lovmedgu.ru

Психограмма

Видео: Психолог Наталья Кучеренко. Лекции

Психограмма является разделом профессиограммы, в котором в научных психологических понятиях отражена система требований профессии к психологическим и психофизиологическим качествам специалиста. По своему содержанию она зависит от выделенных профессионально важных качеств и объединяет их по психологической сущности и однородности.

Социально-психологические условия выполнения деятельности. Требования к социально-психологическим качествам.

Требования к волевым качествам и чертам характера (смелость, решительность, самообладание, находчивость, уверенность в своих силах и т.п.).

Требования к коммуникативным чертам личности.

Особенности эмоционально-волевой и нервно-психической нагрузок в процессе выполнения сложных и ответственных моментов деятельности. Требования к эмоциональной и нервно-психической устойчивости.

Особенности хранения информации. Объём и характер материала для запоминания и воспроизведения. Требования к памяти (долговременной, кратковременной,оперативной). Особенности внимания (устойчивость, распределение, объём). Требования к вниманию.


Характеристика преимущественных способов переработки информации, принятия решения. Требования к быстроте мыслительных операций, преобладающий тип мышления. Продуктивность мышления, его гибкость, критичность.

Психофизиологические функции и анализаторные системы, имеющие наибольшую важность для обеспечения процесса деятельности. Требования к психофизиологическим качествам.

Требования к умственной и физической работоспособности и выносливости.

В заключительной части психограммы выделенные профессионально важные качества целесообразно объединить в группы:

- социально-психологические качества-

- психологические качества-

- психофизиологические качества-

- сенсомоторные качества-

- физиологические резервы организма.

Обосновываются и описываются противопоказания к деятельности.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психограмма