lovmedgu.ru

Спондилоартроз – не приговор! Симптомы, о которых Вы должны знать.

Диагноз спондилоартроз – явление на сегодняшний день крайне распространенное, особенно у людей преклонного возраста. Этот недуг является процессом дегенерации позвоночного столба, в результате которого по краям позвонков возникают наросты из костной ткани.
Специалисты делают акцент на том, что спондилез, по сути, – следующий этап остеохондроза. Образуются костные выступы из-за постепенного выдавливания фиброзных волокон межпозвонкового диска за пределы тел позвонков. Именно это и становится причиной ограниченной подвижности диска.
Заболевание носит несколько названий, которые являются синонимами – спондилез, спондилоартроз – это одно и то же, но в сети можно встретить оба варианта.
Развиваться недуг может в шейном (шея), поясничном (в нижней части спины) или грудном (средняя и верхняя части спины) отделах позвоночника.
Наиболее распространенными считаются поясничный и шейный спондилезы, а вот грудной чаще всего оказывается бессимптомным, поэтому длительное время пациент может не замечать его.

Причины появления недуга

болезни позвоночника спондилезСтоит отметить, что в диагнозе «спондилоартроз» нет ничего страшного, однако и пускать на самотек развитие болезни ни в коем случае нельзя. В остром периоде спондилез характеризуется крайне сильными болями.
Появление болезни вызвано тем, что в позвоночнике связки и кости изнашиваются и с возрастом этот процесс приводит к образованию так называемых костных шпор.
Но также ослабевание и вырождение межпозвонковых дисков может стать причиной межпозвоночной грыжи и выпуклости диска.
Первые тревожные симптомы, указывающие на спондилез, появляются в районе 20-50 лет. Как видите, разброс довольно большой, что делает фактор риска получить такой диагноз чрезвычайно высоким.
Начиная с 40 лет, около 80% людей живут с признаками спондилеза и только потом они узнают истинное положение вещей: заболевание спондилоартроз. Такая сумасшедшая скорость, с которой недуг развивается, обусловлена генетической предрасположенностью и историей травм.

Симптомы и признаки спондилеза

заболевание спондилоартрозНаравне с остеохондрозом, заболевание позвоночника спондилез, доставляет немало дискомфорта больному. Постараемся максимально подробно описать симптомы недуга, чтобы вы всегда могли легко сориентироваться и вовремя обратиться за квалифицированной помощью
К примеру, у небольшого процента людей (27-37%) развитие поясничного спондилеза протекает без каких-либо симптомов. А некоторые люди начинают чувствовать острые боли в шее и спине. Возникновение боли объяснить очень просто: происходит ущемление нерва.
Если вы переживаете, есть ли у вас спондилез, симптомы его, которые вы можете заметить, должны послужить сигналом к тому, что пора обратиться за помощью к врачу.
Кроме локализованной боли в шее и спине, боль также может стрелять в конечности. В спине боль при выпячивании диска ухудшается, когда вы длительное время находитесь в статичной позе: сидя, стоя или в наклоне. Может стать легче, если изменить позицию или пройтись.
Симптомы покалывания и онемения ощущаются, как правило, в тех ситуациях, когда нерв зажат. Если зажат он достаточно сильно, то развивается слабость конечности, которая поражена.
Кроме того, при наличии спондилеза, симптомы недуга чаще всего все же являются болевыми и это, можно сказать, главный критерий, на который стоит обращать внимание.
Характер боли обычно локальный, что позволяет без труда больному указать на то место, где именно болит спина. Какие еще особенности болезни позвоночника спондилез можно назвать?
Обычно у спондилоартроза симптомы не включают в себя те признаки, что характерны для поражения корешков. То есть для этого заболевания иррадиация боли, а также присоединение двигательных или чувствительных расстройств не являются нормой.
Однако стоит обратить ваше внимание на то, что спондилоартроз 2 степени нередко сопровождается всеми вышеперечисленными клиническими признаками.
Кроме того, спондилоартроз, симптомы которого также включают в себя ограничение подвижности и дискомфорт в тех отделах позвоночника, что поражены, может долгое время игнорироваться, но так или иначе острые боли вынудят больного обратиться к специалисту.

Спондилез 1 степени

По степени тяжести специалисты выделяют несколько степеней деформирующего спондилеза. Несложно догадаться, что первая степень – наиболее щадящая и, скорее всего, она будет протекать незамеченной.
Вот почему мы рекомендуем обращаться к специалисту, если вы начали чувствовать периодические боли в спине (из-за статичного положения, например).
Из-за того, что с возрастом межпозвоночный диск и суставы высыхают, эластичность связок неизбежно уменьшается, а также к минимуму сводится объем движения между позвонками.
Позднее в межпозвоночном пространстве суставы могут и вовсе блокироваться и переставать двигаться частично. Такое явление еще называют «прострел» из-за резкой локальной боли.
Если вовремя диагностировать спондилез 1 степени, то можно приступить к лечению и обойтись, что называется, малой кровью – массажем и ЛФК.

Спондилоартроз 2 степени

заболевание позвоночника спондилезЕсли вы не обратились к врачу вовремя, то заболевание может перейти на вторую стадию, что уже грозит серьезными последствиями. Одной мануальной коррекцией здесь уже не обойдетесь, поскольку это никак не сможет остановить боли в спине.
Вторая степень спондилоартроза лечится, в первую очередь, медикаментозно. Если острые боли, то их нужно купировать блокадой или иными препаратами, которые будут назначены врачом.
Уже после того, как воспалительные процессы в суставах приостановлены, можно начать посещать специального коррекционного массажиста. В некоторых случаях врач может прописать курортное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спондилоартроз – не приговор! Симптомы, о которых Вы должны знать.