lovmedgu.ru

Особенности развития светлоклеточного рака почки

Уровень пациентов с диагнозом рак за последнее время вырос в три раза. Одна из распространенных разновидностей этой болезни – светлоклеточный рак почки. Он встречается в 75–80 % случаев всех онкологических аномалий почек. Злокачественная опухоль имеет отличное кровообращение, что способствует быстрому ее развитию, но стоит отметить, что такое положение обеспечивает возможность легкого лечения. В большинстве случаев заболевание имеет односторонний характер. Опухоль может быть любого диаметра – от него не зависит уровень злокачественности, в отличие от рака других органов. Смерть при раке почки встречается часто в молодом возрасте до 40 лет.

Данное заболевание является типом карциномы, которая представляет собой особый случай образования злокачественной опухоли. Известен тот факт, что карцинома поражает эпителиальные клетки органов – не только почек, но и яичников, легких и др. Однако происходит это не в одинаковой степени: статистические показатели свидетельствуют о том, что светлоклеточный рак чаще всего образуется на почках. Такое наименование он получил благодаря особенностям строения раковых клеток, которые обладают высокой способностью образовывать метастазы на других тканях и органах.

Содержание:

Причины возникновения и симптомы заболевания

Опухоль почкиПричины образования светлоклеточного рака почки могут быть разнообразными. Перечислим их.

  • Принадлежность человека к мужскому полу. По статистике, мужчины болеют светлоклеточным раком почки в 2 раза чаще, чем женщины.
  • Курение. Курящий человек удваивает вероятность развития у себя светлоклеточного рака почки.
  • Избыточная масса тела.
  • Сахарный диабет, который также может явиться одним из факторов возникновения рака.
  • Вредные условия труда, в особенности близ химических соединений.
  • Попадание в организм вирусных инфекций, которые могут спровоцировать развитие рака почки.
  • Длительный прием безрецептурных медикаментов, особенно мочегонных.
  • Генетическая предрасположенность к данному заболеванию.

Светлоклеточный рак почки может не проявлять себя на ранних стадиях. Но врачи выделяют ряд симптомов, которые косвенно указывают на данное заболевание. К ним относятся гематурия (появление крови при мочеиспускании), вздутость в поясничной области живота (определяется прощупыванием), слабость, усталость, потеря аппетита, повышенная температура тела.

Могут проявиться анемия, ничем не спровоцированное повышенное давление, острые болевые ощущения в области почек. На более поздних стадиях возможно распространение онкологии на иные органы – в таком случае болезнь будет давать о себе знать болью в костях, кашлем, сопровождающимся кровью, ухудшением дыхания.

На поздних стадиях развития заболевания симптомы светлоклеточного рака почки ярко выражены и говорят о наличии метастаз в отдаленных органах и тканях. Подкожные вены живота значительно увеличиваются, откуда следует, что заболевание перешло в позднюю стадию. Появление неврологических симптомов обозначает, что метастазирование направило свое образование в головной мозг. Постоянно повышается температура тела, человек перестает есть, у него пропадает аппетит, наблюдается общая слабость и потеря настроения.

Диагностирование и лечение заболевания

После того как врач заподозрил наличие светлоклеточного рака почки, пациента отправляют на диагностику. Во время обследования осуществляется несколько способов диагностирования, позволяющих подтвердить заболевание:

  1. магнитно-резонансная томография;
  2. ультразвуковое обследование;
  3. экскреторная урография;
  4. пиелография внутривенная;
  5. биопсия.

Обширное обследование необходимо потому, что симптомы при светлоклеточном раке могут быть схожими с признаками других болезней мочевыделительной системы. Исключив возможные заболевания, в тяжелых случаях врачи прибегают к немедленному удалению почки. Помимо оперативного вмешательства, осуществляются дополнительные меры лечения в виде химиотерапии, лучевой терапии, удаления метастазов, проведения иммунотерапии. Оперативное вмешательство не требуется, когда опухоль не превышает в размерах 3 см. Тогда врачи осуществляют резекцию. У пациентов, которые по разным причинам имеют одну почку, осуществляют ее частичное удаление.

Медицинские технологии не стоят на месте, и на сегодняшний день разработано некоторое количество новых направлений в области лечения светлоклеточного рака почки: радиочастотная аблация, кибернож, эмболизация почечной артерии. Теперь можно устранить опухоль, которую раньше невозможно было удалить другими методами оперативного вмешательства. Следует отметить, что только врач назначает вид лечения в зависимости от индивидуальной переносимости пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности развития светлоклеточного рака почки