lovmedgu.ru

Периодизация онтогенетического развития, разработанная а.валлоном

Видео: Возрастная психология. Эмоции и развитие по Анри Валлону.

Анри Валлон на основе адаптации организма и внешней активности ребенка предложил следующие стадии онтогенетического развития.

I. Стадия внутриутробной жизни. На этой стадии имеет место полная зависимость зародыша (плода) от организма матери и генетической программы.

II.Стадия моторной импульсивности (от рождения до 6 мес.). В этот период ребенок имеет преобладающую потребность в питании и двигательной активности (непроизвольные подергивания, жесты, мимические реакции), что служит основой для выработки условных рефлексов (режима, укачивания).

III. Эмоциональная стадия (от 6 до 12 мес.). В это время ребенок с помощью мимики и жестов устанавливает первые отношения с окружающими людьми. Он научается выражать боль, гнев, симпатии, удовольствие. Наибольший опыт в развитии эмоций младенец получает от контакта с матерью, которая и стимулирует его развитие.

IV.Сенсомоторная стадия (от 1 года до 3 лет). В данный период внимание ребенка начинает привлекать все, что не связано с отношениями с близкими людьми. Благодаря ориентировочному рефлексу, хождению и речи он начинает познавать внешний мир.

V. Стадия персонализации (от 3 до 5 лет). На этой стадии ребенок стремится подчеркнуть свое «я», появляется желание быть в центре внимания окружающих, а также подражать другим людям.

VI.Стадия различения (от 5 до 11 лет). В данное время расширяется круг взаимоотношений ребенка. В детском коллективе стремится добиться признания, так как там одновременно чувствует себя и свободным, и подчиненным.

VII. Стадия полового созревания и юношества (от 11 до 18 лет). Она характеризуется неуравновешенным развитием личности. Развертывание психики отличается ярко выраженными противоречиями. Подростки могут одновременно проявлять любовь и ненависть к одному объекту, самоуверенность и неуверенность в деле, искренность и скрытность в отношениях. Развиваются самоанализ и самооценка.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Периодизация онтогенетического развития, разработанная а.валлоном