lovmedgu.ru

Кто ставит диагноз аутизм у детей

Кто ставит диагноз аутизм у детей

Диагноз: аутизм

Как практически помочь больному ребенку

В последнее время о детском аутизме пишут довольно много. Но научная литература не всегда понятна обычным мамам и папам, поскольку и среди специалистов нет единого мнения о способах решения этой проблемы. А в популярных или околонаучных изданиях аутизм чаще всего называют «загадочной болезнью». Конечно, без участия профессионалов — психологов, педагогов, врачей — не обойтись. Но будущее таких детей в первую очередь зависит от родителей, их активности, настойчивости и терпения.

Коррекционная работа

Отзывы о статье:

Virus-induced autoimmunity may play a causal role in autism. To examine the etiologic link of viruses in this brain disorder, we conducted a serologic study of measles virus, mumps virus, and rubella virus. Viral antibodies were measured by enzyme-linked immunosorbent assay in the serum of autistic children, normal children, and siblings of autistic children. The level of measles antibody, but not mumps or rubella antibodies, was significantly higher in autistic children as compared with normal children (P = 0.003) or siblings of autistic children (P

Для Миры. Улыбайтесь, смейтесь и пляшите, то что сейчас идёт геноцид народов России. Вам же всё равно, главное что бы вам было хорошо. (И вы не правду пишете, а отсебятину, придуманную вами от нечего делать.) Как это вы ловко всё рассудили, вы правы, а я оказался нет. Но если вам так удобней то считайте, вам никто этого не запрещает. Вы же у нас умная и всезнающая. А что с вас взять вы же женщина, а женщины на логику слабоваты! Видно сразу же по вам что вы не в теме политики мира и что на самом деле происходит!

Иван, я ничего не хочу вам доказывать, с чего вы это взяли? я права, а вы нет. Конкретно в одном вопросе. По другим вопросам ваше мнение меня мало интересует. А за идиотов держат только тех, кто к этому склонен. Ищите проблему в себе, глядишь, и за идиота никто принимать не будет. И вы не правду пишете, а отсебятину, придуманную вами от нечего делать.

ооо, про НАТО вы отожгли, ладно, сэр, с вами всё ясно))) Адьёс.

С таким, как вы, нам никакой геноцид не страшен)))))

Про суд США и вакцинацию я взял из стать индийского доктора 50 причин уберечь ребенка от прививок и его иследования. А то что он пишет был суд, не было суда в США мне от этого не холодно и не жарко. Главное что его данные про вакцину согласуются со многими другими данными о которых я знаю. Что вакцина это СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЯД. Так что все претензии к нему если он выдаёт ложную информацию на счёт суда в США, что я думаю он бы вряд ли о таком писал если это не было бы правдой. Потому что я понимаю как и кто замалчивает, скрывает и искажает информацию, что бы многое было не известно людям.

Вот вам например известно что Путин ещё в 2007 году подписал с НАТО договор о том что если в России будет угроза демократии или дестабилизация обстановки в стране, то НАТО по договору может ввести свои войска для спасение демократии в России. И тогда России погибнет, армию уже практический развалили в стране, а ещё и в Ульяновске перевалочный пункт из Афганистана строят для НАТОвцев, а где перевалочный пункт, там и базу НАТО под шумок могут построить. Так что всё ведётся для разрушение страны и Прививки и ГМО и дебилизация образования и искажение и замалчивания реальной истории России. И что вы скажите что это не геноцид. Вы привыкли что геноцид должен быть именно через войны, а сейчас идёт зримый и не зримый геноцид в России. Умеющий видеть, увидит!

Диагноз аутизм

В настоящее время появилось много информации, доступной для широкого пользования, об этом необычном заболевании. И дело вовсе не в том, что диагноз аутизм очень распространен. Человечество ищет не только способы лечения недуга, но и пути адаптации больного в обществе со специфическим отношением к миру. Очевидно, что одних лишь действий специалистов недостаточно. Необходима перестройка социального мышления, чтобы аутист смог реализовать себя во всех отношениях.

Кому ставят диагноз аутизм?

Ранним детским аутизмом называют психическую патологию развития личности, при которой больной обладает нарушением потребности в общении и способности взаимодействия с окружающими. Характерная черта аутиста: стереотипность интересов и поведения. В различных источниках информации можно встретить описание этого заболевания под другими названиями: синдромом Каннера, РДА. Недаром в названии недуга присутствует слово ранний. Чаще всего он выявляется в возрасте до 3 лет.

Еще в период младенчества и раннего детства специалисты во время осмотров обращают внимание на отставание ребенка в развитии по следующим признакам:

  • не стремится к контакту глаз с взрослым и не удерживает его
  • не проявляет реакции на собственное имя, притом, что слух не нарушен
  • не использует в годовалом возрасте указательных жестов и не проявляет речевых реакций
  • не наблюдается в речи наличия слов в возрасте 1,5 года
  • к двухлетнему возрасту отсутствуют простые фразы, но может быть механическое их повторение (эхолалия)
  • не пытается вступить в контакт с окружающими, относясь к ним как к неодушевленным предметам.
  • О диагнозе аутизм следует подумать также в случае утраты речи в любом возрасте.

    Причины аутизма

    Как появилось данное состояние у ребенка, часто невозможно ответить однозначно. Причиной может быть:

  • органическое нарушение ЦНС на разных этапах развития (внутриутробном, натальном, постнатальном)
  • наследственный фактор
  • следствие перенесенного или текущего заболевания.
  • Необходимость дифференциальной диагностики аутизма

    Диагностировать аутизм крайне сложно. Есть немало состояний, схожих с ним (к примеру, задержка речевого развития, патология слухового анализатора). Основным признаком отграничения аутизма от других заболеваний является специфика общения с окружающими. Контакты с другими людьми либо не осуществляются вообще, либо носят искаженный и формальный характер. Это происходит потому, что аутисту не доступны пониманию переживания и мотивы поступков окружающих.

    Снижение интеллекта не является основополагающим признаком. Но у 70% больных аутизмом оно все же устанавливается. Ввиду этого многие психические функции, даже обладающие потенциалом для нормального развития, формируются с отклонениями.

    Обращает на себя внимание стереотипность поведения больного, проявляющаяся в многократном повторении различных нецелесообразных движений - от потряхивания руками в определенном ритме до сложных ритуалов.

    Страхи, проявления агрессии по отношению к себе и другим могут присутствовать при аутизме, но это не главная черта.

    Знание основных признаков аутизма поможет родителям обнаружить заболевание на ранней стадии развития, что, в случае обращения к специалистам, повысит вероятность благоприятной социальной адаптации.

    Диагноз аутизм - Вопросы и ответы

    Все разделы

    Та же самая схема. Пропили 4 месяца, ни как корректор поведения, ни как стимуляротор речи это вид лечения не сработал. У ребенка наоборот появился беспричиный смех и безумный взгляд.

    Ну вот, то, о чем я писала. Одним подходит, другим - нет :secret: печально это все, но единой методики не придумано. Каждый случай индивидуальный. Я общалась даже с теми, кому занятия АВА (причем, у хороших спецов) не подошли. Только ухудшение состояния вызвали.

    любовь30 автор темы

    Если вы уже в теме. скажите, а есть случаи когда были уребенка аустичесие проявления. попили лекарств. по кололи уколов и все он здоров! Я просто не знаю куда кинуться. Во вт 19.08 выходит Сабанцев запишусь к нему, посмотрю что он скажет. В воскресенье решила съездить на БРТ( биорезонансная) диагностику. Может еще к кокому гомеопату пойти? Но с лекарствами до посещения второго психиатра решила повременить

    Лечить медикаментозно нужно, это снимает многие проблемы, но нужно и учить, натаскивать, правильно вести себя с ребенком /правильно с аутистом - это не так, как правильно со здоровым/.

    Аутизм или СДВГ?

    Аутизм – очень серьезный диагноз. И, как всякий диагноз, может быть поставлен ошибочно. Если ваш ребенок временами расторможен, иногда не хочет ни с кем общаться, ходит «нога за ногу», перед сном должен побеситься, а хлеб нарезает строго треугольниками - само по себе это ничего не значит! Прислушайтесь к своему ребенку!

    История одного диагноза

    Психолог в детском саду сказала, что у него аутизм, и он социально неадаптирован! - молодой папа был не на шутку встревожен. - Мы ходим в этот садик уже месяц, а вчера нас вызвали для беседы и сказали, что сын - аутист!

    Как могла, я постаралась успокоить взволнованного родителя. Во-первых, сказала я, если вы уже месяц ходите в садик, то это точно не аутизм. Во-вторых, прежде чем ставить такие серьёзные диагнозы, ребёнка необходимо обследовать, и делать это должен точно не детсадовский психолог. Посетите невропатолога или психоневролога, а потом - давайте встретимся.

    Во время следующего разговора папа уже нервно хихикал. Психоневролог из более чем уважаемого медицинского центра поставил ребёнку. синдром дефицита внимания на фоне гиперактивности (СДВГ). Тут уж я не выдержала. Послушайте, - довольно резко заявила я. - Или пенье, или танцы! В смысле, эти диагнозы взаимно исключают друг друга. Да и не ставят СДВГ в три года!

    В субботу утром я отправилась смотреть чудо-ребёнка.

    Пустая крепость или цирк на колесах

    Диагноз аутизм пришлось отменить буквально с порога: Вовка встретил меня у дверей, взял за руку и повел показывать свою комнату и игрушки. Сорок минут (!) мы провели в обстоятельной беседе на тему сравнительные характеристики Ниссан-патрол и Джип-как-его-там. Мне были продемонстрированы весьма обширные познания в различных областях, приличествующих современному мужчине. Без всяких скидок на возраст. После чего меня милостиво отпустили передохнуть на кухню, попить чайку и пообщаться с родителями.

    За те полтора часа, что мы гоняли чаи с плюшками, Вовка трижды зашел к нам, чтобы что-то спросить, показать, как он до блеска отмыл пресловутый Ниссан и поинтересоваться, пойдем ли мы, наконец, гулять. Всё. Так что с дефицитом внимания и гиперактивностью тоже как-то не сложилось.

    Крайне заинтересованная, я попросила родителей изложить всю историю с самого начала.

    В сентябре Вовка пошел в детский сад. Поскольку семья переехала в этот район недавно, мест уже нигде не было, оставался только частный садик с небольшими разновозрастными группами, работающий по системе Монтессори. Вот и славно, - подумали молодые родители, - ребёнку будет интересно и не тяжело. А что группа разновозрастная, так это и вовсе хорошо: у Вовки так развита речь, что с малышами ему было бы скучно.

    Сначала все было действительно очень хорошо: ребенок утром летел в садик к детям, с прогулки его забирала няня. Все были довольны. А потом малыш заболел и целый месяц не ходил в садик. Выздоровел, наконец, приходит. А ему говорят: У нас сегодня новая игра. Все садимся в круг, называем свою любимую вещь и объясняем, за что мы её любим (типа - развитие речи). Доходит очередь до Вовки, и он хорошим своим развитым языком объявляет, что любимая вещь у него - бутылочка с компотом, с которой он засыпает. Тут эта образованная воспитательница говорит: Фу, какой позор! Большой мальчик, а пьёт из бутылочки. Дети, ну-ка дружно скажем: Фу, Вова! Вовка зарыдал, подскочил к воспитательнице и ударил её ногой. (Вот умник! Я бы просто убила!)

    Воспитательница потащила его к штатному психологу. Молоденькая девочка, чья-то родственница, образование, судя по всему, приблизительное. Она с ходу: В глаза не смотрит? В руки не дается, в угол забился? Аутист, социально не адаптирован. И - папе на работу звонить.

    Так, говорю. С аутизмом разобрались. Теперь давайте про СДВГ.

    С СДВГ оказалось примерно то же самое: приехали в медицинский диагностический центр в три часа дня, уехали в восемь. Ребенок пропустил сон, полдник, прогулку, как ангел позволил делать над собой всякие бесчеловечные опыты типа энцефалограммы, и только в самом конце позволил себе несколько расслабиться. На основании его поведения психоневролог поставила диагноз СДВГ и предложила родителям подавать ему транквилизаторы.

    А вы сами, говорю я папе, как бы вели себя в конце четырнадцатичасового рабочего дня без еды и перекуров? Смотрю, папу как-то скрутило, да и мама, видимо, отчетливо представила эту безрадостную картину.

    К сожалению, взрослые довольно часто забывают про физические возможности малышей, требуя, например, чтобы ребенок пристойно вел себя в магазине, куда маме пришлось зайти по дороге из детского сада. Или в метро я очень часто наблюдаю такую картину: жара, духота, детёныш в шубе, в шапке, в кусачем свитере с горлом, начинает капризничать. Мама пытается на него воздействовать, требует, чтобы он немедленно прекратил истерику, хотя все, что в этот момент можно и нужно сделать - снять лишнюю одежду.

    Хорошие детские врачи когда-то научили меня одной простой вещи: если ребёнок капризничает, этому могут быть три причины: скучно, душно или заболевает. Мой опыт добавил ещё некоторые обстоятельства: голоден и слишком много впечатлений. Во времена моего детства (70-годы прошлого века, с вашего позволения), голодные дети были изрядной редкостью, ну, кроме совсем уж тяжелых случаев. А вот впечатлений могло не быть вовсе.

    Но вернемся к нашему тяжелому случаю. К сожалению, в детские сады и школы сейчас пришла работать огромная армия свежеиспеченных психологов. Обычно это совсем молоденькие девочки, поступившие на психологический факультет или по принципу от противного (не филолог, не математик, детей люблю, но в учителя не гожусь), или для решения собственных проблем. Их не заставляют проходить личную психотерапию, не водят на практические занятия в детские психиатрические больницы. Овладев несколькими несложными тестами, они приходят на свое новое место работы и с ходу огорошивают родителей заявлениями типа вышеизложенного.

    Если бы эта девочка видела своими глазами хоть одного ребёнка-аутиста, она бы сто раз подумала бы, прежде чем звонить Вовкиному папе на работу.

    Договоримся о терминах

    кто ставит диагноз аутизм у детей

    Аутизм (синдром раннего детского аутизма, СРДА) считается искаженным развитием психики. До сих пор в мировой психиатрии нет единого мнения о причинах возникновения данного нарушения. Есть сторонники генетической теории, есть психоаналитическая ветвь, крупнейшим представителем которой являлся Бруно Беттельгейм (его книга Пустая крепость подробнейшим образом описывает работу созданного им Центра).

    В Америке детей-аутистов не лечат, а адаптируют и социализируют (см. фильм Человек дождя, все показано максимально достоверно). Европейская традиция, с одной стороны, причисляет СРДА к большой психиатрии, с другой - развита помощь в виде гештальт-терапии и бихевиоральной терапии.

    Россия - одна из немногих стран, в которой с аутистами работают. У нас принят дифференцированный подход к постановке диагноза, в частности, СРДА ставят только если присутствуют все семь пунктов из списка Лео Каннера. Не буду их здесь перечислять, все-таки это не совсем научный доклад. Скажу только, что по одному такому признаку, как не смотрит в глаза - не идет на руки аутизм не диагностируют.

    У мальчиков СДВГ чаще наблюдается, чем у девочек. Его очень редко ставят в младшем дошкольном возрасте - просто у малышей возрастные нормы другие. Но, самое главное: точно так же, как в случае с аутизмом, существуют четкие критерии диагноза - выделяются собственно синдром дефицита внимания с гиперактивностью, отдельно дефицит внимания, и отдельно - гиперактивность. И в каждой категории есть прямое указание, сколько должно наблюдаться факторов (например, 5 из 7).

    Так что, если ваш ребенок временами расторможен, иногда не хочет ни с кем общаться, ходит нога за ногу, перед сном должен побеситься, а хлеб нарезает строго треугольниками - само по себе это ничего не значит! Не слушайте околообразованных специалистов. Обращайтесь к тем, кого вам рекомендуют люди, которым вы доверяете. Прислушивайтесь к себе и своему ребенку.

    По материалам статьи детского психолога Екатерины Деминой Аутизм или СДВГ?.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кто ставит диагноз аутизм у детей