lovmedgu.ru

Диагностика и способы лечения рака почек

В немалом числе онкологических патологий, связанных с органами мочевыводящей системы, рак почки закрепил за собой третью позицию. Первое и второе место в этом печально знаменитом рейтинге заняли соответственно рак простаты и мочевого пузыря. К основной возрастной категории, страдающей этими заболеваниями, принадлежат люди, возраст которых находится в диапазоне 50-65 лет.

Злокачественное новообразование

Опухоль

Характерно для подобных диагнозов и заметное разделение по половому признаку: статистика фиксирует в два раза больше заболевших мужчин, нежели женщин. Причина возникновения опухолей кроется во влиянии множества факторов, среди которых генетическая предрасположенность, гормональный дисбаланс в организме, так называемые химические воздействия, мочекаменная болезнь (мкб) и тому подобное.

Содержание:

Причины возникновения

На сегодня никто из специалистов не берется дать однозначный прогноз появления причин, по которым возникает рак почки, мочевого пузыря или простаты. К весьма популярному мнению о том, почему в организме мужчин и женщин начинает развиваться рак почек, принадлежит предположение о влиянии канцерогенов, полученном людьми при работе на вредном производстве. Этим же канцерогенам принадлежит роль пускового механизма в развитии рака мочевого пузыря.

Эпидемиологические исследования не позволили выявить достоверное увеличение частоты возникновения такого заболевания, как рак почки у людей, страдающих от мкб и у пациентов с кистами почек. Регулярно проводить онкологическое обследование и своевременно выявлять симптомы рака почки и его стадии, рекомендовано пациентам, больным поликистозом и обладающим подковообразными почками.

А сколько сказано о группе повышенного риска с невысоким процентом выживаемости, в которую однозначно попадают имеющие чрезмерную массу тела мужчины и женщины? Под пристальным наблюдением врачей, связавших свою жизнь с лечением онкологии, находятся практикующие курение пациенты. Именно они не только меньше живут, но и повышают статистику возникновения опухоли в почках, мочевом пузыре и простате на 30-60%.

Диагностика опухоли

Снимок опухоли

Можно заявить о прогнозе столкновения с неутешительным диагнозом больных артериальной гипертензией. Рак почки, простаты и мочевого пузыря также может возникнуть у людей, страдающих хронической почечной недостаточностью. Многим исследователям этих онкологических заболеваний свойственно связывать их появление с длительным лечением диуретическими препаратами. Особенное внимание уделяется больным сахарным диабетом и мкб, которые в силу обладания этими заболеваниями попадают в группу риска и нуждаются в регулярно проводимой диагностике.

Рак почки, мочевого пузыря и простаты может возникнуть и в результате длительного по времени нахождения под воздействием гемодиализа. Привести к появлению опухоли в почках вполне может и борьба с раком других органов, когда приходится проходить через химиотерапию и радиотерапию. Причина, по которой может появиться одно из онкологических заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин может крыться в редком наследственном заболевании — болезни Гиппеля-Ландау.

Типы заболевания

Прогноз развития, которому подвержен рак почки у мужчин и женщин, зависит от зоны распространения опухоли и выбранных методов лечения. В зависимости от этих факторов, болезнь можно отнести к одному из трех типов:

  • ограниченный зоной поражения одной почки – локализованный;
  • распространившийся за пределы почечной капсулы – местно-распространенный;
  • распространивший метастазы по лимфатическим и кровеносным сосудам – метастатический.

Симптомы недуга

К основным симптомам, которыми дает знать о себе рак почки, впрочем, как и рак мочевого пузыря, и рак простаты у мужчин, относятся представители так называемой классической триады:

  • наличие пальпируемой опухоли;
  • присутствие крови или кровяных сгустков в моче;
  • значительные болевые ощущения в области поясницы и живота.

Как правило, начальная стадия возникновения того или иного вида онкологического заболевания мочеполовой системы имеет бессимптомный ход течения.

Сколько раз в этом случае опухоль у мужчины или женщины случайным образом была обнаружена в процессе проведения компьютерного или ультразвукового исследования на предмет наличия, к примеру, таких заболеваний, как мкб.

Болит спина

Боль в области почек

Если болезнь подошла к поздней стадии, то помимо того, что опухоль можно прощупать уже при помощи пальпирования передней брюшной стенки, начинают проявляться и иные характерные признаки, и симптомы рака почки, простаты или мочевого пузыря. В частности, у мужчин и женщин появляется визуально заметное расширение подкожных вен живота и образуется отек нижних конечностей. Кроме того, наблюдается наличие тромбоза вен ног, слабость, постоянное отсутствие аппетита и значительное снижение массы тела. У мужчин, к тому же происходит расширение вен семенного канатика. В этом случае трудно ожидать благоприятного прогноза.

Диагностика заболевания

Больные, у которых проявился любой из симптомов, которым обладает рак почки, простаты или мочевого пузыря, должны пройти урологическое обследование. Составить прогноз развития опухоли поможет ретроградная пиелография, в процессе которой контрастной жидкостью заполняется почечная лоханка.

Обнаруженная в этом случае деформация чашечек или лоханки, а также увеличенная тень почки способны подтвердить наличие злокачественного новообразования.

Подобная процедура способна выявить данное заболевание и у пожилых больных (возрастом от 60-ти до 70-ти лет), ранее не страдавших мкб и имевших первую стадию гематурии.

Контрастный снимок почки

Диагностика почки

Одним из обязательных и, пожалуй, самых информативных методов, при использовании которого можно выявить рак почек, мочевого пузыря и простаты, является компьютерная томография и ультразвуковая диагностика. Причем последняя позволяет совершить манипуляцию прицельной пункционной биопсии обнаруженной опухоли. Почечно-клеточный рак почек может быть наиболее информативно исследован при проведении селективной почечной ангиографии.

Одним из обязательных условий при обследовании пациента, у которого выявлено подозрение на рак почек, мочевого пузыря и простаты является процедура проведения рентгенографии легких, грудной клетки и тазовых костей. Если при обследовании больного имеет место подозрение на метастатические поражения костей, то в дальнейшем необходимо провести радионуклеидное сканирование костей.

Лечение онкологии почек

За последнее время методы лечения, к которым восприимчив даже на поздних стадиях рак почки, мочевого пузыря и простаты, все более расширяют границы, позволяющие сохранить орган и увеличить статистику выживаемости. К ним, безусловно, относится таргетная терапия рака почки. Однако по-прежнему превалирующим остается хирургическое вмешательство, при котором орган удаляется полностью.

В числе показаний к расширению границ органосохраняющего лечения могут быть некоторые сопутствующие заболевания, в том числе и мкб. Резекция почки показана в случае, если у мужчины или женщины обнаружено двустороннее опухолевое поражение в определенной стадии или при наличии лишь одной функционирующей почки. Редко резекцию выполняют при переходно-клеточном раке или диагностируемой опухоли Вильямса.

Если у пациента, имеющего почечные заболевания (пиелонефрит, мкб и т.д.) возникло подозрение о том, что у него может быть рак почек, мочевого пузыря или простаты, то ему следует незамедлительно обратиться к врачу. Только в этом случае возможно проведение тщательного обследования, постановка точного диагноза и прогноз дальнейшего развития событий. Если подозрение подтвердилось, то необходимо неукоснительно выполнять все предписания врача. Однако при этом с его разрешения можно сопровождать лечение рака почки народными средствами, что подчас может стать эффективной поддержкой в борьбе с болезнью за выживаемость.

Прогнозы

Каждого человека, которому поставлен диагноз рак почки, простаты или мочевого пузыря, волнует вопрос — сколько живут люди с таким диагнозом. Выживаемость в этом случае зависит от многих факторов. Однако на сегодняшний день при условии, что болезнь была выявлена на ранней стадии, этот вид онкологии обоснованно считается излечимым заболеванием, причем часто без удаления пораженного органа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика и способы лечения рака почек