lovmedgu.ru

Стеснение за грудиной после еды, остановка пищи, боли, срыгивание при ахалазии, кардиоспазме

Ахалазия (кардиоспазм) относится к патологии гладкой мускулатуры, обусловленной стойкими нарушениями функции раскрытия пищеводно-желудочнбго перехода.

Симптомы ахалазии

Кардиоспазм начинается чувством стеснения за грудиной после еды или кратковременной остановки пищи, затем присоединяются дисфагия, боли и регургитация (срыгивание, периодически переходящее в рвоту).

Заболевание протекает волнообразно - периоды ухудшения сменяются ремиссиями. Постепенно ремиссии укорачиваются, и через несколько лет жалобы на боли, дисфагию и регургитацию становятся постоянными.

Степень выраженности симптоматики зависит от стадии ахалазии.

  • Так, в начальной стадии клинические проявления минимальны или отсутствуют, грудной отдел пищевода расширен незначительно, имеет цилиндрическую форму, перистальтирует. Однако узкий терминальный сегмент открывается с трудом.
  • В субкомпенсированной стадии отмечаются боли и распирание, дисфагия, регургитация- расширение грудного отдела пищевода выражено больше, тонус его понижен, желудочно-пищеводный переход открывается кратковременно.
  • В стадии декомпенсации наряду с постоянной болью, дисфагией и регургитацией пищевод резко расширен, удлинен и изогнут, содержит остатки пищи и газ- стенки пищевода атонич-ные, вялые, не перистальтируют. Абдоминальный сегмент стойко сужен, раскрывается редко и не полностью.

Ахалазия дифференцируется с опухолевыми поражениями дистального отдела пищевода. Интактность кардиального отдела желудка, сохраненная эластичность стенок и изменчивость суженного участка, наличие складок слизистой оболочки в кардии, длительный (многолетний) анамнез и повышенное давление в абдоминальном сегменте пищевода свидетельствуют в пользу ахалазии. При рубцовых стенозах пищевода столь выраженное, как при ахалазии, расширение и особенно удлинение органа не наблюдается.

проф. И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеснение за грудиной после еды, остановка пищи, боли, срыгивание при ахалазии, кардиоспазме