщинам, имеющим высокий риск рака молочной железы по данным анамнеза.

Л.A.Heлюбинa, В.A.Xaйлeнкo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние комбинированных оральных контрацептивов на рак молочной железы