lovmedgu.ru

Остеохондроз поясничного отдела: лечение различными методами

В том случае, когда после проведенного обследования врач ставит своему пациенту диагноз остеохондроз поясничного отдела – лечение, начатое своевременно, поможет не только купировать боль и восстановить нормальное самостоятельное движение больного, но и предупредит развитие тяжелых осложнений со стороны нервной системы.

Необходимо помнить, что этот вариант развития дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике диагностируется чаще всего — признаки остеохондроза поясничного отдела выявляются у подавляющего большинства пациентов, и развитие заболевания сопряжено не только с изменениями в хрящевой ткани и мышечно-связочном аппарате позвоночного столба, но и с риском сдавления корешков спинномозговых нервов, и самого спинного мозга.

Вторым по частоте вариантом заболевания остается остеохондроз шейного отдела — симптомы его связаны не только с поражением самого позвоночного столба и спинного мозга в шейном отделе, но и с нарушениями кровообращения в задних отделах головного мозга. Кардинально отличается от этих вариантов остеохондроз грудного отдела позвоночника – симптомы сдавления корешков спинномозговых нервов могут имитировать признаки патологического процесса практически в любом органе и системе, которые расположены в грудной и брюшной полости.

Как лечить остеохондроз поясничного отдела

Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника не может ограничиваться только назначением обезболивающих препаратов местно или в качестве системной терапии – обязательно назначение комплексной программы, в которую обязательно будут включаться:

Видео: Остеохондроз поясничного отдела - всё о лечении | препараты для лечения остеохондроза поясничного

  • назначение лекарственных препаратов – в программу лечения должны входить нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики и миорелаксанты, вещества, нормализующие кровообращение в позвоночном столбе и окружающих его тканях;
  • лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • массаж и мануальная терапия;
  • иглоукалывание.

Нужно помнить о том, что это заболевание может сопровождаться сдавлением спинного мозга, поэтому поясничный остеохондроз, лечение которого по каким-то причинам не начинается своевременно, может вызывать тазовые расстройства и нарушения чувствительности, симулирующие различные патологические процессы в брюшной полости и малом тазу.

Соответственно, назначенное лечение остеохондроза позвоночника должно учитывать все жалобы больного и симптомы, выявленные доктором при осмотре пациента. При необходимости одновременно назначают обезболивающие препараты, миорелаксанты, физиотерапию и проводят комплексное обследование.

Лечение обострения поясничного остеохондроза

Очень часто резкие движения или подъем тяжести, значительная физическая нагрузка провоцируют остеохондроз поясничного отдела — лечение в этом случае обязательно должно предусматривать ограничение движения больного. Рекомендуется постельный режим на жесткой кровати (при необходимости может подкладываться жесткий щит, дополнительные подушки) — соблюдение этого требования не только ограничивает движение и дальнейшее сдавление корешков нервов, но и помогает снять спазм с мышц, окружающих позвоночник.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ (ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ)

Любые физические упражнения при поясничном остеохондрозе в стадии обострения должны ограничиваться – дополнительные сокращения мышц могут усиливать выраженность болевого синдрома, провоцировать смещение позвонка или прогрессирование протрузии межпозвоночного диска.

Для уменьшения боли показано назначение нестероидных противовоспалительных препаратов местно и внутрь (или в виде инъекций). Действие этих препаратов объясняется не только подавлением боли, но и купированием явлений воспаления, которое неизбежно возникает вокруг сдавленного корешка спинномозгового нерва и спазмированных мышц. Для снятия мышечного спазма в лечении остеохондроза поясничного отдела позвоночника используют миорелаксанты и спазмолитики, но точная доза этих препаратов должна назначаться врачом.

Для улучшения состояния корешков нервов обязательно назначение комплекса витаминов группы В – препараты, с состав которых входят тиамин, пиридоксин, цианкобаламин могут назначаться в виде инъекций в первые дни лечения и длительно внутрь при улучшении состояния.

Вопрос о целесообразности использования в острой стадии остеохондроза массажа и мануальной терапии должен в каждом случае решаться индивидуально и выполнять эти процедуры должен только квалифицированный массажист или мануальный терапевт.

Пояснично-крестцовый остеохондроз: лечение во время ремиссии

Часто больные задают вопрос — как лечить поясничный остеохондроз во время ремиссии заболевания, и какие профилактические мероприятия помогут избежать нового обострения. В это время основными мероприятиями, которые помогут сохранить трудоспособность, становятся дозированные физические нагрузки. В том случае, когда обнаруживается начальный остеохондроз поясничного отдела – упражнения помогают поддерживать нормальный тонус мышц спины и адекватное кровообращение в тканях этой зона организма, что и становится хорошей профилактикой обострения заболевания.

Кроме того, обязательно использование бандажа или пояса тяжелоатлета при предполагаемом подъеме тяжестей, продуманное закаливание, в том числе занятия плаванием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеохондроз поясничного отдела: лечение различными методами