lovmedgu.ru

Чем опасен деформирующий спондилез грудного отдела и можно ли его лечить? Ответ – да!

деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника Деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника – это хроническая патология, которая поражает зону межпозвоночных дисков, а фиброзные ткани разрушают процессы дегенеративно-дистрофического характера.
Специалисты уверены, что возникновение спондилоартроза в грудном отделе ничуть не более редкое явление, чем спондилез других отделов позвоночника. Особенно это справедливо для пожилых людей, однако редко когда заболевание достигает ощутимой степени выраженности.
Кроме того, грудной отдел не отличается подвижностью, особенно в преклонном возрасте, вот почему вероятность травмирования нервов и сосудов в межпозвонковых пространствах крайне мала.
Возможно, что это явление и объясняет тот факт, что неврологические расстройства выраженного характера в грудном отделе (даже в случае дистрофического его поражения) встречаются весьма редко.
Но стоит отметить, что часто спондилез может привести к сужению позвоночного канала и к образованию межпозвонковых грыж. Ведь грудной спондилез, как и спондилез шейный или поясничный, снижает высоту межпозвоночного диска, что приводит к компрессии как нервных корешков, так и сосудов, позднее становясь причиной появления грыжи.
Далее мы рассмотрим лечение спондилеза грудного отдела позвоночника, установим причины его появления и дадим краткие рекомендации для тех, кто уже обнаружил у себя это заболевание.

Причины появления спондилоартроза грудного отдела позвоночника

лечение спондилеза грудного отдела позвоночникаСпондилоартроз, или, как нередко эту патологию называют – деформирующий спондилез, является демонстрацией процессов старения инволюционного характера в позвоночнике.
Очень редко спондилез позвоночника может уже сформироваться еще в юном возрасте, но здесь фоном являются грубые нарушения осанки. Наиболее распространенным процессом дегенеративно-дистрофического характера можно назвать остеохондроз.
Этот недуг обычно сопровождает сподилез и представляет собой пусковой механизм, который инициирует оссификацию элементов, соединяющих ткани.
Поясничный или грудной спондилоартроз может возникнуть на почве разнообразных причин. В их числе перегрузка позвоночника (бытовая, спортивная, профессиональная), травмы, остеохондроз и нарушение осанки. Кроме того, спондилез шейный или грудного отдела может быть вызван нарушением обмена веществ.

Спондилоартроз грудного отдела позвоночника: лечение

спондилоартроз грудного отдела позвоночника лечениеЕсли вкратце рассматривать лечение деформирующего спондилеза грудного отдела позвоночника, то обычно назначаются:

  • НПВС – противовоспалительная терапия (но только в том случае, если болевой синдром ярко выраженный)-
  • миорелаксанты с центральным действием (когда наблюдается выраженный мышечный спазм)-
  • хондропротекторы – медикаменты, которые способствуют замедлению губительного процесса дегенерации ткани хрящей-
  • иглорефлексотерапия-
  • терапия тракционная (то есть вытяжение позвоночника)-
  • лечебная гимнастика (щадящая), а также посещение бассейна.

Медикаментозное лечение

Говоря о медикаментозном лечении, стоит выделить такие препараты, как мовалис, индометацин, кетонал, ибупрофен и диклофенак. Они относятся к известной группе препаратов НПВС. Эти лекарства нельзя принимать самостоятельно, поскольку они обладают массой побочных эффектов и всевозможных противопоказаний.
Если боли сильные, то анальгетики могут вводиться парентерально. В таких случаях назначают баралгин, кеторол, а также новокаиновые блокады. Инъекции должны осуществляться курсом несколько дней, а их количество зависит от выраженности симптомов.
Существуют средства, позволяющие снимать мышечный спазм, и к ним относят миорелаксанты, действующие центрально. Они назначаются краткими курсами.
При этом если стадия заболевания острая, то желательно вводить их как инъекции, а потом только переходить на таблетированные препараты.

Массаж при спондилоартрозе

Но есть и другие методы, позволяющие избавиться от недуга. Поэтому лечение пациентам с диагнозом спондилоартроз грудного отдела позвоночника можно подобрать максимально индивидуально.
Как уже говорилось выше, высока роль массажа в процессе лечения. Важно помнить, что массажист непременно должен иметь высшее или как минимум среднее медицинское образование, а также диплом, в котором засвидетельствовано успешное окончание специализированных курсов.
Не доверяйте свое тело рукам массажиста-любителя, ведь его действия способны нанести здоровью серьезный, а в отдельных случаях даже непоправимый вред.

Физиотерапия при спондилоартрозе

Грудной спондилез можно лечить также в сопровождении физиотерапии. В целом это обязательные процедуры для пациента. Врачи довольно давно выявили эффективность таких процедур на пораженную область отдела позвоночника.
Ультразвук, электрофорез с новокаином и динамические токи – все это поможет скорее вылечить заболевание.

Лечебная гимнастика при спондилоартрозе

В период, когда болевой приступ отступает, следует начинать регулярные занятия ЛФК, поскольку она поможет не только укрепить спинной мышечный каркас в целом, но и каркас грудного отдела.
Начинайте занятия под присмотром опытного тренера или врача-реабилитолога, иначе вы не будете знать, какие упражнения подходят именно в вашем случае, какой уровень нагрузки вы можете взять на себе и как вообще выполнять специальные упражнения.
Постоянный контроль осанки – еще одно условие на пути к выздоровлению, поскольку неправильное ее положение приводит к очередному обострению недуга и прогрессированию разрушительных дистрофически-дегенеративных изменений в позвоночнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасен деформирующий спондилез грудного отдела и можно ли его лечить? Ответ – да!