lovmedgu.ru

Анализ на тестостерон при мужском бесплодии

Тестостерон содержится в сыворотке в двух формах - связанной и свободной. Примерно 98% тестостерона связано или с альбумином, или с половым гормонсвязывающим глобулином (ПГСГ). Оставшиеся 2% свободны и биологически активны.

Видео: МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ - ОБСЛЕДОВАНИЕ. КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАЁТ МУЖЧИНА ПРИ БЕСПЛОДИИ

Общий и свободный тестостерон

В каких случаях достаточно анализа и измерения уровня общего тестостерона, а в каких - и общего, и свободного?

Видео: Мужское бесплодие анализы

В большинстве случаев уровни свободного и общего тестостерона четко коррелируют и, следовательно, достаточно измерения содержания общего тестостерона.

Однако любое состояние, которое приводит к увеличению или снижению концентрации ПГСГ, может вести к несоответствию уровней свободного и общего тестостерона- в таких случаях следует измерять уровни и того, и другого.

Примеры таких состояний - гипертиреоз, эпилепсия и ожирение.

Гипертиреоз и применение противоэпилептических препаратов приводят к увеличению содержания ПГСГ, и общий уровень тестостерона повышается без увеличения содержания биологически активного, или свободного, тестостерона.

Видео: С.Н. Лазарев | Бесплодие у мужчин

Противоположная картина наблюдается при ожирении, при котором содержание ПГСГ низкое. Это ведет к снижению уровня общего тестостерона, а уровень свободного остается нормальным.

Когда делать анализ на тестостерон

Влияет ли время дня на уровень гормонов в организме мужчин? Да. Уровень тестостерона, подобно уровням большинства гормонов, имеет суточные колебания. Они достигают пика утром и снижаются ближе к вечеру. Утренние значения могут быть на 20% выше, чем вечерние. Поэтому при исследовании мужского бесплодия кровь для анализа рекомендуется брать рано утром. Если это невозможно, при интерпретации результатов нужно учитывать время суток, когда осуществлялся забор крови.

Видео: Мужское бесплодие

Повторные анализы на тестостерон

Необходимо ли повторять определение уровня тестостерона? В общем, нет. Однако нужно учитывать, что некоторые факторы могут влиять на результат.

  • Короткое и интенсивное физическое упражнение может повысить уровень тестостерона в сыворотке, тогда как длительная истощающая тренировка - понизить его.
  • Хроническое заболевание, а также определенные препараты (например, кетоконазол) могут снижать уровень гормона.

В таких ситуациях может понадобиться повторное исследование.

С.Жиpapди


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализ на тестостерон при мужском бесплодии