lovmedgu.ru

Диагностика нарушений глотания, прохождения пищи по пищеводу

Видео: Проблемы при глотании пищи

Схема диагностического поиска

Диагностический поиск направлен на уточнение локализации основного препятствия прохождению пищи и клинических проявлений.

Затруднение прохождения твердой или жидкой пищи

Анамнез может обеспечить постановку правильного диагноза примерно у 80 % больных. Затруднения, возникающие при употреблении только твердой пищи, указывают на наличие механической дисфагии, при которой просвет глотательного канала сужен не очень сильно. Застрявший пищевой комок можно протолкнуть через суженный участок, выпив какую-либо жидкость.

При резко выраженном уменьшении просвета дисфагия развивается при употреблении как твердой, так и жидкой пищи. В отличие от этого дисфагию, обусловленную ахалазией и диффузным спазмом пищевода, вызывает употребление как твердой, так и жидкой пищи с самого начала заболевания.

Больные, страдающие склеродермией, подвержены развитию дисфагии при употреблении твердой пищи, не связанному с положением тела, в то время как при употреблении жидкой пищи дисфагия наблюдается у них в положении лежа, но отсутствует при вертикальном положении тела. В случае развития пептических стриктур у таких больных дисфагия приобретает более стойкий характер.

Видео: Дисфагия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Длительность дисфагии

Знание длительности и течения дисфагии может помочь в постановке диагноза. Непродолжительная преходящая дисфагия может быть обусловлена какими-либо воспалительными процессами.

Видео: Кандидозный эзофагит

Прогрессирующая дисфагия в течение от нескольких недель до нескольких месяцев заставляет предположить наличие рака пищевода.

Эпизодически возникающая дисфагия при употреблении твердой пищи, отмечающаяся в течение нескольких лет, указывает на доброкачественное заболевание и характерна для узкого нижнего пищеводного кольца.

Видео: Рак пищевода первые симптомы

Сопутствующие симптомы

Сопутствующие симптомы имеют важное диагностическое значение.

  • Регургитация в нос и трахеобронхиальная аспирация при глотании являются признаками паралича мышц глотки или наличия трахеопищеводного свища.
  • Трахеобронхиальная аспирация, не связанная с глотанием, может быть вторичной при наличии ахалазии, фарингоэзофагеального дивертикула или желудочно-пищеводного рефлюкса.
  • Резко выраженное снижение массы тела, не пропорциональное степени тяжести дисфагии, весьма характерно для рака пищевода.
  • В случае если дисфагии предшествует хрипота, первичное поражение обычно локализуется в гортани. Хрипота, возникшая после развития дисфагии, может указывать на вовлечение в процесс гортанного возвратного нерва посредством распространения рака пищевода за пределами стенок пищевода.
  • Сочетание симптомов поражения гортани с дисфагией наблюдается и при различных нервно-мышечных нарушениях.
  • Икота заставляет предположить поражение дистального отдела пищевода.
  • Боль в области грудной клетки, сочетающаяся с дисфагией, развивается при диффузном спазме пищевода и связанных с ним двигательных нарушениях.
  • Боль в области грудной клетки, сходная с болью, испытываемой при диффузных спазмах пищевода, может возникнуть и при острой афагии, обусловленной слишком большим пищевым комком.
  • Наличие в анамнезе длительно существующей изжоги и рефлюкса, предшествующих дисфагии, указывает на пептическую стриктуру. Аналогично наличие в анамнезе длительной носожелудочной интубации, случаев проглатывания едких веществ, предшествующей лучевой терапии или сопутствующих кожно-слизистых заболеваний может указать на причину стриктуры пищевода.
  • Если у больного наблюдается болезненное глотание, можно предположить наличие у него кандидозного или герпетического эзофагита, особенно у ослабленных больных раком или у больных, получающих иммунодепрессивную терапию.

Объективное обследование

Объективное обследование имеет важное значение для диагностики двигательной дисфагии, обусловленной поражением скелетных мышц, неврологическими заболеваниями и заболеваниями ротоглотки. Следует проверить, нет ли в дополнение к признакам генерализованного нервно-мышечного заболевания признаков бульбарного или псевдобульбарного паралича, к которым относятся дизартрия, дисфония, птоз, атрофия языка и гиперактивное сокращение челюстных мышц.

Проводится осмотр полости рта (выявление заболеваний языка, увеличения нёбных миндалин или паратонзиллярной ткани, изменений гортани, создающих препятствия)- осуществляются исследования с целью диагностики железодефицитной анемии, уремии, алкогольной интоксикации, висцеральных проявлений склеродермии, полимиозита, дистрофической миотонии.

Все больные с дисфагией подвергаются тщательному обследованию с целью установления конкретной причины ее развития. Проводится рентгенологическое исследование пищевода с жидкой или густой бариевой взвесью, что позволяет определить нарушение моторики в виде участков констрикций и релаксаций, внешнее сдавление пищевода за счет патологии органов средостения (опухоли, лимфаденопатии, аневризма аорты), состояние целостности слизистой оболочки пищевода (язвы, эзофагит, дивертикулы, полипы, опухоли), состояние нижнего пищеводного сфинктера.

Осуществляется эзофагоскопия, при необходимости с биопсией.

В случае исключения нарушения целостности слизистой оболочки пищевода возникает необходимость обследования органов средостения для исключения опухоли, аневризмы аорты или мелких артериальных сосудов средостения. В ряде случаев целесообразно определять рН и силу смыкания нижнего сфинктера пищевода.

проф. И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика нарушений глотания, прохождения пищи по пищеводу