lovmedgu.ru

Регуляция женских половых гормонов

Видео: Половые гормоны

Закон отрицательной обратной связи

Объясним закон отрицательной обратной связи. Самый главный закон, регулирующий продукцию половых гормонов в организме женщины, - это закон отрицательной обратной связи. Он действует подобно термостату в доме. Когда в доме холодно, термостат посылает сигнал печи вырабатывать тепло. Когда дом согревается, термостат воспринимает тепло и уменьшает свой сигнал печи.

По такому же принципу осуществляется регуляция уровней половых гормонов. В начале менструального цикла уровень эстрогенов низкий. В ответ на это гипофиз секретирует фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Последний стимулирует яичники для выработки эстрогенов (и яйцеклеток). В свою очередь, повышающийся уровень эстрогенов подавляет продукцию ФСГ гипофизом.

Каким образом механизм отрицательной обратной связи используется в фармакологии? Этот механизм положен в основу действия ряда лекарственных средств. Так, оральные контрацептивы содержат эстроген и прогестерон. Эти стероиды подавляют секрецию ФСГ гипофизом, и в результате яичники остаются относительно неактивными. Наоборот, препарат для лечения бесплодия кломифена цитрат действует на гипофиз как антиэстроген, блокируя его способность определять уровни циркулирующих в крови эстрогенов яичника. Поэтому ФСГ секретируется в высоких концентрациях, стимулируя яичники.

Видео: Здоровье. Женские половые гормоны

Положительная обратная связь

Что такое положительная обратная связь? Положительная обратная связь заключается в следующем: когда гипофиз воспринимает достаточно высокий уровень эстрогенов в течение длительного периода, он реагирует парадоксально - не подавлением продукции гонадотропинов, а ее подъемом. Благодаря положительной обратной связи повышается уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ), который инициирует овуляцию. Следовательно, она отвечает за месячную цикличность менструального цикла.

Функционируют ли другие эндокринные системы по принципу положительной обратной связи? Нет. Большинство эндокринных систем действуют по принципу отрицательной обратной связи (тиреотропин - тиреоидные гормоны, адренокортикотропный гормон - кортизол), и только женская половая система является единственной эндокринной системой в организме, использующей положительную обратную связь.

И.Чолст

Видео: Продукты содержащие эстроген — гормон женской молодости


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Регуляция женских половых гормонов