lovmedgu.ru

Кашель, хрипы и другие симптомы бронхита

Видео: Бронхит, бронхит у детей, острый бронхит у детей

Симптомы бронхита, фото

Видео: Бронхит у детей симптомы

Основным симптомом хронического бронхита является кашель, который может протекать вначале почти без мокроты, а в дальнейшем с различным количеством мокроты. Кашель может беспокоить больного весь день или же носить характер преимущественно утреннего. Мокрота слизисто-гнойная. В случаях аллергического хронического бронхита примесь гнойных телец может быть невелика и обнаруживаются аэозинофилы.

Аускультативно отмечаются жесткое дыхание и сухие хрипы, иногда единичные средне- и крупнопузырчатые хрипы. В дальнейшем клиническая картина зависит от основного страдания - от течения пневмосклеротического процесса.

У огромного большинства больных изолированный диагноз хронического бронхита является ошибкой и во всяком случае недостаточен. Требуется обследование больного, в том числе рентгенологическое, функциональное (с определением жизненной емкости легких, "предела дыхания", дыхательных коэффициентов), для выяснения состояния всего дыхательного аппарата.

При хроническом бронхите как основном заболевании в раннем периоде, в котором поражение обычно ограничивается слизистой оболочкой бронхов, удаление длительно раздражающих факторов может привести к выздоровлению. Следует запретить курение. Необходимо переменить профессию, связанную с вдыханием пыли или раздражающих газов. Надо добиваться носового дыхания и лечить поражение носа и придаточных пазух. В соответствующих случаях следует проводить антиаллергическую терапию.

Видео: Болезнь дыхательных путей (бронхит, пневмония) у малыша и ребенка до 1 года

Из лекарственных средств при обострениях применяются сульфаниламиды и антибиотики, в том числе и в виде аэрозолей.

В зависимости от характера кашля и мокроты применяются кодеин (сухой кашель), отхаркивающие (при вязкой мокроте) или большие дозы средств, разжижающих мокроту, а также гваякол (при большом количестве жидкой мокроты). Полезны щелочные ингаляции.

Видео: Какой антибиотик лучше при бронхите - Доктор Комаровский - Интер

И.Б.Лиxциep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кашель, хрипы и другие симптомы бронхита