lovmedgu.ru

Какой бывает остеохондроз? Особенности и степени заболевания

Остеохондроз – это патология, которая может поразить человеческий организм в любом возрасте. Для этого недуга характерно поражение дисков между позвонками и тканей позвоночника. Остеохондроз может протекать в острой и хронической фазе. Кроме этого, выделяют такие виды остеохондроза, как шейный, поясничный и грудной. Рассмотрим их подробнее.

Поражение шейного отдела

Этот недуг характеризуется патологическими изменениями межпозвоночных дисков шейного отдела. В результате человека беспокоят болезненные ощущения и неприятные ощущения в области шеи. Если заболевание осложнено грыжами и протрузиями, то болевой синдром начет переходить на плечи, голову и руки. Помимо боли шейный остеохондроз имеет следующие симптомы:

  • онемение пальцев;
  • слабость рук.

Патология грудного отдела

Такой недуг диагностируется редко. Для него характерно наличие деформации межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника. Эта патология причиняет болезненные, неприятные ощущения в области грудины, внутренних органов и всей поверхности спины. Характерные симптомы:

  • снижение чувствительности боков, спины, груди;
  • слабость в мышцах.

Поясничный остеохондроз

Этот вид остеохондроза является часто диагностируемым. Чаще всего болевой синдром возникает в пояснице и может отдавать в ягодицы и ноги. Еще поясничный остеохондроз способствует онемению конечностей и нарушению функционирования половых и мочеиспускательных органов.

Степени болезни

Степени остеохондроза

Степени остеохондроза

Представленные виды остеохондроза могут протекать в различной степени. Выделяют:

  1. Первая степень. Для нее свойственна нестабильность, которая проявляется в срыве диска. Это способствует возникновению дискомфорта, но болезненные ощущения отсутствуют.
  2. Вторая стадия. Здесь отмечается плохое взаимодействие позвонок, в результате чего наблюдается крошение кольца, уменьшаются щели между позвонками. Возникновению второй стадии способствуют вертикальные нагрузки. При их исключении она может исчезнуть.
  3. Третья степень. Она сопровождается разрушением фиброзного кольца и образованием грыжи. Происходит сильная деформация позвоночника. Симптомы различны, все зависит от места сосредоточения грыжи и ее характеристик.
  4. Четвертая степень. При возникновении четвертой стадии пациенту трудно двигаться, а резкие движения приводят к нетерпимой боли. При затухании болевого синдрома, образуется иллюзия улучшения состояния. Причина в том, что возникает разрастание костных образований, и они начинают соединять близрасположенные позвонки. Последствия после четвертой степени – инвалидность.

Какой бы вид остеохондроза не был диагностирован, это очень сложное и тяжелое заболевание. Его основными проявлениями являются невыносимые боли в пораженной области, при борьбе с которыми иногда даже не помогают обезболивающие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой бывает остеохондроз? Особенности и степени заболевания