lovmedgu.ru

Реформа военного образования в россии

Видео: Разгром России из за военной реформы, военный конфликт в Южной Осетии в 2008 Левашов Н В

Если говорить о системе военного образования в Российской Федерации в целом, то она предназначена для обеспечения потребности Вооружённых Сил в офицерах, уровень подготовки которых соответствует государственным или специальным требованиям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Становление системы военного образования происходило в период стабильного финансового и материально-технического обеспечения Вооружённых Сил. Это позволяло за счет расходов в области обороны и безопасности государства поддерживать необходимый научно- педагогический потенциал, удовлетворять потребности в новейших видах вооружения и военной техники, проводить систематическую модернизацию материально - технической базы и на этой основе обеспечивать подготовку офицеров в полном соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.

В этот период средняя продолжительность службы офицерского состава составлял 20-25 лет, что позволяло практически полностью восполнять число ежегодно увольняемых офицеров только за счёт выпускников военных учебных заведений.

За последнее десятилетие положение коренным образом изменилось. Порядок прохождения военной службы по контракту, введённый в 1993 году, законодательно предоставил офицерам возможность увольнения с военной службы через 5 лет после окончания военного учебного заведения. Это не компенсирует затраты на их подготовку, которые в несколько раз превышают расходы на подготовку гражданских специалистов по аналогичным специальностям. Одновременно существенно расширен перечень оснований для досрочного увольнения офицеров с военной службы.

Эти факторы, а также снижение с 1990 по 2001 год уровня материальной обеспеченности военнослужащих привели к тому, что количество офицеров, ежегодно увольняемых с военной службы, стало значительно превышать их выпуск из военных учебных заведений. В настоящее время при существующих масштабах досрочного увольнения офицеров военные учебные заведения не в состоянии полностью обеспечивать потребности Вооружённых Сил и других войск в офицерах. Поэтому важную роль в пополнении офицерского корпуса отводится военным кафедрам вузов.

Сложившаяся отраслевая структура финансирования подготовки офицеров не позволяет направлять средства на реализацию межотраслевых инновационных проектов, связанных с разработкой государственных образовательных стандартов, в том числе связанных с подготовкой офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов.

Качество подготовки офицеров запаса на военных кафедрах напрямую зависит от уровня подготовки офицеров- преподавателей. В настоящее время повышаются требования к профессиональному уровню военного преподавателя, возрастает роль его личной ответственности за результаты своего труда. На смену преподавателю- предметнику должен прийти педагог- практик-психолог, который хорошо знает свой предмет, понимает личность студента, умеет управлять собой, развитием и воспитанием обучаемых. Добиться этого может лишь преподаватель, имеющий не только знания о преподаваемом предмете, но и способный на практике использовать психолого-педагогические закономерности для их усвоения.

Успех реформы высшего военного образования в Российской Федерации во многом связан с повышением профессионализма военного преподавателя - ключевой фигуры в образовательном процессе, во многом определяющей качество обучения и воспитания будущих офицеров. Эта позиция обусловлена тем обстоятельством, что важнейшим аспектом кризиса образования является проблема преподавателей, а точнее, их квалификации.

Практика и специальные исследования привели к выводу о том, что значительная часть преподавателей вузов не имеет ясного представления о том, что такое профессионально-педагогическое мастерство и каковы пути его становления. К решению, казалось бы, азбучных вопросов педагогической деятельности многие, и не только начинающие преподаватели, оказались неподготовленными. Многие из них привержены шаблонным, однообразным приемам обучающего воздействия, ограничиваются набором некоторых практических навыков, позволяющих проводить занятия, и пребывают в полной уверенности, что этого достаточно для педагогической деятельности. Среди этой части преподавателей широко распространено мнение, что для преподавательской деятельности достаточно хорошо знать предмет своей специализации. В немалой степени этому способствует то обстоятельство, что становление военных преподавателей связано преимущественно с работой над содержанием преподаваемого предмета (пополнение своих знаний о нём, их включение в лекционный курс и т.п.), но не с приобретением теоретических знаний о самом процессе преподавания. Становление преподавателя осуществляется, как правило, на основе собственного, личного опыта обучения 10-15-летней, а то и 20-летней давности по формуле: «Учу так, как учили меня». Воспроизводится модель репродуктивно-сообщающего обучения, в основе которого лежит сообщение студентам готового "знания" вне организации деятельности, его производящей. Сообщающую информацию студент обязан воспринимать, затем запоминать, а потом, как правило, в вербальной форме воспроизвести. Результаты такого обучения хорошо известны: негативная установка к овладению теорией обучения отрицательно влияет на процесс профессионального становления преподавателя и качество преподавания. Проведенный анализ показывает, что представления о сущности профессионально-педагогической культуры военного преподавателя за последние годы изменялись от универсализма и энциклопедизма как профессиональных характеристик к лекторскому мастерству, ораторскому искусству, к профессионально-педагогической культуре, как обобщенному показателю квалификации. В этих условиях проблема совершенствования профессионально-педагогического мастерства офицера-преподавателя военной кафедры выступает не только как объективная социальная потребность, но и как субъективная потребность военного преподавателя в росте профессиональной компетентности.

Система отбора офицеров для назначения на должности преподавателей военных кафедр закостенела и погрязла в устаревших стереотипах, которые болезненно сказываются на качестве преподавательской деятельности и, самое главное, подготовке высокопрофессиональных защитников Родины. Не выработаны критерии отбора преподавателей по военным и специальным дисциплинам. Не отработана система подготовки офицеров, вновь назначенных на должности преподавателей военных кафедр. Кадровая политика, которая установилась еще на заре советской власти, сдерживает профессиональный отбор и подготовку преподавателей.

В то же время отсутствие специальных учебных заведений для подготовки офицеров к педагогической деятельности в вузе вынуждает ректоров вузов и руководство военных кафедр организовывать их подготовку, которая заключается, как правило, в изучении содержания преподаваемых дисциплин. Усилия отдельных педагогических коллективов военных кафедр, направленные на обеспечение процесса профессионального становления преподавателей к педагогической деятельности, часто эклектичны, непоследовательны и не обеспечены с точки зрения их оптимальности.

Методы обучения начинающие преподаватели осваивают путем наблюдения за работой более опытных коллег. Очевидно, что не все кафедры способны обеспечить высокий уровень подготовки преподавателей к постоянно усложняющейся педагогической деятельности в вузе. В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задачи подготовки и становления преподавателей к педагогической деятельности, несогласованности действий педагогических коллективов военных кафедр по формированию педагогического мастерства, офицеры-преподаватели вузов проходят сложный, неоправданно трудоемкий путь, который не всегда заканчивается успешно. В течение ряда последних лет даже наметилась тенденция снижения уровня владения офицерами-преподавателями вузов педагогическим мастерством.

Таким образом, уровень подготовки преподавательского состава военных кафедр вузов настоятельно требует новых подходов в деле повышения его педагогического мастерства. Очевидно, что необходимо разработать систему подготовки офицеров- преподавателей, вновь назначенных на эти должности, основанную на историческом опыте в этой области, опыте современной высшей педагогической школы, которая предусматривает планомерную непрерывную учебу по утверждённым, глубоко продуманным программам и методикам, отвечающим современным требованиям военной науки и военного искусства.

Говоря о новых подходах, не всегда необходимо изобретать что-то новое, современное, никем не испробованное. Нередко решение проблемы можно найти в хорошо зарекомендовавших себя, но незаслуженно забытых формах и методах работы. Подтверждение тому - богатый опыт отечественной военной школы, практика подготовки военно-педагогических кадров в зарубежных государствах. Только хорошо изучив прошлое, можно делать вывод о причинах сложившегося положения и принимать меры по нахождению оптимальных путей подготовки офицеров- преподавателей военных кафедр вузов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реформа военного образования в россии