lovmedgu.ru

Кома

Кома, виды и причины комыЧто происходит с человеком в коме

Человек в коме находится в бессознательном состоянии, он нереагирует на голос, другие звуки и вообще все, что происходит вокруг него. Этосостояние не имеет ничего общего со сном. Организм при этом все еще жив и функционирует,но мозг находится на самой последней ступени бдительности. Его невозможноразбудить или как либо побеспокоить.

Состояние комы длится, как правило, не дольше несколькихнедель (хотя бывают виды комы, когда больной в коме пребывает по несколькумесяцев, а иногда и лет). Рекордом пребывания в коме на сегодняшний деньсчитается 37 лет. Некоторые люди сами приходят в себя, когда мозговаядеятельность организма восстановлена, кому-то требуется курс различных формвосстановительной терапии для выведения из комы. Иногда, если мозг получилособенно серьезную травму, человек может выйти из комы, но мозг может восстановить,лишь самые основные функции. В таком состоянии, называемом вегетативным, всекогнитивно-неврологические функции утрачены. Человек может самостоятельнодышать, спать и даже с посторонней помощью принимать пищу, но посколькупознавательная часть их мозга утрачена они не могут реагировать на окружающуюсреду. Вегетативное состояние может длиться годами.

Что может стать причиной комы

Причины, вызывающие кому могут быть различны:

  • Серьезное повреждение головы и головного мозга
  • Инфекции, поражающие мозг
  • Повреждение мозга, вызванное недостаткомкислорода в течение длительного времени
  • Передозировка некоторых видов лекарств илинаркотиков
  • Сильное алкогольное отравление
  • Инсульт

Когда одна из этих причин происходит, определенные клеткиголовного мозга разрушаются или перестают работать и человек теряет сознание, впадаяв кому.

Виды комы:

Собственно в медицине разновидности коматозного состояния принятоклассифицировать на 15 степеней. От человека полностью в сознание - это 15степень, до самого глубокой комы - 1ой степени. На практике же, при непосредственномлечении больных в состоянии комы, разделяют всего 3 различных состояния:

  • Глубокая кома

Больной не приходит в себя, неоткрывает глаза, не издает ни каких звуков, отсутствует всякая моторика (нереагирует на болевые раздражители), не реагирует на голос и все что происходитвокруг.

Видео: Кома - Тизер (2017)

  • Кома (самыйраспространенный вид комы)

Больной не приходит в себя, номожет спонтанно открывать глаза или издавать бессвязные звуки в ответ навнешнее воздействие. Присутствует децеребрационная ригидность - спонтанная реакциямышц на внешнее воздействие (сгибание суставов, подергивание).

  • Поверхностная кома

Больной без сознания, нооткрывает глаза в ответ на голос. Может произносить слова или отвечать навопросы, но речь при этом бессвязная. Присутствует децеребрационная ригидность(см. выше).

Шкала комы Глазго

СимптомыБаллы
1. Открывание глаз
Самопроизвольное4
Как реакция на голос
3
Как реакция на боль
2
Отсутствует1
2. Двигательная функция
Выполнение движений покоманде6
Осознанная реакция на боль (отталкивание) 5
Рефлекторная реакция на боль (отдергивание)
4
Тоническое сгибание на боль (сокращение мышц)
3
Тоническое разгибание на боль (сокращение мышц)
2
Нет реакции на боль
1

3. Речь

Ориентированная речь, четкие и правильные ответы
5
Спутанная, дизориентированная речь
4
Непонятная, бессмысленная речь
3
Нечленораздельные звуки
2
Отсутствует1

Результаты по шкале комы Глазго:

Видео: Цыпленок Комо - все серии подряд (1 - 6) от KEDOO мультфильмы для детей

•15 баллов - ясное, незамутненное сознание
• 13-14 баллов - небольшое оглушение, дизориентация
• 9-12 баллов - субкома, глубокое угнетение сознания
• 4-8 баллов - кома
• 3 балла - очень глубокая кома или гибель коры головного мозга

Больной в состоянии комы требует особого ухода в отделенииинтенсивной терапии. Его внутривенно снабжают питательными веществами дляподдержания жизнедеятельности и препаратами для восстановления мозговой активности.Тех пациентов кто не способен самостоятельно дышать подключают к аппаратуискусственного дыхания.

После комы

Обычно кома не длится дольше 1-3 недель и пробуждение посленее мало похоже на сцены из кино, когда человек приходит в себя и сразу можетсвободно говорить. Сначала больной приходит в себя только на пару часов, затемвсе больше и больше. На первом этапе мозговая активность восстанавливаетсятяжело и на это нужно много времени. Как правило, люди приходят в себя и непонимают где они и как сюда попали. Но если повреждения были не необратимыми,то при поддержке близких и правильной терапии мозг восстанавливается полностьюи человек может снова жить полноценной жизнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кома