lovmedgu.ru

Ребенок начал высовывать язык

Ребенок начал высовывать язык

Почему дети показывают язык?

02 апреля 2011

Количество комментариев: 4

Воспитанные в приличном обществе взрослые люди знают, что язык показывать — невежливо, что это раздражающий жест, чаще всего дразнящий. Но маленькие дети только учатся общаться с внешним миром и высунутый язык у них может означать и что-то другое.

Если вы заметили что ваш грудной ребёнок постоянно высовывает язык — понаблюдайте — спит ли он с высунутым языком, или высовывает и как будто сосет как соску. Эти вопросы вам задаст педиатр, к которому очень важно сходить, перестраховаться. Это может быть признаком эндокринных или неврологических проблем ( но может и не быть, так что не пугайтесь ). Постоянно высунутый язычок может указывать и на проблемы с нервной системой. Поэтому, необходимо понаблюдать некоторое время за ребенком, когда он высовывает именно язык, а потом уже обращаться к доктору.

На всякий пожарный можно сходить к эндокринологу (т.к. если это гормональные проблемы — запускать нельзя). Если присутствуют также сонливость и плохой аппетит — у ребёнка явные признаки гормонального расстройства. Одной из причин постоянно высунутого языка у ребенка может быть заболевание щитовидной железы, которое называется гипотериоз. Если родители заметили у своего малыша такое явление, скорее всего, необходимо обратиться к эндокринологу. Кроме того, при таком заболевании, голос ребенка становится сиплым. Но если по результатам анализов гормоны щитовидки и УЗИ щитовидки у вас оказались в норме — бояться нечего. Но и расслабляться к сожалению тоже.

Может оказаться, что присутствует слабость (атония) челюстно-лицевых мышц, удерживающих язык, и вам потребуется курс специального массажа лица, щек и языка. После одного-двух курсов массажа мышцы окрепнут и язычёк «втянется» наконец-то внутрь. Беспокоиться надо начинать, если ребенок большую часть времени проводит с высунутым языком, есть ощущение, что язык просто не помещается во рту, язык выглядит вываленным, или несоразмерно большим.

А всё остальное — показывает язык, высовывает время от времени, это абсолютно нормальные явления. А если ребенок язык сосёт ( постоянно), это, как правило, дурная привычка, чаще всего связанная с тем, что ребенку не хватает внимания, телесного контакта с мамой.

Когда вашему ребёнку уже есть годик — он учится активно пользоваться всеми частями своего быстроразвивающегося тела. Так же как бегать, махать ручками, болтать ножками и вертеть головой — ему может очень понравиться высовывать язык. Высунет как можно дальше и водит им из стороны в сторону. Причем видно, что ребёнку это доставляет большое удовольствие. Почему дети так делают? Это не нервное?

Нет, не нервное. Просто он растёт и познаёт мир. Все ощущения для ребёнка — потрясающе необычные и непривычные. На языке сосредоточены вкусовые сосочки, добавляющие незнакомую чувствительность, поэтому его часто исследуют ещё и пальчиками. В этом возрасте легко даются упражнения языком, что способствует быстрому развитию речи, вот ребёнок и тренируется.

Можно превратить это в интересную и развивающую игру (она будет немного растянута во времени, пока ребёнок не поймёт): сначала расскажите ей/ему про язычок («это язык, твой язычок»), можно потрогать пальцем, покажите свой язык, расскажите для чего он нужен: кушать, пить, разговаривать, чувствовать вкус, температуру еды

Некоторые дети во время игры могут высовывать язык — это свидетельствует о том, что ребенок сосредоточен на каком-то занятии, и невольно показывает язык. Со временем эта проблема может уйти, но все же, лучше проконсультироваться хотя бы у педиатра.

Ему уже исполнилось три годика, и в последнее время он начал показывать всем свой язык. Знакомо? Порой, когда приходят в гости люди, маме становится совсем не удобно. Как отучить ребёнка от привычки показывать язык?

Ничего страшного в этом нет: это привычки вашего замечательного возраста! Ваш малыш это перерастет и все пройдет. Не акцентируйте на этом внимание. Говорите малышу, что это не приятно, не красиво. он сам это поймет. И самое главное: Вам никогда не должно быть стыдно за Вашего ребенка!

Гипотиреоз

Возникает из-за нехватки гормонов щитовидной железы и имеет серьезные последствия в виде умственной и физической отсталости. Часто диагноз гипотиреоз ставят еще в роддоме. Однако он может проявить себя и в более поздние сроки, на первом году жизни.

У деток, находящихся на грудном вскармливании, признаки гипотиреоза проявляются позднее, так как с молоком матери малыш какое-то время получает гормоны в небольших дозах.

Выпадающий язык может свидетельствовать о серьезной болезни

Большой отечный язык, не помещающийся во рту, является одним из признаков, при которых незамедлительно нужно обратиться к эндокринологу.

Внутричерепное давление

Наряду с выпадающим языком, характерным признаком болезни является запрокинутая назад голова. Такое состояние требует пристального наблюдения за младенцем со стороны родителей, а также лечения у невропатолога.

После тщательного обследования назначается медикаментозная терапия и лечебные массажи. Лечение следует начать как можно раньше, поскольку патологические процессы приводят к задержке в умственном развитии и проблемам со зрением.

Проявляйте проницательность, заботясь о своем ребенке. Не придумывайте то, чего на самом деле нет, но и не игнорируйте ситуацию, если тревожные признаки налицо.

Для чего ребенок показывает язык?

«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что показывать язык некрасиво и обидно для того, кому язык показывают. Идет вроде бы обычный, может быть, не особенно приятный разговор для сына: я убеждаю его собрать игрушки в комнате, он сначала говорит, что ему не хочется, потом, что он занят, ему некогда, я продолжаю настаивать, в какой-то момент вместо реплики он показывает язык. Что делать и как реагировать?» (Вопрос психологу)

В приведенном выше примере ребенок не передразнивает маму – не повторяет ее слов или жестов, не убегает от нее, показав язык. Это действие совершается во время серьезного неприятного разговора, следовательно говорить об особой эмоциональной атмосфере тоже не приходится. Возможно, с учетом этих факторов у мамы мальчика и сложилось ощущение, что сын не дразнит ее, его действия несут какую-то иную смысловую нагрузку.

Для того чтобы определиться, как реагировать на действия ребенка, важно понять, что именно он сообщает своим жестом. Вполне возможно, что здесь высунутый язык выполняет ту же функцию усиления, что и при передразнивании кого-либо. Мальчик участвует в неприятном для него разговоре, когда его аргументы заканчиваются, он от безысходности и бессилия показывает язык вместо очередной реплики: я должен что-то сказать в свою защиту, поддержать свою позицию, сказать мне нечего, но я могу совершить жест, указывающий, что я не сдаюсь и продолжаю отстаивать свое действие или бездействие.

В пользу этого предположения говорит то, что мама не испытывает сильных эмоций в ответ на действия сына, ей непонятна озадачивающая форма ответа сына, она вызывает недоумение и непонимание, как на нее реагировать. Это позволяет рассматривать показывание языка в данном контексте как ответную реплику в диалоге.

Можно попробовать реагировать на высунутый язык, как на обычную реплику в диалоге, предположив, например, что высунутый язык равен отрицанию: «Я не хочу» или «нет». Ответить на нее так, как если бы ребенок сформулировал такой ответ словесно.

Другим вариантом реагирования может стать высовывание языка в ответ. Однако здесь важно, чтобы родительский высунутый язык не стал передразниванием. Для этого лучше отреагировать на жест ребенка киванием или «ага, понятно». А затем уже в качестве своей собственной реплики высунуть язык. Такое ведение диалога для ребенка станет разрывом шаблона, действием после которого возможен на самом деле конструктивный диалог.

В дальнейшем общении высовывание языка имеет шанс стать элементом кодового языка, указывающим, например, что чему-то необходимо уделить особое внимание или «я замечаю».

Для устранения недопонимания в этой ситуации взрослому можно порассуждать вслух как бы для себя, но на самом деле для ребенка, на тему, что делает сын, когда высовывает язык. Это поможет ребенку лучше понять свои намерения и действия, а также объяснит реакцию взрослого, вдумчивую и внимательную.

Однако следует подчеркнуть, что такие варианты реагирования приемлемы тогда, когда действия ребенка не воспринимаются как дразнящие, когда они вызывают недоумение. В том случае, если возникает ощущение, что ребенок дразнится (появляется чувство злости иили раздражения), скорее всего, показывание языка не единственное, что смущает в поведении ребенка. Следовательно, необходимо разбираться с не устраивающими формами поведения комплексно.

Почему ребенок 8 месяцев высовывает язык?

Ребенок 8 месяцев высовывает язык. Возможно, малыш просто играет или изучает язык. А может, у него просто режутся зубки.

Причин, почему ребенок высовывает язык, несколько. От вполне невинной ситуации - малыш играет, до симптомов серьезного заболевания. Вашему ребенку 8 месяцев. Он высовывает язычок в ответ на вашу просьбу или вопрос, где у него язык? Или перед зеркалом высовывает язычок и осматривает его. Или, например, осваивает новые звуки и слоги, которые пока малыш может произносить только так. В этом случае, беспокоиться не о чем. Иногда детки на грудном вскармливании так демонстрируют, что хотят кушать.

Ребенок может высовывать язык во время прорезывания зубов, ощупывая им изменения в ротике.

Одна из причин, почему ребенок высовывает язык – дискомфорт, вызываемый молочницей. Внимательно осмотрите ротик малыша, нет ли белесого налета.

Если ребенок высовывает язык слишком часто, у него не режутся зубы, он не играет, то это может быть симптомом нехватки йода в организме, заболевания щитовидной железы. В таком случае малыша необходимо показать педиатру и эндокринологу.

Ребенок 8 месяцев высовывает язык, и если он это делал и раньше, вполне возможно, у него такая форма черепа и строение челюсти, что для него это вполне нормально. И это не является заболеванием.

Есть врожденные заболевания, о которых говорит часто высунутый, даже выпадающий язык малыша. Об этом нужно консультироваться с педиатром.

Выпадающий из ротика язычок во время сна и запрокидывающаяся голова могут свидетельствовать о внутричерепном давлении. Если вы заметили нечто подобное, обратитесь к педиатру и неврологу.

Если язык вываливается, а не просто высунут, это может говорить о том, что лицевые мышцы слабые.

Чаще всего малыш высовывает язычок, если он просто играет. Но если он это делает слишком часто, стоит показать его специалисту, который подскажет, так ли это безопасно, как хотелось бы.

Варианты, почему грудничок высовывает язык, достаточно разнообразны. И отличить играющего малыша от заболевшего ребенка, которому 8 месяцев, вполне реально даже самой маме. А педиатр поможет увериться в том, что с ребенком все в порядке, или подскажет специалиста, которому надо показаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок начал высовывать язык