lovmedgu.ru

Ддзп шейного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилез и методы их лечения

Шейный отдел позвоночника наиболее уязвимый элемент позвоночного столба. На сегодняшний день, самое распространенное ддзп шейного отдела, по мнению специалистов – остеохондроз. Но, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника шейного отдела (ддзп) не ограничиваются одним диагнозом, к ним относятся спондилез и спондилоартроз. Как проявляются ддзп позвоночника? Как лечить эти патологии?

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника шеи

Остеохондроз – заболевание, которое характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвоночного диска, поражающее пульпозное ядро.

Спондилез – заболевание, при котором дегенеративные изменения вовлекают в процесс соседние позвонки.

При спондилоартрозе дегенеративные изменения поражают межпозвоночные суставы.

Видео: Спондилез. Лечение спондилеза шейного отдела позвоночника народными средствами и методами

Симптомы спондилоартроза шеи

Первый признак спондилоартроза шейного отдела позвоночника – болевые ощущения, которые иррадиируют (отдают) в затылок, лопатку, могут отдавать в зону надплечья.

Остеофиты

Появление остеофитов является причиной сильной боли, которая сложно поддается лечению

Костные дегенеративные изменения – остеофиты, нередко становятся причиной, по которой происходит сужение межпозвонковых отверстий. Через межпозвонковые отверстия от спинного мозга отходят нервные окончания. В результате сужения отверстий, происходит раздражение нервных корешков, что приводит к развитию корешкового синдрома.

Если дегенеративные остеофиты – костные разрастания, начинают давить на позвоночную артерию или вдаваться внутрь канала межпозвонковой артерии, может развиться синдром позвонковой артерии.

Лечение спондилоартроза позвоночника

Дегенеративные изменения позвоночника шейного отдела наблюдаются очень часто. Заболевания позвоночника поражают наиболее трудоспособное население. Поэтому лечение спондилоартроза и других дегенеративных изменений является актуальным.

Консультация у врача

Самое правильное лечение – грамотное лечение! Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем быстрее вы станете на путь выздоровления и жизни без боли!

При обострении заболевания специалисты назначают нестероидные противовоспалительные препараты, главная цель которых – устранить болевой синдром и восстановить подвижность шейного отдела позвоночника.

На стадии ремиссии лечение спондилоартроза заключается в регулярных занятиях оздоровительной гимнастикой, проведении массажа. Врачи рекомендуют заниматься при проблемах позвоночника плаванием, так как плавание и оздоровительная гимнастика формируют правильную осанку, укрепляю мышечный корсет позвоночника и мышцы спины. Мышцы спины поддерживают позвоночный столб в правильном положении, способствую сохранению хорошей функциональной подвижности позвоночника.

При спондилоартрозе шеи неплохой оздоровительный эффект оказывает физиотерапия. Чаще всего врачи назначают:

  • магнитотерапию;
  • ультразвук;
  • электрофорез.

Дегенеративные изменения при спондилоартрозе шейного отдела позвоночника характеризуются нарушениями структуры межпозвоночных дисков. А потому, для предотвращения дальнейшего развития патологических процессов хрящевой ткани суставов назначаются хондропротекторы – глюкозамин сульфат или хондроитин сульфат.

Для получения максимального эффекта от хондропротекторов, их применение должно начинаться как можно раньше.

Остеохондроз шейного отдела – признаки

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – одно из самых распространенных заболеваний. Каковы симптомы заболевания?

Срочно обращайтесь к врачу, если часто наблюдаете у себя:

  • Здоровый образ жизни

    Такую болезнь, как остеохондроз легче предупредить, чем лечить! Ведите здоровый образ жизни, следите за питанием и, возможно, этот страшный недуг обойдет вас стороной

    боль в области шеи, не исчезающую даже в ночное время, которая постепенно распространяется на затылок, доходит до ушей, глаз, плеч;

  • болевые ощущения в руках, даже при небольшой нагрузке;
  • затрудненное движение рук, кистей, пальцев, уменьшение их чувствительности;
  • напряженность мышц шеи;
  • утром появляется ощущение словно шея «отлежалась», тугоподвижность;
  • болевые ощущения при поворотах головы вправо-влево;
  • чувство покалывания, онемения, жжения в шейном отделе позвоночника, которое проявляется не только в руках, но доходит и до ног;
  • шум в ушах, головокружение, обмороки при резких поворотах головы, потемнение в глазах;
  • болевые ощущения сердца, которые не снимаются нитроглицерином.

Как лечат шейный остеохондроз

Лечение остеохондроза, независимо от места его локализации, области поражения производится комплексным методом. Хрящевая ткань межпозвоночных дисков и суставов практически не подлежит восстановлению, вылечить остеохондроз окончательно невозможно, но вполне по силам его остановить.

Комплексное лечение включает:

  • медикаментозное лечение;
  • дополнительную (не медикаментозную терапию);
  • оперативное вмешательство;
  • народные методы.

Видео: остеохондроз спондилоартроз спондилез лечение

Медикаментозное лечение

Дегенеративные изменения при остеохондрозе шейного отдела лечат следующими препаратами:

Название препарата
ДействиеЛекарственные препараты
НПВС (нестероидные противовоспалительные средства)
Уменьшают болевые ощущения, снимают асептическое воспаление и отек корешка поврежденного нерваВольтарен, Мовалис, Кетанов, Диклофенак, Нимесулид, Кетанол
Витамины группы ВСпособствуют улучшению обменных процессов в нервных тканяхНейробин, Мильгамма, Юнигамма, Комбипилен
Лекарственные средства, улучшающие кровотокУлучшают кровообращение в пораженных тканях, питание поврежденных нервных корешков, обеспечение необходимыми веществами головного мозгаТрентал, Эуфилли
ХондропротекторыСпособствуют регенерации хрящевой ткани в поврежденных позвоночных дискахГлюкозамин, Хондроитин, Терафлекс, Артра, Доппельгерц, Жабий камень, Кондронова, Структувит, Алфлутоп
МиорелаксантыСнимают спазмы мышц шеиСирдалуд, Мидокалм,
Тизалуд, Тизанидин

Внимание! Приведенные в таблице лекарственные средства не являются медицинским назначением, а приведены только для ознакомления. Препараты может назначить только врач для каждого пациента индивидуально!

Не медикаментозные средства

В качестве дополнительной терапии врачи назначают при остеохондрозе шейного отдела лечение:

Видео: МИНИ-КОМПЛЕКС ЛФК при шейном остеохондрозе. Просто и эффективно!

  • иглорефлексотерапией;
  • физиотерапией;
  • электрофарезом;
  • гирудотерапией;
  • магнитотерапией;
  • массажем;
  • лечебной физкультурой;
  • мануальной терапией;
  • лечебными ваннами и душем.

Отлично снимают острые болевые ощущения парафиновые ванны.

Видео: Спондилез спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника | спондилез пояснично

Спондилез позвоночника шейного отдела

Спондилез позвоночника шейного отдела – дистрофически-дегенеративное заболевание, провоцирующее разрастание остеофитов (костных выростов по краям позвонков).

Развивается спондилез вследствие наличия патологических заболеваний позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза) плюс малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в сидячем положении (при работе на компьютере, к примеру).

Лечение деформирующего спондилеза

Спондилез

К сожалению, спондилез не излечивается полностью, но при грамотном лечении он не будет доставлять в вашу жизнь излишний дискомфорт

Лечение спондилеза направлено на устранение воспаления, купирование болевого синдрома. Для этого врачи назначают анальгетики, а также противовоспалительные средства. Если у больного спондилезом наблюдается выраженный спазм мышц, назначаются специальные препараты – миорелаксанты, способствующие их расслаблению.

Для лечения спондилеза используют витамины, содействующие улучшению обменного процесса внутри хрящевых тканей и пораженных суставов.

Для лечения заболевания применяется вытяжение позвоночника (тракционная терапия), эффективна иглорефлексотерапия. Но, пациенты с диагнозом «спондилез шейного отдела» должны знать, что это заболевание хронического характера. А потому полностью излечиться от него невозможно. Медикаменты только облегчат состояние больного, но причину не устранят. А остановить дегенеративные изменения (образование костной ткани) можно с помощью комплексного лечения, наряду с лекарствами применять физиопроцедуры, массаж, регулярные занятия лечебной гимнастики для укрепления мышц спины и шеи.

Заключение

В народе говорят: «Куй железо – пока горячо». Это же можно сказать о болезни. Лечить недуг необходимо сразу, по горячим следам, тогда хрящевую ткань суставов и подвижность мышц можно сохранить на долгие годы. Внимание к своему здоровью и правильный образ жизни помогут избежать серьезных последствий дегенеративных изменений.

Для обеспечения хорошего здоровья себе и спине довольно здорового образа жизни, регулярных физических упражнений и, по мере возможности, не подвергать себя стрессам и нервным нагрузкам. Эти меры легко выполнимы, они гарант здоровья не только шейного позвоночника, а всего организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ддзп шейного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилез и методы их лечения