lovmedgu.ru

Остеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомы, лечение

Видео: Гимнастика для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Несмотря на то, что остеохондроз грудного отдела позвоночника (симптомы которого больше связаны не с нарушением свободного движения, а с болью в органах грудной полости) встречается реже, чем остеохондроз шейного или поясничного отдела. Этот вариант заболевания называют «великим обманщиком», ведь именно при грудном остеохондрозе перед врачом и пациентом возникает вопрос – не требуется ли оказание экстренной медицинской помощи. Происходит это потому, что и при заболеваниях сердца, в том числе и при инфаркте миокарда или стенокардии, и при холецистите, и при остром плеврите, и при обострении остеохондроза у больного возникают практически одинаковые жалобы.

Остеохондроз грудного отдела — особенности развития

Именно от характера работы человека во многом зависит ответ на вопрос о том, какова вероятность «заработать» остеохондроз грудного отдела позвоночника – симптомы заболевания очень часто возникают у людей, которым приходится по роду своей профессиональной деятельности долго сидеть в неудобной позе. Чаще всего при остеохондрозе, симптомы часто усиливаются после рабочего дня, развивается у офисных сотрудников или водителей транспортных средств — ведь их позвоночник испытывает огромную статическую нагрузку.

В определенной степени вероятность развития заболевания увеличивается у людей, имеющих различные нарушения осанки – при сколиозе, кроме бокового смещения позвоночного столба, в самом хряще межпозвоночного диска происходит нарушение кровообращения, что провоцирует дегенеративно-дистрофические процессы.

Именно в этом случае остеохондроз в грудном отделе протекает особенно тяжело – пока не будет устранено боковое отклонение позвоночника, все остальные лечебные мероприятия, в том числе гимнастика при остеохондрозе грудного отдела или медикаментозное лечение, не принесут ожидаемого эффекта.

Грудной остеохондроз, развивающийся на фоне предшествующего сколиоза, отличается достаточно медленным прогрессированием, и при этом варианте заболевания основная боль может сосредотачиваться не в позвоночном столбе, а в органах, располагающихся в грудной полости – сердце, плевре, легких. И причиной такого состояния становится постоянное и длительное сдавление корешков спинномозговых нервов – возникает радикулитный (корешковый) синдром.

Сдавление спинного мозга, грыжи межпозвоночных дисков и их протрузии очень редко осложняют остеохондроз — симптомы компрессионной миелопатии развиваются только при длительном существовании дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвоночном диске.

Видео: Как лечить спину. Грудной отдел позвоночника, остеохондроз лечение, боль, симптомы.

Остеохондроз грудного отдела – симптомы

остеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомыК основным проявлениям остеохондроза грудного отдела позвоночного столба относят:

  • боль в груди, которая усиливается при дыхании или движении, имеющая опоясывающий характер;
  • онемение кожи и мышц, чувство ползания мурашек в области груди;
  • отраженная боль в органах, которые иннервируются спинномозговыми нервами, отходящими от грудного сегмента спинного мозга;
  • нарушение сексуальной функции у мужчин.

Для болевого синдрома при грудном остеохондрозе характерно появление или существенное усиление боли во второй половине дня, после вставания из-за офисного стола или руля автомобиля. Такая боль ослабевает не при прекращении нагрузки, а при ее продолжении – в том случае, когда у больного есть остеохондроз грудного отдела позвоночника — упражнения помогут устранить неприятные ощущения.

Видео: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Что это за болезнь

Кроме того, бесполезным оказывается прием нитросодержащих препаратов – нитроглицерин бесполезен, тогда как успокаивающие препараты типа валидола, корвалола или валокордина помогает улучшить состояние больного.

Как лечить остеохондроз грудного отдела

В том случае, когда у пациента диагностируется остеохондроз грудного отдела — лечение, начатое своевременно поможет улучшить состояние больного. Начинаться лечение, вернее, профилактика задолго до появления симптомов поражения позвоночника, в детстве и юности. Именно поэтому врачи настаивают на своевременной профилактике, а при возникновении потребности, и адекватном и настойчивом лечении сколиоза грудного отдела позвоночника.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника лечение которого не проводят, может ухудшать также и состояние многих внутренних органов, ведь нарушения иннервации сказываются на органах пищеварения, мочевыделительной системе далеко не лучшим образом – на фоне функциональных расстройств возникают и органические поражения. В этом случае пациентам приходится в течение длительного времени лечить не только спину, но и холециститы, панкреатиты, пиелонефриты и пиелиты.

Особое внимание при этом заболевании должно уделяться продуманным физическим нагрузкам, ведь в том случае, когда возникает остеохондроз грудного отдела позвоночника — упражнения помогают поддерживать тонус мышц, улучшают кровообращение в тканях, окружающих позвоночный столб. Комплекс упражнений нужно обсудить с врачом-вертебрологом или специалистом по лечебной физической культуре.

Кроме того, при поражении грудного отдела позвоночника, как и при любой другой локализации остеохондроза, показаны массаж и мануальная терапия, рефлексотерапия, а при резком обострении показана традиционная медикаментозная терапия – нестероидные противовоспалительные средства местно и внутрь, витаминные комплексы, миорелаксанты и спазмолитические препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомы, лечение