lovmedgu.ru

Что такое аутизм, признаки

Видео: Аутизм у взрослых: симптомы, причины, формы, диагностика, лечение

Что такое аутизм? Одни люди с этим диагнозом - беспомощные инвалиды, другие демонстрируют феноменальные способности. Однако во всех случаях серьезно нарушается способность к социальным взаимодействиям, включая элементарное общение с окружающими, умение распознавать чужие эмоции и адекватно на них реагировать.

Видео: Аутизм или особенности развития? Аутизм у детей, основной признак [Мацпен]

Аутисты в разной степени изолированы от окружающих, замкнуты в своем собственном внутреннем мире.

Признаки аутизма

Признаки аутизма заметны уже в младенческом возрасте. Так, ребенок не тянется, как обычно, к матери, а напротив, избегает ее прикосновений и взглядов. При выраженном аутизме диагноз ставится уже в 2-3 года, когда здоровые дети начинают разговаривать. Ребенок с аутизмом не может освоить связную речь, а обращенных к нему слов как будто не понимает.

В норме в возрасте 4 лет появляется способность к эмпатии, т.е. сопереживанию, умению понимать чувства другого человека, ставить себя на его место. У аутистов этот социальный навык отсутствует, хотя иногда они могут разбираться в чужом состоянии, пользуясь логической дедукцией.

Для детского аутизма типичны и другие признаки:

Видео: Симптомы аутизма у новорожденных и детей дошкольного возраста. Ранний детский аутизм

  • неспособность к "актерству" и ролевым играм;
  • неспособность к командным играм;
  • странные и навязчивые действия, например стремление постоянно переставлять предметы или долго вращать их в руках;
  • склонность к ритуалам, таким, как ходьба по одному и тому же маршруту или питье - из одной и той же чашки;
  • интерес не к людям, а к неодушевленным объектам;
  • неспособность хитрить и обманывать;
  • непонимание метафор, буквальное толкование любой информации.

Разная выраженность аутизма

При тяжелом течении аутизма больные иногда вообще не разговаривают и как будто совершенно не реагируют на окружающий мир. Некоторые почти все время повторяют одно и то же стереотипное действие, например раскачиваются на кресле или крутят прядь собственных волос. Другие говорят, но очень конкретно и лаконично, не формулируя мысли, а просто называя нужные объекты. Характерно дословное повторение чужих слов или фраз.

Порой пациент демонстрирует обычные или даже выше средних интеллектуальные способности, отличаясь от нормальных людей лишь отсутствием социальной адаптации. Это так называемый высокофункциональный аутизм. Принято считать, что на 10 000 детей приходится пять аутистов, хотя, по современным оценкам, их намного больше. Однако неясно, свидетельствует ли этот факт об истинном подъеме заболеваемости или говорит о совершенствовании методов диагностики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое аутизм, признаки