lovmedgu.ru

Неблагоприятные индивидуально-психологические качества личности к несению службы в специальных подразделениях

Прогнозу деятельности человека в экстремальных ситуациях придается большое значение, как в нашей стране, так и за рубежом. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов убедительно показывают, что разные люди в условиях нервно-психического напряжения показывают различную степень результативности своей деятельности

Если в обычных ситуациях здоровый человеческий организм способен справиться с большинством встречающихся ему нагрузок, успешно решить поставленную задачу и вопрос об эффективности использования им своих физических и психологических сил не стоит остро, то в экстремальной ситуации акценты изменяются.

Специалист, обладающий только профессиональным опытом действия в стандартных условиях, как правило, не в состоянии надежно действовать в нестандартной ситуации. Суть дела в том, что психические состояния, обеспечивающие деятельность в стандартных условиях, в экстремальной обстановке организуются по несколько другим законам.

Даже в ходе неэкстремальной профессиональной деятельности на психику всех без исключения сотрудников спецподразделений сильное влияние оказывает «профессиональный стресс». Особенности деятельности спецподразделений требуют от сотрудников постоянного физического и психологического напряжения и ряда специфических качеств психики, личности, обеспечивающих профессиональную готовность и способность личного состава к выполнению стоящих перед ними профессиональных задач. Таких, как эмоционально-волевая устойчивость, постоянная готовность к оперативной деятельности, бдительность, высокий самоконтроль, социальная ответственность, высокий интеллектуальный уровень, высокий уровень эмоциональной стабильности и другие качества.

По мнению специалистов, неблагоприятными индивидуально-психологическими качествами личности к действиям в экстремальных условиях являются :


- отсутствие четких мотивационных установок для деятельности в экстремальных ситуациях-

- неумение регулировать свое физическое и психологическое состояние-

- особенности темперамента, в которых проявляются черты слабости, инертности, неуравновешенности нервных процессов-

- легкость срыва при необходимости работать в условиях дефицита времени, воздействия помех и неблагоприятных факторов-

- повышенная эмоционально-моторная и эмоционально-сенсорная неустойчивость-

- неустойчивая концентрация внимания, замедленное переключение и распределение его-

- замедленность и импульсивность сенсомоторной координации действий.

При определении пригодности человека к той или иной профессии необходимо определить и учитывать, наряду с особенностями психических процессов и свойств личности, его потенциальную возможность вырабатывать и сохранять готовность к активным действиям в экстремальных ситуациях. При этом следует принимать во внимание, что, каждая личность обладает типичными для нее психологическими особенностями, которые проявляются в жизнедеятельности. Эти особенности начинают складывается еще в детстве, и хотя впоследствии они и претерпевают изменения, однако носят, как правило, весьма устойчивый характер.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неблагоприятные индивидуально-психологические качества личности к несению службы в специальных подразделениях