lovmedgu.ru

«Проект совершенствования качества подготовки будущих специалистов полиэтнического образования»

В седьмой главе рассматривается качество современной подготовки будущих специалистов, делается анализ нововведений и противоречий в современном вузовском отечественном образовании в связи с переходом на европейскую модель обучения, предлагаются акмеологические методы совершенствования подготовки будущих специалистов полиэтнического образования.

Отмечается, что современное высшее профессиональное образование – важнейший социальный государственный институт, основная функция которого – подготовка молодого поколения к решению профессиональных задач в будущем в конкретной профессиональной деятельности, оно предполагает высокий уровень сформированности различных умений и навыков и способности их непрерывно самосовершенствовать. Проблема «качества» вузовского образования в России возникла в связи с массовостью высшего образования, с появлением в 1990х годах большого количества вузов (Я. Аавиксоо, Р.Бэга, С.В. Костюкевич). В России качество высшего профессионального образования исследуют многие ученые как проблему развития новой цивилизации ХХI века и соотносят его с управлением развития образовательных систем (В.И. Байденко, Г.А. Бордовский, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, Э.М. Коротков, Н.В. Кузьмина, Л.Е. Паутова, Д.М. Полев, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.). В России генезис понятия «качество образования» прослеживается с генезиса понятия квалиметрии образования, которое раскрыто А.И. Субетто. По мнению Н.В. Кузьминой, разные требования к качеству образования предъявляют: этносы, культура и само образование.

Автор делает вывод, что высокое качество образования в вузе обеспечивает: организация активных форм довузовской подготовки- эффективная работа с профессорско-преподавательским составом (непрерывное повышение квалификации)- результативность научно-исследовательской работы как преподавателей, аспирантов, докторов, так и студентов- организация и проведение эффективной практики- создание системы дополнительных образовательных программ- воспитательная и внеаудиторная работа- активное включение студентов в процесс управления в вузе- укрепление материально-технической базы, базы информационных технологий- активное включение в международное образовательное пространство- работа с выпускниками.

Современное обучение студентов, будущих специалистов образования - и повышение профессионального мастерства преподавателя обеспечивается созданием авторских подходов и концепций, которые включают исследование проблем профессиональной практики, разработку методов их решения и поиск новых эффективных методов обучения и развития высокопродуктивных полипрофессионалов с целью повышения качества образования в целом. Предлагаются методы совершенствования подготовки будущих специалистов полиэтнического образования: дисциплина по выбору, спецсеминары, круглые столы, акмеологические тренинги и акмеологические программы, которые могут быть использованы с целью совершенствование существующей системы вузовского образовании или в рамках дополнительного образования.

Выводы по седьмой главе: Переход современного высшего образования на единую европейскую систему актуализирует проблему развития полиэтнической компетентности у студентов, будущих специалистов. Процессы глобализации в образовании порождают проблему утраты этнопотенциала. В решении проблемы качества высшего профессионального образования отсутствует единый критерий качества образования, единый стандарт. Вузы находятся в разных экономических ситуациях, вынуждены самостоятельно искать источники финансирования, а значит, находятся в не равных условиях реализации качества образования. Качество современного высшего образования зависит полностью от качества управления вузом и внедрения авторских систем деятельности, т.е. от самого вуза и активности профессорско-преподавательского состава.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » «Проект совершенствования качества подготовки будущих специалистов полиэтнического образования»