lovmedgu.ru

Что делать, когда у ребенка свистящий кашель?

Кашель это защитная реакция на попадание в дыхательные пути чужеродных агентов, в случае заболевания реакция на продукцию мокроты вследствие инфекционного воспаления. У детей кашель появляется при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей. Кашель после орви у ребенка — дело обычное. Он может быть остаточным, а может свидетельствовать о более серьезных осложнениях инфекции, таких как бронхит и пневмония.

Различают два вида кашля:

  • сухой,
  • влажный.

Сухой мучительный кашель появляется обычно в начале заболевания, как реакция на раздражение воспаленной слизистой. Влажный кашель — это продуктивный кашель, появляется он в середине заболевания, когда образуется мокрота в большом количестве. При этом кашле происходит отхаркивание слизи, и человеку на какое-то время становится легче.

Свистящий кашель у ребенка — это всегда влажный кашель

Свистящий кашель у ребенка свидетельствует о развитии обструктивного процесса в легких (обструктивный бронхит, астма). Он характеризуется специфическими хрипами и свистом в момент резкого выдыхания воздуха. Свист появляется как следствие скопления в бронхах мокроты, которая раздражает нервные окончания, в результате чего мелкие бронхиолы спазмируются. Воздух проходя на выдохе, по узким дыхательным путям издает специфический звук — свист.

Обструктивный бронхит и астма

Эти заболевания патогенетически связаны между собой. От обструктивного бронхита до астмы один шаг. Поэтому так важно вовремя лечить кашель у детей. Астма — тяжелое заболевание, которым страдает почти 10 % детского населения земного шара. Она характеризуется внезапными приступами удушья, когда ребенок выдохнул, а вдохнуть не может. При этом возникает мучительный приступообразный кашель. У таких больных при выдохе слышны свистящие хрипы. Приступы астмы чаще бывают в ночное время суток, могут сопровождаться головокружением, потемнением в глазах. По тому, как часто эти приступы появляются и как быстро купируются в покое или специальными препаратами, судят о тяжести заболевания. Лечение астмы зависит от формы заболевания:

  • инфекционная,
  • аллергическая,
  • смешанная.

Единым моментом в лечении всех форм заболевания является применение бронхолитических средств, действие которых заключается в снятии спазма с бронхов и обеспечении свободного дыхания. К таким препаратам относится беродуал, сальбутамол и другие.

Своевременное лечение кашля — залог успеха

Способов лечения кашля при заболеваниях верхних дыхательных путей очень много. Это и традиционные медицинские методы, и народные способы.

  • Со времен открытия йода любимым средством всех мам является йодная сетка при кашле. Механизм терапевтического воздействия этой манипуляции объяснить сложно, но результат на лицо.
  • Эффективным способом при кашле являются содовые ингаляции. Раньше нагревали воду , добавляли в нее немного соды и доводили раствор до кипения. Потом накрывались одеялом вместе с кастрюлькой и дышали горячим паром. Сейчас есть специальные аппараты — небулайзеры, предназначенные для ингаляций. Они оборудованы специальной маской. Дышать через небулайзер можно и физ.раствором, и лекарственными препаратами при необходимости, и обычной минеральной водой (ведь в ней содержатся компоненты соды). Аппарат разбивает частицы лекарственного вещества до мелкодисперсного состояния, и они, попадая в легкие, дают быстрый и длительный терапевтический эффект.
  • Хорошо помогает массаж от кашля у детей, его действие основано на улучшении отхождения мокроты. Основными приемами такого массажа являются растирания и поколачивания. Ребенок лежит на животе, под живот подложена подушка. Массаж проводят снизу вверх, в процессе возникает кашель с отхождением большого количества мокроты.
  • Знания о том, чем растирать ребенка при кашле, передаются из поколения в поколение. Очень хорошим средством является барсучий жир, скипидарная мазь и другие разогревающие препараты.
  • Для смягчения кашля и улучшения отхождения мокроты применяют теплое питье, например, молоко с медом, содой и маслом и отвары противовоспалительных трав.
  • С хорошим эффектом применяются и современные аптечные препараты, например такие сиропчики, как «Доктор Мом», «Геделикс», «Фитостоптуссин».
  • При кашле инфекционного происхождения нередко назначают препараты антибактериального ряда при затяжном течении инфекции, в легких случаях антибиотики не применяют, предоставляя возможность организму побороть инфекцию самостоятельно.

Не следует забывать, что существуют и такие ситуации, когда при кашле необходима неотложная помощь.

  1. Шумный свистящий кашель может наблюдаться при ложном крупе, при котором развивается удушье.
  2. Повышение температуры до 39 градусов, апатия, рвота и выделение с кашлем гнойной мокроты.
  3. Кровохарканье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, когда у ребенка свистящий кашель?