lovmedgu.ru

Аутотренинг

Видео: Гончаров Аутотренинг

Слово «аутогенная» греческого происхождения: «аутос» - сам и «генос» - рождающий: сам себя рождающий.

Аутогенная тренировка как единая система была предложена психиатром Иоганном Генрихом Шулцем в 1932 году, и вначале применялась для лечения различных нервных заболеваний. Позже его методики стали использовать для борьбы с волнением, психогенным переутомлением, для улучшения психологического состояния человека.

Иоганн Шульц в аутогенной тренировке выделял две ступени: низшую и высшую. И для того, чтобы овладеть высшей ступенью, необходимо безукоризненно практиковать ступень низшую. На овладение каждым упражнением низшей ступени требуется примерно две недели. Целью этой ступени является умение регулировать вегетативные процессы человеческого организма: частоту сердечных сокращений, частоту и глубину дыхания, температуру тела и т. д.

вызывать ощущение мышечной тяжести вначале в одной руке, потом в другой, затем во всем теле.

• Второе упражнение - ¦тепло». Цель - контроль сосудистого тонуса. При выполнении этого упражнёния появляется теплота в одной руке, затем в другой и чуть позже - во всем теле.

• Третье упражнение - сердце». Цель упражнения - регулирование ритма сердечных сокращений.

• Четвертое упражнение - «дыхание». Цель - регуляция и нормализация ритма дыхания.

• Пятое упражнение - «тепло в области чревного сплетения». Цель - вызывание ощущения тепла в области брюшной полости.

• Шестое упражнение - «прохлада в области лба». Цель - вызывание в области лба, висков чувства прохлады, дуновения ветерка.

Высшую ступень аутогенной тренировки Шульц называл аутогенной медитацией. Она заключается в концентрации внимания на абстрактных образах, различных предметах в максимально расслабленном состоянии.

Теперь поговорим немного о применении аутотренинга при гипертонии.

Если заниматься строго по Шульцу, то для достижения эффекта понадобится гораздо больше года занятий. Предполагается, что человек будет в состоянии владеть некоторыми функциями своего организма и сможет сознательно вызывать у себя состояние теплоты в теле, расширять сосуды и, естественно, снижать артериальное давление до нормальных цифр. На последнем этапе тренировок он уже будет уметь вызывать у себя в сознании нужные ему образы, картины и в большой или меньшей степени отключаться от окружающей действительности. И тогда уже можно говорить о его полном владении своим телом и душой.

Так учит крупный специалист, немецкий психиатр Иоганн Генрих Шульц.

Говорят: «Когда человек не владеет собой, им начинают владеть другие». А тут возникает настоящая сказка: годик с небольшим упорных занятий, и человеком никто не сможет владеть. Им никто не сможет манипулировать. Ему не нужно будет торопиться на прием к врачу, чтобы тот выписал что-то оригинальное для снижения артериального давления. Ему не нужно будет опасаться, что им станут манипулировать нечестные люди - он благодаря аутотренингу владеет собой.

Но это все не совсем убедительно. Я, например, не представляю, что человек с лишним весом, страдающий больше от гипокинезии, нежели от неблагоприятных факторов социума, будет иметь прекрасное артериальное давление только благодаря занятиям аутотренингом. Возможно, он постигнет секреты медитации и станет просветленным подобно Будде, но артериальное давление у него вряд ли будет находиться на оптимальном уровне - гиподинамия и липший вес все равно будут заявлять о себе в полную силу.

Заниматься только аутотренингом для коррекции артериального давления явно недостаточно.

Нет, под руководством Учителя при помощи элементов аутотренинга и некоторых дыхательных упражнений можно снизить артериальное давление даже у «злостного» гипертоника. Но все равно этот эффект будет нестабилен: как только подопечный возвратится в свой социум, все очень быстро вернется на круги своя. И артериальное давление снова поднимется.

Одного аутотренинга для нормализации повышенного артериального давления мало.

Любой специалист всегда напомнит, что для закрепления эффекта необходимо нормализовать обмен веществ и регулировать физическую активность. Тогда аутотренинг будет направлен не столько на сам процесс снижения артериального давления, сколько на упорядочивание режима дня, питания, дыхания, движения.

Здесь, так же как и во всем, нужна строгая система и, конечно же, необходим специалист, который направит на правильный путь. Да и самостоятельно овладеть всей методикой аутотренинга по Шульцу не так-то просто, хотя элементы этой тренировки тесно входят во многие оздоровительные методики.

Так, занимаясь лечебной гимнастикой, необходимо «умственно представлять» сам процесс снижения артериального давления - во время удлиненного «теплого» выдоха мысленно проговаривать формулы на снижение артериального давления.

Аутотренинг с элементами брюшного дыхания можно практиковать для снятия психоэмоционального возбуждения. Он незаменим и после изнуряющей тренировки, когда нужно ускорить процессы восстановления в организме. Сама по себе методика достижения релаксации органически связана с аутотренингом, когда необходимо сознательно вызывать не только в своем сознании, но и в различных частях тела расслабление. Чтобы добиться хорошего успеха в лечении эссенциальной гипертензии, необходимо использовать как физические, так и психологические факторы воздействия.

Первая половина второго месяца занятий по методике Месника

Вы по-прежнему практикуете утренние и вечерние индивидуальные занятия.

1. Проветривание помещения. Подсчет пульса, измерение артериального давления.

2. Самомассаж головы с надавливанием на биологически активные точки.

3. Выполнение гимнастического комплекса.

4. В положении лежа - выполнение 7 упражнений психофизической разгрузки. Каждое из упражнений выполнять по несколько раз, при наличии свободного времени - до 7 раз.

5. Бег по комнате в течение одной минуты.

6. Контрольное измерение артериального давления, подсчет пульса.

7. Теплый душ.

РЕЗЮМЕ

1. Заниматься только аутотренингом для коррекцией артериального давления недостаточно.

2. Аутотренинг с элементами брюшного дыхания можно практиковать для снятия психоэмоционального возбуждения.

3. Методика достижения релаксации органически связана с аутотренингом, когда необходимо сознательно вызывать не только в своем сознании, но и в различных частях тела расслабление.

4. Чтобы добиться хорошего успеха в лечении эс-сенциальной гипертензии, необходимо использовать как физические, так и психологические факторы воздействия.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аутотренинг