lovmedgu.ru

Дидактические принципы подготовки офицера-преподавателя военной кафедры

Оснащение частей и подразделений Вооружённых Сил современным оружием и боевой техникой, совершенствование приёмов и способов их применения увеличило объём и усложнило содержание учебного материала, которым овладевают выпускники военной кафедры. Они должны обладать высокими морально-боевыми качествами, иметь глубокие знания, твёрдые практические навыки, профессиональное мастерство.

Отсюда постоянно возрастающие требования к качеству подготовки офицерских кадров, к эффективности учебно-воспитательного процесса и всей деятельности военных кафедр высших учебных заведений.

Эффективность выполнения стоящих перед военными кафедрами задач на современном этапе в решающей степени зависит от квалификации преподавательского состава.

Военный педагог- это человек, обладающий не только глубокими профессиональными знаниями, но и умением интересно и доходчиво передавать их студентам, научить студентов пользоваться ими на практике. Учитывая всё это, становится понятно, что в условиях военной кафедры важной проблемой является вопрос формирования педагогического мастерства преподавателей.

Чем лучше поставлена работа по формированию педагогического мастерства, тем больше успехов можно ожидать в деле обучения и воспитания студентов, в конечных результатах труда всего коллектива военной кафедры: подготовке преданных Родине, профессионально подготовленных офицеров запаса командного и технического профиля.

На каждого вновь назначенного преподавателя начальником военной кафедры (цикла) разрабатывается индивидуальный перспективный план становления молодого преподавателя.

Индивидуальный перспективный план становления молодого преподавателя должен предусматривать:

а) освоение преподаваемой дисциплины с учётом всех изменений в развитии науки и техники-

б) приобретение навыков подготовки и проведения различных видов занятий с учётом применения технических средств обучения (ТСО), передовых методов обучения-

в) повышение педагогического уровня, овладение основами организации и ведения учебно-воспитательной и военно-патриотической работы в соответствии со спецификой вуза.

Индивидуальный перспективный план обсуждается на заседании кафедры, утверждается начальником кафедры.

Содержание указанных выше составных частей перспективного плана включает:

а) освоение преподаваемой дисциплины:

- изучение программы обучения в целом, учебного плана и целевых установок подготовки студентов-

- изучение структурно-логической схемы изучения дисциплин-

- активное, целенаправленное участие в проведении методической работы на военной кафедре-


- изучение функциональных обязанностей должностных лиц военной кафедры (цикла), уяснение своей роли и места в учебно-воспитательном процессе-

- изучение руководящих документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс (зачёт перед допуском к проведению занятий)-

б) приобретение навыков подготовки и проведения различных видов занятий:

- изучение методических разработок по темам преподаваемых дисциплин-

- разработка и составление планов проведения занятий-

- изучение устройства и правил эксплуатации ТСО-

- посещение занятий опытных преподавателей по основным темам курса обучения, инструкторско-методических, пробных, показных и открытых занятий-

- подготовка к проведению открытого занятия-

- участие в разработке и составлении методических разработок по преподаваемым дисциплинам-

в) повышение педагогического уровня, овладение организацией и ведением учебно-воспитательной работы:

- обучение в школе «Молодого преподавателя» в масштабе университета-

- подготовка к поступлению в академию-

- учеба в академии-

- подготовка на академических курсах повышения педагогического мастерства при одном из военных университетов или военных институтов-

- ведение научно-исследовательских работ (НИР), тесно связанных с учебным процессом по профилю преподаваемой дисциплины-

- зачёт по знанию руководящих документов - один раз в год для всех преподавателей.

Наиболее конкретный индивидуальный план составляется на первый год служебной деятельности вновь назначенного на должность преподавателя, так как в этом случае кафедра (цикл) располагают конкретными планирующими документами на текущий год.

На последующие два года начальником кафедры (цикла) в индивидуальном перспективном плане устанавливаются более общие целевые задачи по повышению методического мастерства молодого преподавателя, над которыми ему предстоит работать. Эти общие целевые задачи конкретизируются в начале каждого учебного года.

Выполнение индивидуального перспективного плана становления молодого преподавателя проверяется начальником кафедры (цикла) не реже одного раза в семестр.

По первому и второму разделам программы самостоятельной подготовки в сроки, установленные начальником кафедры (цикла), молодой преподаватель сдаёт зачёты.

После сдачи зачётов он готовит пробное занятие и при положительной оценке получает допуск на самостоятельное проведение занятий.

Опыт показывает, что обычно на изучение и освоение материала по первому и второму разделам программы молодой преподаватель может располагать временем в пределах одного, двух месяцев, а в некоторых случаях и меньше, когда молодой преподаватель имеет богатый практический опыт работы с личным составом, в проведении занятий, хорошие теоретические знания и методические навыки.

Дальнейшее совершенствование педагогического мастерства и изучение последующих разделов программы осуществляется в процессе его повседневной практической деятельности.

В течение первых четырёх семестров самостоятельного проведения занятий рекомендуется проводить не менее трёх контрольных и одного открытого занятия.

Предполагаемый индивидуальный перспективный план становления молодого преподавателя не исчерпывает полностью всех вопросов, связанных с этим процессом. В нём приведены только основные моменты его работы в период становления, последовательность которых и содержание могут изменяться и конкретизироваться с учётом индивидуальных особенностей каждого преподавателя, а также решаемых задач.

Большая роль в процессе становления преподавателя принадлежит, конечно, кафедре (циклу). Следует учитывать и то обстоятельство, что в вузе организуются и проводятся мероприятия по методической работе, направленные на совершенствование мастерства педагогических кадров, которые также являются неотъемлемой частью процесса становления и молодых преподавателей военной кафедры.

Такие мероприятия проводятся, как правило, в масштабе вуза, факультета обучения и к ним относятся: школа «Молодого преподавателя»- школа повышения методического мастерства- научно-методические конференции- инструкторско-методические занятия- показные занятия- открытые занятия.

Все эти мероприятия предназначены для выработки единства взглядов на методику проведения конкретных видов занятий, методическую увязку преподавания смежных дисциплин, рассмотрение новых учебно-методических материалов, обмен опытом работы лучших методистов, пропаганду активных форм обучения.

Поскольку офицеры, впервые назначаемые на преподавательскую работу, обычно мало знакомы с теоретическими основами воспитания и обучения студентов и не имеют методических навыков в высшей школе, то перед ними встаёт сложная задача - восполнить эти пробелы путём систематической и планомерной работы.

Плодотворность этой работы во многом зависит от её планирования. С этой целью молодому преподавателю рекомендуется использовать предлагаемую ниже программу (см. Приложение 3) для самостоятельной работы в период становления.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дидактические принципы подготовки офицера-преподавателя военной кафедры