lovmedgu.ru

Анализ положений нормативно-правовой базы

Видео: О судебных расходах [Начало]

Подготовка офицеров запаса на военных кафедрах регламентируется следующими нормативными документами:

Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года-

Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ-

Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ-

Военная доктрина Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации 21 апреля 2000 года № 706-

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2000 года №768-

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 года №1255-

Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года-

Приказ министра обороны Российской Федерации, министра образования Российской Федерации, директора Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации «Об организации обучения граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах» от 8 мая 2001 года №215/2006/106-

Приказ министра обороны Российской Федерации, министра образования Российской Федерации, директора Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации «О внесении изменений в приказ от 8 мая

2001 года №215/2006/106» от 19 августа 2002 года №312/3091/303.Проведём анализ некоторых положений данных правовых актов.Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и

военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

Статья 17. Добровольная подготовка гражданина к военной службе Добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

«... обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.


Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.

В данной статье определён порядок обучения граждан на военных кафедрах, требования, предъявляемые к гражданам, которые изъявили желание обучаться по программам подготовки офицеров запаса, функции министерства обороны Российской Федерации.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу.

В данной статье определены мероприятия по призыву граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера после окончания военных кафедр.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В данной статье определены обязанности и ответственность граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера после окончания военной кафедры.

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

В данной статье определён срок военной службы для военнослужащих, призванных из запаса и имеющих воинское звание офицера- 24 месяца.

В Военной доктрине Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года № 706 в разделе «Обеспечение военной безопасности» в пункте 8 определено, что необходимо «соответствие уровня готовности, подготовки и обеспечения военной организации государства потребностям военной безопасности».

В разделе «Военная организация государства» в пункте 14 определены основные принципы развития военной организации государства «...реализация прав и свобод военнослужащих, обеспечение их социальной защищённости, достойного социального статуса и уровня жизни...». В пункте 15 определены главные приоритеты развития военной организации государства «...развитие и совершенствование войск, обеспечивающих стратегическое сдерживание», «. создание и поддержание в необходимой готовности структур для подготовки мобилизационных ресурсов и обеспечения мобилизационного развёртывания Вооружённых Сил Российской Федерации и других войск».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года №352 утверждена Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».

Основанием для разработки данной программы является поручение Президента Российской Федерации от 4.07.2000 г. № Пр-1404, поручение Правительства Российской Федерации от 22.08.2001 г. № ИК-П4-14857. Разработчиком и координатором программы определено министерство обороны Российской Федерации.

Цель программы: приведение количественных и качественных параметров системы военного образования в Российской Федерации в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооружённых Сил, других войск.

Задачи программы:

- создание организационно- правовых и экономических условий для полного удовлетворения потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации в офицерах при рациональном использовании средств федерального бюджета, выделяемых на их подготовку-

- повышение качества военного образования, приведение профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативно- правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности-

- повышение эффективности управления военным образованием. Программа рассчитана на два этапа: первый 2003-2005 год,

второй 2006-2010 год.

На первом этапе (2003-2006 гг.) предусматривается проведение следующих работ:

- разработка методологических основ, научно- методических рекомендаций по совершенствованию системы военного образования в Российской Федерации и повышение эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на подготовку офицеров. Разработка на основе проведённых исследований проектов нормативных правовых актов-

- принятие первоочередных мер по совершенствованию содержания военного образования, информационно- методическому обеспечению образовательного процесса, закрепление научно- педагогических кадров-

- организация проведения эксперимента по подготовке офицеров запаса по отдельным специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей из числа студентов гражданских вузов с последующим обязательным поступлением их на военную службу по контракту.

На втором этапе (2006-2010 гг.) предусмотрено обобщить результаты эксперимента по подготовке офицеров запаса. При положительной оценке полученных результатов планируется разработать проекты нормативных правовых актов.

Финансирование Программы осуществляется за счёт средств федерального бюджета. При этом на проведение эксперимента по подготовке офицеров запаса выделяется всего 33.9 млн. рублей, из них в 2003 году -6.9 млн. рублей, в 2004 году -11.4 млн. рублей, в 2005 году -15.6 млн. рублей.

Всего на реализацию Программы планируется выделить более 400 млн. рублей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблеме подготовки офицеров, в том числе и офицеров запаса на военных кафедрах вузов придаётся государственное значение. Конкретные задачи и сроки реализации определены в Федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализ положений нормативно-правовой базы