lovmedgu.ru

Частые пневмонии, кашель с кровью, слабость, одышка, боль в груди и другие симптомы рака легкого

Рак легкого - злокачественная опухоль легкого, развивающаяся из эпителия бронха, слизистых желез его стенки или из альвеолярных клеток.

Начальные проявления болезни, как правило, клинически не обнаруживаются. В последующем заболевание может протекать как рецидивирующая "пневмония" одного и того же отдела легкого, может иметь место кашель (от небольшого до сухого мучительного). В мокроте отмечаются прожилки крови.

Больных беспокоят общая слабость, боли в груди, одышка, бронхообструктивный синдром. В ряде случаев возникает лихорадка. Возможно появление синдрома сдавления верхней полой вены, синдрома, сдавления средостения и т. п.

При подозрении на опухоль осуществляются обзорная рентгенография в прямой и боковой проекциях, прицельные снимки, томограммы, бронхография, бронхоскопия. Рентгенологические симптомы зависят от локализации опухоли и степени стеноза бронха.

к.м.н., доцент B.K.Mилькaмaнoвич

"Частые пневмонии, кашель с кровью, слабость, одышка, боль в груди и другие симптомы рака легкого" и другие статьи из раздела Общие сведения

Дополнительная информация:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Частые пневмонии, кашель с кровью, слабость, одышка, боль в груди и другие симптомы рака легкого