lovmedgu.ru

Дыхательная гимнастика при бронхите — альтернативный метод борьбы с болезнью

Дыхательную гимнастика при бронхите рекомендовано выполнять ежедневно, если лечащий врач не назначил иную схему терапии. Выполнение упражнений можно разделить на три основных блока.

Первый блок: вдохи и выдохи осуществляются через нос (не менее 10&minus-12 раз). Далее вдохи и выдохи должны осуществляться при помощи рта (10&minus-12 раз). Начальный комплекс необходимо осуществлять в несколько подходов.

Второй блок подразумевает выполнение следующих действий:

  • Пациент выпрямляется, вытягивает руки вверх и при этом осуществляя медленный глубокий вдох при помощи носа. Далее следует не спеша опустить руки и выдохнуть ртом. Повторить данное упражнение 3&minus-4 раза.
  • Исходное положение сидя, согнув ноги и вытянув их вперед. Пациент разводит руки в противоположные стороны и выполняет вдох ртом. Ненадолго задерживает дыхание, потом опускается руки и выпускает воздух, не открывая рта, через губы.
  • Пациент шагает на месте в неспешном темпе, поднимает и разводит руки в разные стороны, при этом вдыхает носом. Продолжая шагать выпускает воздух ртом и опускает руки.

Основные упражнения завершающего блока лечебной гимнастики при бронхите:

  • Пациент находится в положении сидя (или стоя), руки опущены вниз, ноги вместе.
  • Далее пациент осуществляет медленный наклон в правую сторону и при этом осуществляет вдох носом.
  • Занимает исходное положение.
  • Осуществляет медленный наклон в левую сторону и медленно выдыхает ртом.

Завершающий блок необходимо повторить не менее 5&minus-7 раз.

Такие упражнения способствуют восстановлению нормального функционирования дыхательной системы и ускорению процесса выведения лишней мокроты.Гимнастика

Как правильно выполнять гимнастику Стрельниковой

Гимнастика стрельниковой помогает при всех формах заболевания. Выполнение предложенных упражнений по данной методике позволяет вывести излишки мокроты, восстановить эпителий бронхов, и повысить местный иммунитет.

Основные принципы дыхания по Стрельниковой:

  • Пациент должен осуществлять вдох резко и энергично. Если необходимо осуществить вдох через нос, то это необходимо сделать шумно, прилагая определенные усилия. Если вдохнуть требуется при помощи рта, то это необходимо сделать бесшумно и мягко.
  • Вдох должен осуществляться одновременно с основным движением.
  • Учитывая степень развития болезни и общее самочувствие пациента, исходное положение может быть: сидя, стоя или даже лежа.
  • Дыхание должно быть ритмичным и сопровождается ведением счета.

Основные упражнения

Для достижения необходимого лечебного эффекта комплекс упражнений придется выполнять на протяжении 14&minus-21 дня.

  • Упражнение под названием «Насос»: исходное положение стоя или сидя (при плохом самочувствии). Пациент осуществляет наклон вперед и глубокий вдох при помощи носа. На выдохе необходимо приподняться на цыпочках. Данное упражнение должно осуществляться в расслабленном состоянии, без каких-либо признаков мышечного напряжения.
  • «Восьмерка» — одно из наиболее эффективных дыхательных упражнений. В ходе выполнения пациент наклоняется вперед, осуществляет несколько глубоких вдохов и задерживает дыхание. Далее необходимо сосчитать до восьми и медленно выпустить воздух ртом.
  • Для выполнения упражнения «обнять плечи» пациент занимает исходное положение стоя, сгибает руки в локтях и поднимает их на один уровень с плечами. Далее следует резко вдохнуть и сдвинуть руки таким образом, как будто пациент намерен обнять сам себя. На выдохе пациент немного разводит руки в стороны. Руки должна двигаться параллельно, мышцы должны быть максимально расслаблены. Для того, чтобы улучшить лечебное воздействие процедуры не менее 15 вдохов необходимо осуществлять через рот и 15 — через нос. Это позволит ускорить процесс выведения мокроты из организма.

На выполнение описанного комплекса упражнений уйдет около получаса времени. На первых порах лучше заниматься вместе с инструктором, который научить как правильно выполнять то или иное упражнение.

С целью достижения лучшего эффекта гимнастика для легких при бронхите может быть использована совместно с другими методами лечения: медикаментозным, фито- и физиотерапией.На свежем воздухе

Какие еще дыхательные упражнения могут быть полезны?

Помимо описанной методики, существуют и другие дыхательные упражнения, способствующие улучшению самочувствия пациента:

  • Пациент занимает исходную позицию стоя, ноги на ширине плеч, руки на талии, пальцы следует сжать в кулак. Вдохнуть носом, при этом медленно опуская руки вниз и разжимая кулачки. Необходимо выполнить упражнение так, как будто пациент стряхивает с себя что-то лишнее. Мышцы плеч и рук на вдохе должны быть сильно напряжены.
  • Пациент выполняет вдох, приседает и немного разворачивает корпус тела в левую сторону. На выдохе поднимается и становится прямо. Следующее упражнение следует сделать с разворотом в правую сторону.
  • Необходимо занять положение сидя, положить ладонь на живот и ртом вдохнуть как можно больше воздуха. На выдохе следует немного наклониться, опуская грудную клетку и выпячивая живот. Выдох должен осуществляться с произношением буквы «ф».
  • Необходимо занять исходное положение сидя, при этом вытянув ноги вперед и соединив их. Пациент осуществляет вдох через нос, поднимая прямые руки и разводя их в стороны. Немного задержав дыхание, необходимо опустить руки и неспешно выдохнуть. При этом пациент должен произносить букву «с».
  • Пациент садится на пол, сжимает кулаки, плавно вдыхает носом и осуществляет медленный подъем рук вверх. Далее необходимо медленно опустить руки и выдохнуть при помощи рта.

Меры предосторожности

Если при выполнении описанных выше упражнений возникает сильный, приступообразный кашель, то рекомендовано:

  1. Постараться расслабить мышцы шеи и немного наклонить голову вперед.
  2. Немного сдавить живот, наклонить голову вперед и покашлять. Это способствует более быстрому выведению мокроты.

Гимнастика при бронхите может осуществляться только в случае нормального самочувствия пациента.

Если у пациента повышенная температура тела, то от выполнения упражнений придется воздержаться.

В том случае, если пациенту диагностирован острый бронхита, то гимнастику можно начинать делать на 3&minus-5 день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дыхательная гимнастика при бронхите — альтернативный метод борьбы с болезнью