lovmedgu.ru

Спондилез: лечение, симптомы, методы предотвращения

Деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника – заболевание позвоночника хронического типа, при котором проявляются дегенеративно-дистрофические изменения в фиброзных тканях в зоне межпозвоночных дисков. Не редко появляется образование шиповидных костных наростов по краям позвонков (остеофиты или спондилофиты).

Различают несколько типов спондилеза:

  • Спондилез грудного отдела позвоночника;
  • Спондилез шейного отдела позвоночника;
  • Спондилез поясничного отдела позвоночника.

Соответственно, вид данного заболевания зависит от поражённой области позвоночника. И в зависимости от типа спондилеза – лечение будет отличаться, ведь зачастую оно направлено на восстановление конкретной области позвоночника при помощи лечебной физической культуры (лфк).

ЛФК при спондилезе помогает уменьшить мышечные спазмы в спине, убрать воспалительный процесс в области спины, а также болевые синдромы.

Как вылечить спондилез?

Если у Вас обнаружился деформирующий спондилез — лечение будет иметь комплексный характер, направленный на:

  • Замедление развития самого заболевания;
  • Уменьшение проявления симптомов (боли, ощущения дискомфорта, ограничения в движении);
  • Предотвращение осложнений данной болезни.

И так, при диагнозе спондилез — лечение будет включать:

  • методы рефлексотерапии (магнитно-вакуумная терапия, точечный массаж, моксотерапия, иглоукалывание);
  • физиотерапию (вакуум-терапия, массаж);
  • слоун-терапия (прогревание);
  • фитопрепараты (препараты, которые способствуют улучшению кровообращение, вследствие чего улучшается прохождение нервных импульсов в позвоночной области). Это повышает эффективность других лечебных процедур.

Сегодня всё чаще прибегают к методам лечения болезни спондилез с помощью тибетской медицины. Таким образом, улучшаются обменные процессы в области позвоночника. В таком случае, дистрофические изменения межпозвоночных тканей замедляются, что облегчает процесс лечения. К тому же, улучшается кровоснабжение и питание межпозвоночных дисков.

Лечение спондилеза народными средствами позволяет уменьшить боли в процессе лечения, увеличить подвижность спинных мышц и уменьшить риск осложнений.

Спондилез: лечение, симптомы, методы предотвращения

лечение спондилеза Главными симптомами при спондилезе являются резкие и сильные боли в области спины и ухудшение подвижности, связанной с позвоночником. Тип спондилеза зависит от локализации болей.

Видео: Паховая грыжа и травмы - причины, симптомы и лечение

Например, основными симптомами шейного спондилеза будут боли в затылке, голове, лопатках, руках и шее (особо выражены при движении головой). Не редко возникают шумы и звон в голове, головокружения и ухудшается зрение. В спокойном состоянии боли также могут возникать, что часто является причиной плохого сна. Шейный спондилез является наиболее распространённой формой данного заболевания. Не редко, шейный спондилез приводит к развитию плечелопаточного периартрита.

При поясничном спондилезе боли проявляются в области поясницы, при резких движениях, переохлаждении или долгом нахождении в одной позе. На первых стадиях, поясничный спондилез трудно выявить, так как боли в этот период не проявляются. Поэтому, не стоит забывать о профилактических мерах предотвращения. Как правило, развитие данного заболевания связано с последствиями после тяжёлых физических нагрузок на поясничную зону.

Чаще всего при поясничном спондилезе, негативному влиянию подвергаются четвёртый и пятый позвонки. Если поясничный спондилез возникает вместе с остеохондрозом, существует возможность защемления нервных окончаний, что может привести к развитию радикулита поясничной области. В этом случае, боли в спине могут быть не последними симптомами. На ряду с ними могут возникнуть онемения в ногах (чаще всего в бедре), боли при передвижении, хромота, боли по поверхности голени, бедра и ягодиц.

Спондилез грудного отдела или любой другой вид спондилеза возникает вследствие нарушения обменных процессов, происходящих в межпозвоночных дисках и фиброзном кольце, которое окружает само пульпозное ядро диска. В результате этого межпозвоночный диск теряет свои амортизационные свойства и эластичность. В ответ на это организм пытается компенсировать эти процессы, в результате, чего по краям позвонков постепенно образуются костные наросты — спондилофиты. Которые в свою очередь, защемляют межпозвоночные нервы, вызывают сосудистые отёки и ухудшают циркуляцию крови, что в конечном итоге выражается болями в спине.

Видео: Cпондилез.Спондилез лечение

По сравнению с остеохондрозом, спондилез поражает внешнюю часть межпозвоночного диска. Чаще всего это заболевание развивается в преклонном возрасте, что связано с накопившимися нарушениями обмена веществ в организме и возрастными изменениями.

Нерациональная нагрузка на позвоночник – одна из причин, вызывающая спондилез. Поэтому, лечение спондилёз непременно связано с лечебной гимнастикой и физическими упражнениями, рационально направленными на всю область позвоночника.

Гимнастика при спондилезе является неизменным атрибутом и должна проводиться под контролем специалистов. Лечащий врач или физиотерапевт пропишет Вам курс лечебной гимнастики, которая существенно поможет избавиться от костяных наростов на позвонках.  Упражнения при спондилезе необходимо выполнять медленно и аккуратно. Иначе, это только навредит Вашему организму. Стоит избегать тяжёлых физических нагрузок и ненужного передвижения до полного выздоровления.

В качестве профилактики данной болезни стоит ежедневно выполнять утреннюю зарядку. Это легче, чем лечить само заболевание. К тому же, необходимо принимать витамины и минеральные вещества в столь позднем возрасте. Не стоит употреблять слишком много соли, она способствует ускорению негативных процессов в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спондилез: лечение, симптомы, методы предотвращения