lovmedgu.ru

Что такое спондилоартроз шейного отдела и как его лечить?

Если появились болевые ощущения в области шеи, часто это может быть сигналом развития заболевания под названием спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Чаще болезнь поражает пожилых людей, но встречается и у молодых людей. Спровоцировать ее может остеохондроз. В результате этого заболевания разрушаются позвонки. Изначально начинают истончаться хрящи между суставами, а затем возникают наросты. Они представляют собой шипы, которые повреждают хрящевую ткань, что провоцирует боль при движении. Если не лечить спондилоартроз шейного отдела позвоночника, суставы могут перестать функционировать должным образом.

Причины

Отличия здорового позвоночника от больного спондилоартрозомЛечение данной болезни должен назначать врач. Оно должно быть комплексным. Когда заболевание обостряется, тогда пациенту назначают препараты, которые будут устранять боль и воспаление. От этого он сможет начать двигать шеей.

Стадии спондилоартроза влияют на будущее лечение. На начальных этапах развития заболевания больному выписывают лекарства, врач рекомендует заняться физкультурой, мануальной терапией. Полезно будет делать массаж, с его улучшается кровообращение, что убирает напряжение. Иногда врач может назначить иглотерапию, лечение пиявками, лазером.

Огромную роль играет обстановка, в которой человек будет лечить спондилоартроз. Большую пользу приносят санатории, курорты. Поэтому врачи советуют больным посещать их.

Лечение болезни заключается в ликвидации боли и воспалительного процесса. Для этого назначаются препараты, которые следует принимать внутрь, а также наружно в виде мазей. Когда больной будет чувствовать себя намного лучше, тогда разрешается применять массаж, делать упражнения.

Медикаментозная терапия

Деформирующий и унковертебральный спондилоартроз можно лечить с помощью медикаментов. Для этого назначаются такие препараты:

  • средства, которые устраняют боль и воспаление;
  • миорелаксанты, которые убирают спазмы;
  • особые ферменты, которые вступают в борьбу с наростами, а это положительно сказывается на восстановлении суставов;
  • комплексы витаминов;
  • хондропротекторы, которые предоставляют восстановление хрящевой ткани;
  • иногда могут назначаться гормональные средства.

Лечебная физкультура

После того как боль начала утихать, тогда назначается лечебная физкультура. Этого правила следует придерживаться и при других заболеваниях позвоночника.

Не стоит самостоятельно заниматься физкультурой. Все упражнения следует согласовать с доктором. Будет лучше, если они будут выполняться под наблюдением специалиста. После получения должного опыта можно будет самому в домашних условиях делать гимнастику. Активные упражнения следует чередовать с более легкими.

Народные рецепты

Дополнить основную терапию при спондилоартрозе может лечение народными средствами. Существует большое количество рецептов, которые помогают избавиться от данного заболевания. Вот самые популярные из них:

  1. Березовая настойка. Для этого требуется залить кипятком березовые почки и оставить смесь на 2 часа. Полученный напиток должен употребляться внутрь, как чай. Делают еще и другой настой, который втирают в шею. Для этого нужно смешать почки березы с водкой. После 14 дней лекарство готовое.
  2. Настойка из эвкалипта. Для ее приготовления соединяется 100 грамм измельченного эвкалипта с водкой. Спустя 7 дней лекарство можно втирать в шею.
  3. Соединяется масло оливы, лимона и лаванды. Такой смесью растирают болезненные участки.
  4. Средство для растирания. Для его приготовления соединяется стакан соли, 100 грамм порошка горчицы и немного керосина. В результате получается однородная масса, которой намазывается больное место вечером.
  5. Изначально натирается черная редька. Полученной кашицы нужно взять стакан. Затем она соединяется с таким же количеством соли и половиной кружки меда. Смесь нужно хорошо перемешать и оставить на несколько дней в прохладном месте. Разогретой мазью натирают пораженное место.
  6. Делается отвар из трав. Для его приготовления соединяется чистотел, душица, ромашковые цветы, шалфей и корень лопуха. Этот отвар используют для растирания.

Лечение народными средствами показывает хорошие результаты, но избавиться от заболевания можно только в комплексе с основной терапией.

Профилактика болезни

Не во всех случаях лечение может предоставить хороший результат, а иногда от заболевания полностью избавиться невозможно. По этой причине следует придерживаться профилактических мер, чтобы оградить себя от появления спондилоартроза.

Тем людям, которые долго находятся в сидячем положении, врачи советуют периодически менять позу, делать перерывы, осуществлять гимнастику, массировать самостоятельно шею. Пересмотреть нужно и меню питания, должен быть контроль своего веса. Не поднимайте слишком тяжелые вещи и ни в коем случае не округляйте спину при поднятии тяжестей, если случилась острая необходимость.

Огромную пользу для позвоночника оказывает ортопедический матрац. Поэтому врачи советуют всем его приобрести. Позвоночник будет здоровый, если человек занимается спортом, часто гуляет и просто бережно относится к своему здоровью.

Не важно, какая болезнь позвоночника была обнаружена у человека, спондилоартроз или остеохондроз. В любых ситуациях следует не медлить с походом к специалисту, который определится с лечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое спондилоартроз шейного отдела и как его лечить?