lovmedgu.ru

Обучение детей языку жестов

Baby Signing Time - Язык жестов для детей [2005 г. Обучающие видеопрограм мы, DVD5]

Baby Signing Time - Язык жестов для детей

Год выпуска. 2005

Страна. USA

Жанр. Обучающие видеопрограммы

Продолжительность. Основная часть - около 30 минут

Описание. В данной видеопрограме используется ASL - американский язык жестов - наиболее разработанный и структурированный из жестовых языков, употребляемых в мире с развитой системой лексики и грамматики. Поскольку большинство жестов носит описательный характер и, фактически, передают картинку или движение предмета, дети легко и с интересом усваивают материал. Лучше всего для обучения языку жестов подходит возраст от 4 до 36 месяцев - первые результаты появляются в среднем от 2 недель до 2 месяцев от начала занятий. Доказано, что обучение детей языку жестов позволяет значительно улучшить словарный запас и способности детей к чтению.

Формат. DVD Video

Аудио кодек. AC3

Видео. MPEG-2, 1 676 Кбит/сек, 720 пикс. 480 пикс. 4/3, 29,970 кадр/сек

Аудио. AC3, 224 Кбит/сек, 2 канала, 48,0 КГц

Содержание дисков

Vol. 1:

Песни: Baby Signing Time Theme, Eat & Drink, Mom Has a Mom, Diaper Dance, More, More, More, The Pets I Love, A Hard Day, and It`s Baby Signing Time.

Жесты: Eat – Drink – Cracker – Water – Cereal – Milk – Banana – Juice – Finished – Mom – Grandma – Dad – Grandpa – Diaper – Potty – More – Bird – Fish – Cat – Dog – Horse – Frog – Hurt - Where.

Vol. 2:

Песни: Baby Signing Time Theme, One Shoe, Please-Thank You-Sorry, Here I Go, I Can Keep it Still, I Wash My Hands, Sleep Song, and Special to Me.

Жесты: Shoes - Socks - Hat - Coat - Please - Thank You - Sorry - Car - Train - Bus - Bike - Airplane - Boat - Ball - Doll - Bear - Wash Hands - Soap - Water - Sleep - Bath - Sleep Clothes/ Pajamas - Brush Teeth - Books - Blanket.

Vol. 3:

Песни: Baby Signing Time Theme, A New Day, Outside, Outside, Strollin`, I`m a Bug, Starry Night, Nighttime is the Right Time, and Tiny Hands.

Жесты: New – Day – Outside – Wind – Rain – Snow – Sun – Cloud – Sky – Tree – Grass – Flower – Leaf – Stop – Wait – Again – Go – Bug – Up – Down – Star – Moon – Good - Night.

Vol. 4:

обучение детей языку жестов

Песни: Baby Signing Time Theme, Let`s Be Friends, Can You Feel It, Opposites, That Tastes Good, In the Sky, and Show Me a Sign.

Жесты: Friend – Play – Share – Nice – Feel – Happy – Laugh – Sad – Cry – Hot – Cold – Yes – No – Me – You – Dirty – Clean – Apple – Pear – Carrot – Peach – Juice – Bubble - Balloon - Telephone - Music - Game.

Обучение детей языку жестов

Как вы смотрите на то, чтобы начать общаться с малышом раньше, чем он заговорит? Я имею ввиду, ваш диалог с ребенком, а не просто одностороннее общение. Как такое возможно? Честное слово, я и сама не знала до недавнего времени. Вернее, все это шло на интуитивном уровне, но вот так специально внимания не обращала. А тут нечаянно наткнулась на тему "Детские жесты". Материал, разбираемый в теме жестов очень заинтересовал, и я решила подойти к изучению более плотно.

Так что же такое жесты?

Жест- это движение какой либо части тела, означающее определенное слово, знак, символ. Жесты настолько плотно связаны с нашей жизнью, что есть даже определенный язык жестов. Для каждой страны он разный. Например, мы киваем головой, говоря "да", а болгары под этим же жестом понимают слово "нет". Но не будем отходить в сторону, ведь нас интересует язык жестов для общения с ребенком.

Когда обучать ребенка жестам?

Оказывается, ребенка можно начинать обучать жестам месяцев с 6. Тогда к месяцам 7-8 ваш малыш сможет уже общаться с вами посредством тех жестов, которые вы ему показали и которым научили. К году ребенок овладевает, как минимум, 20 жестами.

Ребенку важно знать и видеть, что родители его понимают. А так как он еще не умеет разговаривать и выражает свои желания плачем, то вот тут-то на помощь и придет язык жестов. Между прочим, способность общения у людей посредством жестов заложена природой от рождения. Ребенок может показывать пальцем на что-либо, хлопать в ладоши, закрывать глаза, махать рукой и т.д. Вы можете придумывать свои "личные" знаки.

Как начать учить ребенка жестам?

Для начала понаблюдайте за ребенком. Отметьте, что ему более всего интересно. Затем придумайте какой-нибудь знак и, используя интерес малыша, назовите слово и покажите знак, стараясь держать руки на уровне глаз ребенка. Старайтесь не забывать каждый раз показывать знаки при разговоре с малышом. Со временем ребенок начнет их использовать в общении с вами. И так постепенно, усвоив один жест, вводите следующий.

Для чего нужны жесты?

Жест- это своеобразная подготовка к общению посредством языка. Подобно тому, как ползание ребенка является подготовкой к хождению. Первыми значение языка жестов открыли американские ученые. Они подметили, что ребенка можно научить общаться еще до того момента, как он заговорит. При этом исследования показывают, что чем больше ребенок знает жестов, тем быстрее и. главное, качественнее начнет говорить. Какая здесь взаимосвязь? Да самая что ни на есть прямая. Жест-это своего рода упражнения для пальчиков, а развитие мелкой и крупной моторики пальцев ведет к развитию речи.

Таким образом, используя язык жестов, вы сможете не только общаться со своим ребенком, но и научите его разговаривать с вами, малыш станет спокойнее от осознания того, что вы его понимаете, а вы в свою очередь сможете прийти ему на помощь или рассказать что-либо подробнее об интересующем его предмете, видя интерес ребенка. Пробуйте и дерзайте!

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЯЗЫКУ ЖЕСТОВ

Как вы смотрите на то, чтобы начать общаться с малышом раньше, чем он заговорит? Я имею ввиду, ваш диалог с ребенком, а не просто одностороннее общение. Как такое возможно? Честное слово, я и сама не знала до недавнего времени. Вернее, все это шло на интуитивном уровне, но вот так специально внимания не обращала. А тут нечаянно наткнулась на тему Детские жесты. Материал, разбираемый в теме жестов очень заинтересовал, и я решила подойти к изучению более плотно.

Так что же такое жесты?

Жест - это движение какой либо части тела, означающее определенное слово, знак, символ. Жесты настолько плотно связаны с нашей жизнью, что есть даже определенный язык жестов. Для каждой страны он разный. Например, мы киваем головой, говоря да, а болгары под этим же жестом понимают слово нет. Но не будем отходить в сторону, ведь нас интересует язык жестов для общения с ребенком.

Когда обучать ребенка жестам?

Оказывается, ребенка можно начинать обучать жестам месяцев с 6. Тогда к месяцам 7-8 ваш малыш сможет уже общаться с вами посредством тех жестов, которые вы ему показали и которым научили. К году ребенок овладевает, как минимум, 20 жестами.

Ребенку важно знать и видеть, что родители его понимают. А так как он еще не умеет разговаривать и выражает свои желания плачем, то вот тут-то на помощь и придет язык жестов. Между прочим, способность общения у людей посредством жестов заложена природой от рождения. Ребенок может показывать пальцем на что-либо, хлопать в ладоши, закрывать глаза, махать рукой и т.д. Вы можете придумывать свои личные знаки.

Как начать учить ребенка жестам?

Для начала понаблюдайте за ребенком. Отметьте, что ему более всего интересно. Затем придумайте какой-нибудь знак и, используя интерес малыша, назовите слово и покажите знак, стараясь держать руки на уровне глаз ребенка. Старайтесь не забывать каждый раз показывать знаки при разговоре с малышом. Со временем ребенок начнет их использовать в общении с вами. И так постепенно, усвоив один жест, вводите следующий.

обучение детей языку жестов

Для чего нужны жесты?

Жест - это своеобразная подготовка к общению посредством языка. Подобно тому, как ползанье ребенка является подготовкой к хождению. Первыми значение языка жестов открыли американские ученые. Они подметили, что ребенка можно научить общаться еще до того момента, как он заговорит. При этом исследования показывают, что чем больше ребенок знает жестов, тем быстрее и. главное, качественнее начнет говорить. Какая здесь взаимосвязь? Да самая что ни на есть прямая. Жест-это своего рода упражнения для пальчиков, а развитие мелкой и крупной моторики пальцев ведет к развитию речи.

Таким образом, используя язык жестов, вы сможете не только общаться со своим ребенком, но и научите его разговаривать с вами, малыш станет спокойнее от осознания того, что вы его понимаете, а вы в свою очередь сможете прийти ему на помощь или рассказать что-либо подробнее об интересующем его предмете, видя интерес ребенка. Пробуйте и дерзайте! В заключение темы -несколько ссылок по данному вопросу.

signingbaby.com/main/

Язык жестов

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены. чтобы видеть эту ссылку]

Букварь русского жестового языка

rozab в Вс 22 Май - 5:23

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены. чтобы видеть эту ссылку]

Букварь русского жестового языка – учебное пособие, предназначенное для детей, имеющих проблемы со слухом, и их родителей как альтернативный вид коммуникации.

Светлана Ватага, автор - составитель букваря РЖЯ, сурдопереводчик и преподаватель Поморского государственного университета:

«Впервые в России сделана уникальная попытка издать привлекательное, красочное пособие для глухих детей, которое хочется открыть, перелистывать и изучать жестовый язык и родителям и их глухим детям. Букварь предназначен как для детей, так и для их родителей:

- он воодушевит на практические, радостные способы увлекательного общения с ребёнком

- скрасит и облегчит Ваше время, проводимое вместе с малышом

- поможет развить воображение, фантазию, память, мышление

- будет содействовать обучению чтения

- является наглядным пособием и руководством для родителей.

Не пугаетесь изучать жестовый язык, так как:

- это второй способ общения

- это не просто «взмахи руками», это своя морфология и структура, свои правила и особенности, и при правильном изучении и использовании жестовый язык не вредит, а, наоборот, помогает развитию Вашего ребенка

- это возможность более красноречиво, эмоциональнее, доступнее и быстрее в домашних условиях выполнить пересказ заданного материала, сообщить об увиденном фильме или прочитанной книге это больший объём запоминания

- это возможность иметь «маленькие секреты (тайны)» между Вами и Вашим ребёнком

- это огромный шанс уже с малых лет учиться знакомиться и понимать удивительный мир Вашего ребёнка.

Посмотрите фильм Чёрный шар, там подросток с аутизмом общается с родителями на языке жестов. Учить этому языку необходимо, если ребёнок совершенно не говорит и наладить коммуникацию по-другому нельзя. Если есть возможность вытянуть речь, делайте это всеми способами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обучение детей языку жестов