lovmedgu.ru

Гормональные исследования при мужском бесплодии

Какие гормоны нужно исследовать при мужском бесплодии? Когда следует выполнять гормональное исследование?

Гормональное исследование бесплодного мужчины заключается в определении тестостерона и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Однако у мужчин с количеством сперматозоидов больше 10 млн/мл редко бывают значительные отклонения в уровне гормонов, поэтому определение тестостерона вряд ли будет полезно.

Содержание ФСГ может быть прогностически значимым в отношении результатов любого способа лечения нарушений фертильности, включая гормональную терапию и/или коррекцию варикоцеле.

Следовательно, определение ФСГ может быть полезным у всех мужчин перед началом любого лечения, но определение тестостерона, возможно, следует назначать мужчинам с тяжелой олигоастеноспермией и/или признаками гипогонадизма, включая маленькие размеры яичка и другие его симптомы.

В случае низкого уровня тестостерона важно проверить другие гормоны, которые могут ингибировать продукцию тестостерона, такие как пролактин, эстрадиол, лютеинизирующий гормон (ЛГ) и ФСГ. Уровень этих гормонов лучше всего измерять рано утром или в объединенном образце, полученном за несколько часов, так как большинство из них секретируется циклически в течение дня.

доктор медицины Б.Poбep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гормональные исследования при мужском бесплодии