lovmedgu.ru

Химиотерапия при раке почки

Химиотерапия рака почки представляет собой способ лечения на основе противоопухолевых препаратов для устранения раковых клеток. Ввод медикаментов осуществляется внутривенно или при приеме внутрь. После попадания в кровоток составляющих лекарств, они распространяются по всему организму и, достигнув опухолевых клеток, способствуют их ликвидации. Такое действие химических препаратов позволяет применять их на поздней стадии рака почек: они, оказывая свое действие на клетки и метастазы, вызывают их разрушение, если не получилось удалить их оперативным методом лечения.

Содержание:

Особенности химиотерапии рака почки и применяемые препараты

виды введения препаратов

Химиотерапию назначают больным после проведения операции для того, чтобы предотвратить рост опухоли и появление метастаз. Она бывает двух видов: адъювантной (предусматривает введение химических препаратов после операции) и неадъювантной (предусматривает введение химических медикаментов до операции, когда заболевание находиться на последней стадии развития). В некоторых ситуациях химиотерапия не дает нужных результатов по причине устойчивости новообразования к лечению. До настоящего времени определить причину данного явления не удалось. Многие ученые полагают, что в клетках рака вырабатывается специальный белок, действие которого направлено на препятствие воздействию лекарств.

На сегодняшний день одобрение получили следующие медикаменты.

  • «Нексавар» – препарат для проведения химиотерапии, действие которого оказывает препятствие развитию клеток и ангиогенезу образования. Эффект от его применения– торможение или полное прекращение образования новых кровеносных сосудов опухоли, а следовательно – остановка или замедление роста новообразования. Применять лекарство разрешено людям с заболеванием рак почек на 4 стадии. К побочным явлениям относят возникновение артериальной гипертензии и плохой свертываемости крови. Женщинам в положении прием медикамента запрещен. Продолжительность лечения составляет 14 недель, при этом нужно регулярно измерять давление.
  • «Сутент» – препарат, оказывающий блокирующее действие на образование кровеносных сосудов в опухоли. Терапия медикамента осуществляется 4 недели, после чего делается перерыв на 2 недели. В случае ежедневного применения лекарства могут возникнуть такие же побочные эффекты, как и после приема «Нексавара».
  • Ингибитор «Торисел» оказывает влияние только на опухоли, поэтому абсолютно безопасен для здоровых тканей.

введение препарата

Действие представленных препаратов направлено на замедление прогрессирования рака почки и увеличение выживаемости некоторых больных. Однако следует быть осторожными при приеме химических средств людям с повышенным артериальным давлением, заболеваниями печени и сердца.

Побочные явления химиотерапии рака почки

Для клеток рака свойственно быстрое увеличение в размерах, поэтому химиотерапевтические препараты способствуют ликвидации клеток, склонных к быстрому делению. Но так как вещества, входящие в химиотерапевтические препараты, попадая в кровь, распространяются по всему организму, они оказывают влияние не только на клетки рака, но и на здоровые ткани, способные быстро увеличиваться в размере: клетки крови, находящиеся на этапе размножения в костном мозге, фолликулы волос, клетки эпителия, выстилающие стенки желудочно-кишечного тракта (сюда относятся рот, желудок, кишечник и репродуктивная система).

Воздействуя на организм, многие препараты негативно влияют на ткани сердца, легких, почек, нервной системы и мочевого пузыря. В результате происходит нарушение работоспособности этих органов.

Но побочные явления могут возникнуть не у всех людей, проходящих химиотерапию. Их появление определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от особенностей организма. Продолжительность побочных явлений различная: некоторые исчезают после окончания курса химиотерапии, а остальные продолжают влиять на организм в течение продолжительного времени.

К наиболее распространенным побочным явлениям относят чувство тошноты и рвоту, выпадение волос, слабость и быструю утомляемость, плохой аппетит, лихорадку. Химиотерапия рака почки – эффективный способ лечения и, несмотря на большое количество побочных эффектов, действие препаратов способствует замедлению роста опухоли и предотвращает появление метастаз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Химиотерапия при раке почки