lovmedgu.ru

Паховые грыжи у девочек: как распознать заболевание?

При рождении или вскоре после него у детей может появиться такая опасная патология, как паховая грыжа. Её причины кроются в нарушении внутриутробного развития плода, которые проявляются в выпадении внутренних органов брюшной полости через паховое кольцо в подкожную область паха.

При этом процессе формируется паховая грыжа у детей. По степени распространённости у мальчиков грыжа встречается чаще, чем у девочек, что связано с особенностями полового развития во внутриутробном и раннем постнатальном периоде.

Клинические проявления и диагностика паховой грыжи

Диагностика заболевания не представляет особой проблемы. Паховая грыжа у девочек связана с опущением матки, маточных труб и развивающихся яичников в нижнее брюшинное пространство, в полость малого таза. Из-за связи внутренних половых органов девочки с брюшиной, при развитии в постнатальном периоде матка занимает своё физиологическое положение, опускается вниз и тянет за собой внутреннюю выстилку брюшной полости. Образовавшаяся складка из-за несостоятельности мышц передней брюшной стенки выпадает частично или полностью через паховое кольцо. Так происходит образование самой грыжи. Иногда паховая грыжа опускается до половой губы, и тогда становится заметно её увеличение и утолщение кожной складки. На фото показана паховая грыжа в организме девочки.

схема паховой грыжи у девочки
На фото — схема паховой грыжи у девочки

Наличие паховой грыжи помогут выявить следующие симптомы: при натуживании или плаче происходит повышение внутрибрюшного давления, и выпячивание грыжи становится заметнее, тургор грыжи повышается. Как наиболее опасное осложнение заболевания у девочек выступает пролапс и выпадение маточной трубы и несформированного яичника. В случае ущемления эти органы подвергаются ишемии. В зависимости от продолжительности нарушения кровоснабжения в ущемлённом содержимом грыжевого мешка может начаться атрофия с последующим некрозом поражённых тканей. Перечисленные осложнения являются тяжёлыми и могут привести к серьёзным последствиям.

Помимо этих симптомов, ребёнок при ущемлении испытывает сильную боль и начинает кричать. Патогенетическое кольцо замкнулось: крик вызывает повышение внутрибрюшного давления, это, в свою очередь, выдавливает содержимое грыжевого мешка в паховое кольцо, где оно ущемляется косыми брюшными мышцами, что приводит к усилению боли и дальше по замкнутому кругу. Но не только натуживание может послужить причиной выпадения и последующего возможного ущемления паховой грыжи. Такое явление, как метеоризм, стойкий запор и другие нарушения функции и перистальтики кишечника также могут послужить спусковым механизмом выпадения грыжи с её последующим ущемлением.

В зависимости от симптомов, ущемление грыжи принято делить на следующие типы:

  1. Эластическое ущемление – это массовое выпадение органов брюшной полости через грыжевые ворота в момент резкого повышения внутрибрюшного давления
  2. Рихтеровское ущемление (по фамилии врача впервые описавшего этот вид ущемления), ещё это ущемление называют пристеночным
  3. Каловое ущемление (при возникновении каловых завалов в петлях кишечника в случае длительного запора)
  4. Ретроградное ущемление грыжи – это когда в грыжевом мешке находятся у девочек одновременно участок маточной трубы и яичник.

У девочки паховая грыжа может привести к некрозу яичника и части маточной трубы в силу ущемления грыжевого мешка и развивающейся обструкции капилляров в ущемлённых тканях. В свою очередь, это приводит к нарушениям трофических процессов с последующей атрофией и некрозом.

Диагностику, при которой определяется паховая грыжа у девочек, проводит врач неонатолог при первичном осмотре новорождённого в родильном зале. Если грыжа проявляется не сразу после появления ребёнка на свет, то её замечает уже участковый врач-педиатр при патронаже малыша или детский хирург.

Лечение паховой грыжи у девочек

Как и у мальчиков, лечение паховой грыжи необходимо начинать сразу же, после её обнаружения. В большинстве случаев грыжа подлежит оперативному вмешательству по иссечению грыжевого мешка, вправлению его содержимого и ушиванию грыжевого кольца. В неосложнённых случаях допустимо ношение бандажа для консервативного лечения паховой грыжи.

О целесообразности и своевременности хирургического вмешательства может дать заключение только детский хирург. В острых случаях и при ущемлении операция проводится незамедлительно.

В случае возникновения грыжи у ребёнка старше 5 лет, его должны осмотреть те же специалисты, что и детей младшего возраста. В сложных случаях решение о назначении оперативного вмешательства принимается консилиумом профильных врачей детской больницы.

Операция у детей более старшего возраста проводится под общей анестезией. У младенцев возможно оперативное вмешательство под седатацией нейролептиками и местной инфильтрационной блокадой Ультракаином или его аналогами.

После операции необходим постельный режим в течение 3-7 дней. Это предупреждает отёк травмированных в ходе операции тканей брюшной полости и возникновение вторичных послеоперационных осложнений.

О лечении паховой грыжи рассказано в видео:

Как и у любой другой операции, у грыжесечения есть ряд противопоказаний. К основным из них относятся:

  1. Нарушения свёртываемости крови у ребёнка
  2. Недоношенность у детей младшего возраста
  3. Общее ослабление организма
  4. Инфекционные заболевания
  5. Лихорадка
  6. Наличие онкологических процессов
  7. Опухолевые процессы с невыясненной этиологией
  8. Кожные поражения в области грыжи.

При наличии противопоказаний назначается консервативное лечение, о котором упоминалось выше.

Профилактика грыжи у девочек

К основным профилактическим мерам относят:

  1. Занятия физической культурой и спортом для укрепления мышц брюшного пресса
  2. Недопущение запоров и кишечных заболеваний
  3. Недопущение подъёма тяжёлых предметов (для ребёнка ограничение веса составляет 1-2 кг)
  4. Регулярный осмотр у педиатра в случае выявления предрасполагающих к грыже факторов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паховые грыжи у девочек: как распознать заболевание?