lovmedgu.ru

Причины и лечение аутизма

Каковы причины аутизма? Аутизм - это результат нарушения развития головного мозга. Травмами головы или иными факторами он не вызывается. Развитие аутизма связано с генами: если у одного ребенка в семье имеется аутизм, вероятность его появления у других детей повышается на 2-3%. У мальчиков симптоматика аутизма наблюдается при синдроме ломкой Х-хромосомы - врожденной аномалии, вызываемой мутацией в этой хромосоме, которая наследуется от любого из родителей.

Риск рождения ребенка с аутизмом повышается у женщин, перенесших во время беременности такие инфекции, как краснуха или цитомегаловирусная инфекция.

С аутизмом также ассоциированы туберозный склероз и нейрофиброматоз (наследственные заболевания), а также фебрильные судороги (наблюдающиеся у младенцев).

Методы прижизненной визуализации и результаты посмертного вскрытия указывают на наличие при аутизме незначительных структурно-функциональных нарушений в головном мозге, но их причины остаются неизвестными. Согласно одной из гипотез, эта патология возникает вследствие ослабления функциональных связей в лобной доле мозга, интегрирующей поступающую в него информацию. Например, у здорового человека образ дома вызывает ассоциации с домашним очагом, а для аутиста это просто здание.

Также выдвигалось предположение о взаимосвязи развития аутизма с вакцинацией стандартной вакциной от кори, свинки и краснухи, но эта гипотеза не нашла подтверждения.

Лечение аутизма

Эффективного лечения аутизма не существует. Терапия направлена на снижение ассоциированных с аутизмом дефицитов и напряжения в семье, повышение качества жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины и лечение аутизма