lovmedgu.ru

Схемы лечения мужского бесплодия антиэстрогенами

Видео: Бесплодие. Мужское бесплодие. Лечение мужского бесплодия народными средствами: 044-383-19-20

Можно ли применять антиэстрогены при мужском бесплодии? Антиэстрогены применяются для эмпирической терапии мужского идиопатического бесплодия. Антиэстрогенными препаратами являются кломифена цитрат и тамоксифен. Они увеличивают секрецию гонадотропинов гипофизом путем ингибирования отрицательной обратной связи эстрогенами, таким образом повышая уровни ФСГ(фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон) в сыворотке, а также продукцию тестостерона яичками.

Видео: Мужское бесплодие. Лечение и симптомы. История Андрея

Схемы лечения антиэстрогенами

Кломифена цитрат, известный как Серофен (Serono, Norwell, MA) или Кломид (Aventis, Bridgewater, NJ), можно назначать в дозах 15-50 мг ежедневно. Это нестероидный препарат, схожий по строению с диэтилстилбэстролом. Хотя он и обладает слабым эстрогенным эффектом, механизм его действия преимущественно антиэстрогенный. Кломифена цитрат конкурентно связывается с эстрогеновыми рецепторами в гипоталамусе и гипофизе и блокирует ингибирующий эффект эстрогенов у мужчин. Подавление этой отрицательной обратной связи ведет к повышению продукции ГнРГ, а следовательно, ФСГ и ЛГ, что, в свою очередь, способствует увеличению выработки тестостерона и сперматозоидов.

Видео: Мужское Бесплодие. Причины Мужского Бесплодия. Методы Лечения. Говорит ЭКСПЕРТ

Некоторые схемы предписывают 5-дневный перерыв каждый месяц, но логического обоснования этого не существует. Реакция на кломифена цитрат у разных пациентов широко варьирует. В идеале уровень ФСГ сыворотки следует повышать, не увеличивая уровень тестостерона выше нормальных пределов. Поскольку у мужчин, леченных кломифена цитратом, наблюдается повышение содержания гонадотропинов и тестостерона в сыворотке, рекомендуется ежемесячный контроль уровней гормонов. Анализ спермы следует провести примерно через 3 мес. после начала лечения и затем проводить его регулярно.

Тамоксифена цитрат, антиэстрогенный препарат, обычно применяемый при лечении рака молочной железы. Оказывает действие, подобное таковому кломифена цитрата, но с меньшим эстрогенным эффектом. Его можно назначать внутрь в дозах 10-15 мг 2 раза в день в течение 3-6 мес. Неконтролируемые исследования показали положительный эффект на концентрацию сперматозоидов, но не на подвижность и морфологию. Схема наблюдения и профиль побочных эффектов сходны с таковыми у кломифена цитрата.

Насколько эффективно лечение антиэстрогенами? При таком лечении идиопатического бесплодия можно достичь частоты наступления беременности до 30%. Однако успех значительно варьирует в зависимости от параметров спермы до лечения. Контролируемых исследований этого метода, как и других методов эмпирического лечения, не проводилось, поэтому эффективность его официально не установлена.

П.Н. Шлегель


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схемы лечения мужского бесплодия антиэстрогенами